Новости Оскола » 2022 » Декабрь » 4
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 04.12.2022

Вечер памяти поэтов

В Центральной библиотеке имени Пушкина состоялся творческий вечер
«Поэзия – счастье слов. Поэт сводит любящие друг друга слова в счастье – стихи. И «по образу и подобию» стихи «отражают» триединство превращения мира», – эти слова из предисловия к книге «Ощущения», вышедшей в издательстве «Ямская степь» ровно тридцать лет назад, принадлежат поэту, члену Союза писателей СССР и Союза российских писателей Владимиру Нешумову. И хотя Владимир Нешумов не принадлежал к кругу литераторов творческих объединений «КЛИП» и «Роса», упомянутые слова, столь поэтически точно отражающие дух и сущность истинной поэзии, прозвучали на вечере, посвященном ушедшим старооскольским поэтам.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вечер памяти поэтов отключены

Вымышленный долг

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка в сфере кредитно-банковского законодательства, по результатам которой выявлен факт хищения чужого имущества путем обмана неустановленными лицами при следующих обстоятельствах.
В декабре 2021 года неустановленным лицом от имени Скрябина (фамилия изменена, — прим. авт.) в ПАО «СБЕРБАНК» было представлено заявление о предъявлении исполнительного документа с просьбой о перечислении со счета организации в свою пользу денежных средств в сумме более 6 млн руб., а также оригинал удостоверения комиссии по трудовым спорам.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вымышленный долг отключены

Как в СССР

Старооскольская мастерица создает уникальные игрушки из ваты
Дорогой бриллиант дорогой оправы стоит. Как и авторские куклы Светланы Смуровой. И каждой, словно искусный ювелир, старооскольский мастер придает должную огранку. Ее «подопечные» — новогодние игрушки из ваты. А сразу и не подумаешь, что задействован именно этот материал.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как в СССР отключены

Преступная «любовь»

Следственный отдел по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области возбудил уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ — «Изнасилование и иные действия сексуального характера, совершенные с угрозой убийством и применением насилия». Об этом информирует пресс-служба регионального ведомства.
По версии следствия, в феврале этого года после освобождения из мест лишения свободы мужчина вернулся к своей 60-летней сожительнице, проживающей в частном доме в одном из сел Старооскольского округа. 16 ноября подозреваемый, применив насилие и угрожая женщине убийством, вступил с ней в интимные отношения против ее воли.
Сейчас злоумышленник находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит до десяти лет тюрьмы. Расследование уголовного дела продолжается.


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Преступная «любовь» отключены

Обиделся на соседа

11 ноября старооскольский мировой суд вынес приговор в отношении 42-летнего жителя города за умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обиделся на соседа отключены

Найти подход

22 ноября свой профессиональный праздник отметили психологи
«НО» встретились с Мариной Григорович, педагогом-психологом Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, и поговорили о том, как найти точки соприкосновения с детьми.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Найти подход отключены

А была ли пуля?

Telegram-канал «Открытый Белгород» на прошлой неделе выдал сенсационную информацию: в Федосеевке есть военный тренировочный полигон — недавно из-за него пострадал 7-летний мальчик. Дело в том, что полигон, по словам местной жительницы, находится близко с детской площадкой и жилыми домами. 7-летнего сына женщины в понедельник зацепило «тренировочной» пулей, когда он возвращался из школы.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А была ли пуля? отключены

Угрожал расправой

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Ивана Петрова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), который публично оскорбил двух сотрудников полиции, угрожал им применением насилия.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Угрожал расправой отключены

Время платить налоги

Напоминаем, что 1 декабря наступает срок уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов за 2021 год. Не позднее этой даты налоги должны уплатить владельцы квартир, домов, машино-мест, гаражей, земельных участков, автомобилей, мотоциклов и другого налогооблагаемого имущества.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Время платить налоги отключены

Человек театра

23 ноября у старооскольского актера Сергея Лысенко был юбилей — ему исполнилось 55 лет
В эту же дату состоялся его творческий вечер «Однажды вдруг когда-нибудь» в Старооскольском театре для детей и молодёжи. Он представил зрителям отрывки из спектаклей «Человек и джентльмен» Эдуардо де Филиппо, «Солдатские сказки» Саши Чёрного, «Люди, звери и бананы» Аллы Соколовой, поэму Вадима Егорова «Лоскуты».
Творчество Сергея Лысенко неразрывно связано с историей СТДМ. Он был актёром Театра на Большой Морской в Севастополе с 1988 по 1995 гг. Окончил Ярославский Государственный театральный институт в 1996 году и стал артистом Старооскольского театра. Является лауреатом областной театральной премии им. М. С. Щепкина в 2001, 2010 и 2020 годах. Отмечен Благодарностью министра культуры и массовых коммуникаций РФ в 2007 году, сыграл более 85 ролей в репертуаре нашего театра. И это лишь малая часть заслуг известного и полюбившегося старооскольским зрителям актёра.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Человек театра отключены

«Вложила» средства

В полицию Старого Оскола с заявлением о хищении 13 тысяч рублей обратилась 41-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в одном из Интернет-приложений познакомилась с молодым человеком. Он предложил ей вложить средства в инвестирование одного из маркетплейсов. Оскольчанка доверилась незнакомцу и перевела на указанный им счет свои сбережения, после чего злоумышленник перестал выходить на связь.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Вложила» средства отключены

Заплатит за мошенничество

В мае 2022 год Крюков (фамилия изменена, — прим. авт.), житель одного из районов Белгородской области, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, опубликовал объявление на сайте «Авито» с заведомо ложной информацией о своем намерении продать листы ориентированно-стружечной плиты. Реальной возможности исполнять свои обязательства он не имел.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заплатит за мошенничество отключены

Нам что майя, что ацтеки! (мысли вслух)

Начнём, как обычно, с новостей импортозамещения. Крупный государственный деятель, правда, ныне безработный, Дмитрий Рогозин отправился на поля сражений. Сразу же по прибытии начал выкладывать фотографии, где он смотрится весьма героически. С ног до головы одет в армейское снаряжение. Прямо бравый вояка. Да вот незадача: ушлые современные журналисты давно научились по фотографиям определять бренды и их стоимость. Так вот, одежду, бронежилет и боекомплект Дмитрия Олеговича издание «Можем объяснить» оценило в миллион рублей. При этом из отечественного на экс-чиновнике оказался только шлем. Вся остальная экипировка – производства стран НАТО. Вишенка на торте – Рогозин в своё время был не только главой «Роскосмоса», он также был вице-премьером, ответственным за отечественный военно-промышленный комплекс.

     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нам что майя, что ацтеки! (мысли вслух) отключены

На страже закона

В преддверии Дня юриста, отмечаемого 3 декабря, «НО» встретились с сотрудниками Старооскольского районного суда и узнали о деталях их работы
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На страже закона отключены

Дорогое яйцо

Если сырое яйцо разбить в полотенце и обмакнуть в эту нехитрую смесь 7 тысяч рублей, то можно получить… уголовный срок. Именно так поступила злоумышленница. Она пришла в дом к 79-летней жительнице одного из сел округа попросить «милостыню», после чего сообщила пенсионерке, что на нее якобы навели порчу. Затем мошенница убедила потерпевшую для проведения обряда принести сырое куриное яйцо, покатать его по «испорченному» телу, разбить в полотенце и обмакнуть в эту нехитрую смесь пятитысячную купюру и две купюры по тысячи рублей. Сообщив пенсионерке, что процесс «исцеления» завершен, подозреваемая ушла, оставив сверток. Но развернув его, хозяйка дома обнаружила пропажу денег. Догадавшись, что стала жертвой обмана, она обратилась в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Старому Осколу.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дорогое яйцо отключены

День матери

На какие меры социальной поддержки могут рассчитывать белгородские мамы по линии ПФР
27 ноября в России празднуют День матери. Праздник был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Отделение ПФР по Белгородской области поздравляет всех мам с самым тёплым праздником и напоминает о социальных гарантиях и пенсионных правах матерей.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи День матери отключены

Пополам или напополам?

Гипермаркет «Айсберг» продолжает привлекать лингвистическое внимание, на сей раз неправильным написанием слова «напополам». Как видите, оно написано раздельно, а это явная ошибки. «Напополам» – это наречие, которое согласно существующему правилу должно писаться слитно. Наречие «напополам» образовано от наречия «пополам» и приставки «на», значит, его нужно писать слитно (как и «всегда» – «навсегда»).
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пополам или напополам? отключены

Мусорный коллапс

…может наступить в Старооскольском и Губкинских округах
24 ноября читатель, пожелавший остаться анонимным, прислал в редакцию фотографию длинной очереди мусоровозов, скопившихся перед въездом на территорию компании «Флагман». Фото он снабдил эмоциональным комментарием: «Машины из Старого Оскола не пускают на мусороперерабатывающий завод. Это беспредел! Скоро весь город утонет в отходах!»
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мусорный коллапс отключены

Без прав за рулем

20 ноября, в ходе профилактического рейда, сотрудники ДПС остановили на улице Ватутина в Старом Осколе для проверки документов водителя автомобиля Volkswagen Polo. Поведение находившегося за рулем мужчины вызвало у полицейских подозрение, что он находится в нетрезвом виде.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Без прав за рулем отключены

Как живешь, страна?

С 1 декабря в России вступают в силу новые законы. Специалисты портала prufy.ru сделали подборку, рассказывающую об изменениях в законодательстве, которые начнут действовать в первом месяце зимы.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Губернатор года

Победителей политической премии «Гамбургский счёт» объявили 25 ноября
Среди 16 основных премий и спецпризов в номинации «Губернатор года» награда досталась Вячеславу Гладкову. Конкуренцию ему составили ещё четыре руководителя регионов. Это глава Ямало-Ненецкой автономной области Дмитрий Артюхов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Приморского края Олег Кожемяко.
Также стало известно, что посмертно политиком года стал Владимир Жириновский, а депутат заксобрания Ульяновской области Максим Сурайкин получил анти-премию «Провал года».
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Губернатор года отключены

Супермамы

Многодетные оскольчанки получили почётные знаки «Материнская слава»
В преддверии Дня матери в ЦКР «Молодёжный» состоялось торжественное мероприятие «С любовью к маме». Как известно, этот символ отличия вручают женщинам, которые воспитывают троих и более детей. Учитывают и активную жизненную позицию, и творческие способности, и участие в общественных делах, а также другие достижения.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Супермамы отключены

Далеко не уехал

Старооскольским районным судом вынесен приговор в отношении жителя с. Незнамово. Он признан виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ – «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».
Судом установлено, что 5 июля Михаил Савельев (фамилия изменена, — прим. авт.), житель с. Незнамово, будучи в состоянии опьянения, попросил своего знакомого подвезти его по месту жительства. В ходе поездки у них случился словесный конфликт, в ходе которого водитель автомобиля припарковался возле кафе «Фортуна» на пр. Алексея Угарова и вышел из автомобиля купить кофе. Пассажир воспользовался тем, что товарищ оставил ключи в замке зажигания, переместился на водительское сиденье и начал движение на автомобиле. Находясь за рулем, горе-водитель доехал до ул. Молодежная в с. Незнамово, где совершил дорожно-транспортное происшествие, врезавшись в поддон с кирпичами. На месте происшествия он и был задержан сотрудниками ГИБББ УМВД России по г. Старому Осколу.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Далеко не уехал отключены

Замов стало меньше

25 ноября состоялось четвертое заседание Совета депутатов, на котором было рассмотрено 16 вопросов
Народные избранники внесли изменения в бюджет. Доходы в текущем году увеличены на 90 295,2 тыс. рублей и утверждены в сумме 12 637 739,2 тыс. рублей, расходы увеличены на 89 665,3 тыс. рублей и утверждены в сумме 13 047 812,9 тыс. рублей. Дефицит бюджета уменьшен на 629,9 тыс. рублей и утвержден в сумме 410 073,7 тыс. рублей. На 2023 год уменьшены доходная часть бюджета на 61 616,1 тыс. рублей и расходная часть бюджета на 69 427,1 тыс. рублей, на 2024 год доходы не изменяются, расходы уменьшены на 8070 тыс. рублей.
В схему структуры администрации СГО внесены изменения, в соответствии с которыми первым заместителем главы администрации городского округа будет заместитель по жилищно-коммунальному хозяйству, количество заместителей главы администрации округа уменьшено с 9 до 8.
     Читать полностью »»


04.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Замов стало меньше отключены