Новости Оскола » 2022 » Декабрь » 11
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 11.12.2022

Палач и маньяк или винтик системы?

На встрече с читателями в Воронежской областной библиотеке имени Никитина Александр Лапин представил свой роман «Страсть и бомба Лаврентия Берии».
— Мне уже девятый десяток. Я внимательно прочитал ваш роман. И у меня один вопрос… — поднявшись с кресла в актовом зале Никитинки, учитель истории с сорокалетним стажем Вячеслав Дмитриевич чуть склонил голову на бок, прищурил глаза и взял драматическую паузу.
Писатель Александр Лапин, только что выпустивший книгу о Берии, а теперь лично представивший её воронежской аудитории, за эти несколько секунд мог подумать многое.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Палач и маньяк или винтик системы? отключены

Отомстил «мимо кассы»

В полицию Старого Оскола обратилась 37-летняя местная жительница. Она сообщила, что на парковке одного из торговых центров обнаружила повреждения на своем автомобиле Toyota Land Cruiser. Общий ущерб, причиненный владелице, по предварительным подсчетам, составил около 40 тысяч рублей.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отомстил «мимо кассы» отключены

Нашел и присвоил

В старооскольскую дежурную часть обратилась 21-летняя местная жительница. Она сообщила о пропаже сумки с документами и мобильным телефоном, стоимостью 60 000 рублей. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в краже. Им оказался 33-летний ранее судимый житель Старого Оскола – водитель такси. Он был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы по имеющейся у них ориентировке.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нашел и присвоил отключены

Ясная Поляна

Побывать в усадьбе Льва Толстого было давним моим желанием. Расположен музей-заповедник «Ясная Поляна» в 14 км от Тулы, где я гостила у подруги. Мы решили не заморачиваться и вызвали Яндекс-такси. Повезло с водителем — оказалась очень общительная и приятная женщина, к тому же хорошо знающая свой город. Она же и рассказала, что пройтись с гидом в «Ясной Поляне» можно только до 15.30. В усадьбе можно погулять по территории самостоятельно, она огромная — более 400 гектаров. Вход платный — для пенсионеров и студентов (без экскурсии) 50 рублей, всем остальным — 100.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ясная Поляна отключены

Кипящая ревность

В полицию Старого Оскола обратилась 43-летняя местная жительница. Она сообщила, что сожитель облил ее кипящим бульоном. Медики констатировали наличие у оскольчанки 15% термических ожогов поверхности тела. Участковый уполномоченный полиции задержал подозреваемого — 44-летнего сожителя потерпевшей. В ходе проверки установлено, что у пары часто происходили конфликты. Ранее женщина уже обращалась в полицию. В отношении ее сожителя было возбуждено уголовное дело, которое было направлено в суд с обвинительным актом. Однако в ходе судебного заседания женщина простила своего избранника, и дело прекратили в связи с примирением сторон.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Кипящая ревность отключены

Нашли наркопритон

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Старому Осколу установили, что 22-летний молодой человек предоставляет свое жилье посторонним лицам для употребления наркотических средств.
В его квартире правоохранители обнаружили предметы для употребления наркотиков. Помимо хозяина в жилище находились еще двое гостей, по внешним признакам оба были в состоянии опьянения. Употребляли ли они наркотические средства, будет установлено в ходе химико-токсикологического исследования.
В отношении 22-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Хозяину квартиры грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нашли наркопритон отключены

Пенсионный ликбез

Сотрудники отделения ПФР по Белгородской области провели цикл мероприятий по пенсионной грамотности для учащихся школ в Короче
Начальник отдела установления материнского (семейного) капитала № 2 Валерия Никитская рассказала юным гостям об основных задачах, которые стоят перед Пенсионным фондом России, о зарождении и образовании пенсии в России, о существующих видах пенсии и о том, как можно сформировать достойную пенсию. Кульминацией мероприятия стала возможность юных гостей воочию посмотреть, как специалисты ведут приём граждан, и на практике убедиться, что сотрудники клиентской службы являются универсальными экспертами во всех вопросах пенсионного законодательства, и каждый из них обладает колоссальным опытом и знаниями. В завершение, каждый участник экскурсии получил подарок – пособие «Всё о будущей пенсии. Для учёбы и жизни», где в доступной форме изложены самые главные и важные пенсионные правила.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пенсионный ликбез отключены

Открытие Иноходцева

2 декабря – 280 лет со дня рождения учёного, предположившего залежи руды КМА
Есть в Губкине улица Иноходцева. Кто такой? Почему назвали улицу в его честь в городе горняков? Кто-то знает, а кто-то нет. Но и тот, кто в курсе, что Пётр Борисович Иноходцев первым предположил наличие рудных залежей в Центрально-Чернозёмной полосе, вряд ли смогут к тому прибавить ещё какие-то существенные данные. Между тем есть информация достаточно познавательная. Об этом уместно упомянуть: 2 декабря (по новому стилю) — 280 лет со дня рождения академика Иноходцева.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Открытие Иноходцева отключены

Смертельное ДТП

Приговором Старооскольского районного суда от 30 ноября девятнадцатилетний житель Чернянского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.6 ст.264 УК РФ – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшими по неосторожности смерть двух лиц, сопряженное с оставлением места ДТП».
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Смертельное ДТП отключены

Какая песня без баяна?

Никто не любит обсуждать трагические новости. А уж тем более какой-то сарказм проявлять – и вовсе непристойно. Но когда речь идёт о системных проблемах, желчь так и просится наружу. На прошлой неделе на Сахалине рухнул подъезд 5-этажного дома.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Какая песня без баяна? отключены

Погасили кредиты

Жилищные условия за счет материнского капитала с начала года улучшили 4530 белгородских семей
Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2022 году направили больше 4,5 тыс. белгородских семей. Это одно из самых популярных направлений использования средств маткапитала у белгородцев. Так, 3057 семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Еще 1474 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области перечислило семьям 2,3 млрд рублей, что составляет почти 85% всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Погасили кредиты отключены

Поэзия портрета

Изображение должно
говорить само за себя.
Без подписей и лишних слов.
Андрей Рыбалко
Андрей Рыбалко — старооскольский фотограф, вошёл в топ-100 лучших фотографов мира на 7-й премии популярного конкурсного сообщества «35AWARDS» в номинации «Женский портрет». Нам удалось пообщаться с интересной творческой личностью, узнать о нем, его взглядах и деятельности.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поэзия портрета отключены

Повредил руку инспектору

Приговором Староосокольского городского суда от 21 ноября Дмитрий Иванов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Повредил руку инспектору отключены

Полным ходом

…идут работы по преображению площади Победы
Уже полностью проложен кабель для электроснабжения и видеонаблюдения, восстановлен проезд из асфальтобетона от трансформаторной подстанции до детского сада №31 и вдоль дома №1 микрорайона Жукова, а также велодорожки вдоль дома №2 в том же микрорайоне.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Полным ходом отключены

Будут новые маршруты!

2 декабря представители туриндустрии Белгородской области посетили промышленные предприятия Старого Оскола
Они побывали на Оскольском электрометаллургическом комбинате имени А.А. Угарова, в образовательно-выставочном центре «Железно!», а также в пекарне ООО «ГОРХЛЕБ».
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Будут новые маршруты! отключены

На кончиках пальцев

Тактильные картины на библейскую тему побывали в Старом Осколе
На минувшей неделе в Старый Оскол привезли уникальную выставку объемных картин на библейскую тему. Расположились 17 необычных тактильных работ, прибывших из Чувашии, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На кончиках пальцев отключены

За заведомо ложный донос

26 октября Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении 18-летнего жителя города, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ – «Заведомо ложный донос о совершении преступления».
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За заведомо ложный донос отключены

Тепло ли тебе, девица?

На концерте в ЦМИ царила «ледяная атмосфера»
3 декабря в Старом Осколе прошел концерт Белгородской государственной филармонии. В прекрасный мир джаза оскольчан приглашал биг-бэнд «No comment». Пожалуй, ни один концерт не похож на джазовый. Джазовые музыканты — настоящие фанаты импровизации. Ситуация, когда музыкант творит прямо на сцене, откликается на эмоции, воплощает в жизнь только что возникшие идеи — всё это создаёт невероятную атмосферу. Джаз — это иная реальность, которая позволяет слушателям постоянно открывать для себя новые грани звуков, новые возможности музыкальных инструментов — иной мир, который живет и действует по своим законам. И, хоть говорят, что джаз – «музыка на любителя», в этот зимний вечер зал ЦМИ был полон. В концерте принимали участие лауреаты Международных конкурсов вокалисты Екатерина Новикова, Алина Романович, Антон Аргунов. За дирижерским пультом были Владимир Уваров и Игорь Овчаров. Зрительный зал принимал «на ура» все, что происходило на сцене. Вот записи из книги отзывов: «Это было невероятно!!! Спасибо!!!», «Это был праздник души. С нетерпением ждём новых встреч!»
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Тепло ли тебе, девица? отключены

Взаимодействие не без трудностей (продолжение)

Неравнодушные оскольчанки из волонтёрской группы «Взаимодействие» сталкиваются со множеством трудностей
🖍 Трудности перевода
Плохо то, что вынужденных переселенцев никак не адаптируют к условиям жизни на новом месте. Фактически в Старом Осколе они предоставлены сами себе. Трудности возникают с первых дней, например, с оформлением документов. Хотелось бы, чтобы было больше информации на этот счёт, — памятка или пошаговая инструкция на официальных сайтах, в группах в социальных сетях.
— Я с дочкой и внучкой из Изюмского района в Харьковской области приехала. Муж до границы ЛНР довёз, а дальше пешком шли. В кармане было 6 тысяч рублей. Наняли такси. Доехали до Россоши. Сняли посуточно жильё на несколько дней, чтобы ждать его. Но он не смог уехать. В Старом Осколе нашли квартиру благодаря знакомым из Мурманска. Дальше возникло много бюрократических трудностей. В миграционной службе нам сказали, что требуется регистрация. Тогда я обратилась в администрацию. Оттуда мне позвонили и объяснили, что при оформлении гражданства, как и «зелёной карты», регистрация не требуется. Плохо, что нигде никакой информации нет по таким вопросам. Люди приезжают и не знают, что делать, с чего начинать, куда обращаться, — рассказала нам Светлана, подопечная группы помощи.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Взаимодействие не без трудностей (продолжение) отключены

Взаимодействие не без трудностей

Неравнодушные оскольчанки из волонтёрской группы «Взаимодействие» сталкиваются со множеством трудностей
Фраза «помоги себе сам», наверное, стала уже одной из самых популярных у многих инициативных граждан города. В каждом начинании есть свои проблемы. У волонтёров — в организации эффективной работы, а у переселенцев — в адаптации на новом месте. К этому тяжёлому времени жизнь не готовила людей, в том числе психологически. И как-то приходится справляться самим.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Взаимодействие не без трудностей отключены

Убил соседа по общежитию

28 ноября, в вечернее время, между 48-летним Денисом Крыловым (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) и его соседом по общежитию Иваном Петровым произошел конфликт. Повод банальный — возникшие ранее неприязненные отношения. Разозлившись, обвиняемый взял деревянный брусок с общего балкона и пошел в комнату соседа. Этим «оружием» он избил оппонента. Множественные удары пришлось в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Причинены повреждения различной степени тяжести, в том числе квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью за счет перелома диафиза левой большеберцовой кости в верхней трети.
Когда Крылов понял, что серьезно травмировал соседа, сам вызвал сотрудников экстренных служб. Однако спасти потерпевшего не удалось. Он скончался в больнице Святителя Луки Крымского.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убил соседа по общежитию отключены

С мусором разобрались?

Экотехнопарк «Флагман» возобновил свою деятельность
В прошлом номере «НО» вышел материал «Мусорный коллапс». Речь шла о том, что расположенный под Губкином экотехнопарк «Флагман» (включает в себя мусоросортировочный комплекс, цех переработки и полигон отходов) — единственный полигон, на который старооскольские и губкинские коммунальщики могут вывозить твёрдые бытовые отходы — приостановил свою деятельность. Причина — крупная задолженность Центра экологической безопасности, ввиду чего компания не в состоянии выплачивать налоги, страховые взносы и т.д. В свою очередь сам региональный оператор тоже требует с «Флагмана» деньги, утверждая, что организация незаконно обогатилась на 298 млн рублей.
А пока шли коммерческие разногласия страдали жители. Во дворах они стали замечать горы мусора. Это случилось по причине сдвига сроков вывоза отходов, которые решено было перенаправлять не на «Флагман», а на полигон в районе Чернянки, габариты которого слишком малы. Были опасения: куда девать мусор, когда он заполнится?
Более того, как отметил анонимный источник, возникли проблемы и с логистикой.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С мусором разобрались? отключены

Неравнодушные сердца

5 декабря отмечается Международный день добровольцев
В старооскольском Центре молодежных инициатив с 2019 года работает ресурсная площадка «Доброволец Оскола» — координатор волонтерского движения в округе, которое насчитывает 125 добровольческих организаций, 8 727 волонтеров.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Неравнодушные сердца отключены

Обретают новый вид

В Старом Осколе продолжается ремонт дворовых территорий
На прошлой неделе журналисты вместе с заместителем директора Управления капитального строительства (УКС) администрации городского округа Антоном Сорокиным участвовали в объезде дворовых территорий, на которых ещё не завершилось благоустройство.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обретают новый вид отключены

Дорогие друзья!

В Старом Осколе организуются группы из неравнодушных людей, желающих помочь нашим солдатам. Группа «Своих не бросаем. Z Старый Оскол» уже насчитывает более 700 человек. Нам помогают люди всех возрастов, а также церкви, ателье, предприятия и организации города. Везут и несут всё, что просят наши воины.

Если у вас есть свободное время и желание – примите участие в изготовлении маскировочных сетей для наших фронтовиков. Ждём вас по адресам:
мкр. Макаренко, дом №3, 2 этаж, за библиотекой, ежедневно;
мкр. Интернациональный, дом №27, «Общество инвалидов», понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 14.00.
     Читать полностью »»


11.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дорогие друзья! отключены