Новости Оскола » 2022 » Декабрь » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.12.2022

Первый пошёл!

Представители администрации СГО рассказали о завершении первого этапа реконструкции площади Победы
13 декабря, в 12.00, чиновники собрали журналистов, чтобы объявить об окончании первостепенных работ по обновлению площади.
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Первый пошёл! отключены

Делают тайное явным

или Как найти ключ к разгадке с помощью «геокешинга»
Воздушные шары, монетки, канцтовары, магниты и прочая мелочевка. Одни эти вещицы тщательно прячут, другие находят презент и кладут в пластиковый контейнер что-то взамен. Новомодная игра называется «геокешингом» и набирает обороты. Идея состоит в том, что игроки, вуалируя тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них в Интернете. Другие любители приключений применяют эти координаты и свои GPS-системы для поиска тайников. Последние чаще всего расположены в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес.
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Делают тайное явным отключены

Новый порядок освидетельствования (Правовое просвещение)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 №1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» с 1 марта 2023 года устанавливается новый порядок освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новый порядок освидетельствования (Правовое просвещение) отключены

А Васька слушает… (МЫСЛИ ВСЛУХ)

Никогда не устареет литературная классика в нашей стране. Вспомнить знаменитую басню дедушки Крылова меня в очередной раз заставил очередной конфуз, случившийся в нашем прекрасном регионе. Губернатор давно уже твёрдо пообещал, что в новогодних подарках для малышей будет почти по два килограмма конфет. Если уж совсем точно — 1 кг 866 граммов в каждом. Странные цифры, но суть не в том. На оперативном совещании правительства 12 декабря Вячеслав Гладков рассказал, что при проверке региональное министерство образования выяснило, что вес подарков в разных муниципалитетах оказался тоже разным. И в большинстве случаев – гораздо меньше заявленного. Например, в Белгородском, Корочанском, Новооскольском районах — по 1,3 килограмма, в Красненском — 1,6. Самыми «экономными» оказались власти Чернянского и Вейделевского районов, там на каждого ребёнка расщедрились выдать всего по 800–900 граммов сладостей. Ай-ай-ай, как не стыдно! Кстати, отмечу, что в Старом Осколе и ещё паре муниципалитетов подобного безобразия не обнаружили. Но остальные-то главы каковы? Дерзкие, губернатор им не указ. И ведь это не первый случай. То Гладков жаловался, что закупленную коммунальную технику районы не забирают, стоит она в областном центре незнамо сколько. То он же возмущался, что на ярмарках сельхозпродукции цены заоблачные, хотя он обещал порадовать наши кошельки. Сколько же можно губернатора подставлять? Хотя можно и ему напомнить, чем заканчивается басня про Ваську, который «слушает да ест»:
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А Васька слушает… (МЫСЛИ ВСЛУХ) отключены

Переезду быть?

На пресс-конференции глава Губкинского округа рассказал о переселении из аварийного жилья
Весной этого года жители аварийных домов переживали по поводу грядущего переезда. В конце апреля в нашей газете вышел материал «Нужно ли их спасать?» В нем речь шла о том, что в центре Губкина десятки двухэтажных домов признаны аварийными и пойдут под снос. Причем это касается и совсем недавно капитально отремонтированных. По программе переселения жильцам предлагали новостройки в микрорайоне Южный, напротив мкр. Журавлики.
Новость о грядущем переезде возмутила губкинцев. И их вполне можно понять: люди не готовы покидать обжитые и любимые места, которые располагаются в центре города. Школы, больница, ДК, кинотеатр — вся инфраструктура сейчас в шаговой доступности. Будущие переселенцы рассказывали журналисту, что среди них много пожилых людей, в том числе имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Оттого люди целенаправленно выбирали место жительства в центре, поскольку недалеко находится медучреждение.
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Переезду быть? отключены

Творчество и наука

Центр «ЖЕЛЕЗНО!» провёл день открытых дверей в честь своего 8-летия
Все гости мероприятия смогли лучше познакомиться с уникальными выставочными залами, вдохновлёнными металлургической отраслью, а также поучаствовать в интересных развлекательных и научных шоу.
— К нам можно приходить как индивидуально, так и вместе с друзьями. Сегодня у нас состоится несколько мероприятий по времени: от обзорной экскурсии по экспозициям центра и до научного шоу, — поделилась планами Кристина Евсеева, директор выставочного центра «ЖЕЛЕЗНО!» — Тематика — металлургия, конечно же. Эта отрасль имеет прямое отношение к жизни города. Экспонаты в наших залах рассказывают её историю. В празднике сегодня участвуют волонтёры-студенты СТИ «МИСиС». Это общественные пространства, где каждый житель мегаполиса или небольшого города, как наш, может реализовать свои творческие проекты, продемонстрировать таланты, организовать какие-либо тематические курсы или мастер-классы. Двери центра «ЖЕЛЕЗНО!» всегда открыты для творческих личностей, а также просто посетителей.
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Творчество и наука отключены

«Лица труда»

По итогам Всероссийского фотоконкурса победил портрет работников агропредприятия «Потудань»
В текущем сезоне в конкурсе, организованном «Комсомольской правдой» пять лет назад, приняло участие рекордное количество профессионалов и любителей фотографии – более 1000 авторов представили свои работы на суд жюри. Проявленный интерес говорит о том, что организаторы обратили внимание общества на профессиональных тружеников. Ведь цель конкурса «Лица труда» – вернуть престиж рабочих специальностей, привлечь молодежь к обучению в колледжах соответствующего профиля.
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Лица труда» отключены

Протянули руку помощи

Неравнодушные старооскольцы плетут маскировочные сети для солдат
Группа добросердечных активистов «Своих не бросаем. Z Старый Оскол» уже насчитывает более 700 человек. В помощниках — люди всех возрастов, которые помогают собрать всё, в чем нуждаются те, кто сейчас «за ленточкой». А требуется в зоне СВО многое, включая маскировочные сети. Их помогают изготавливать старооскольцы. Пару недель назад волонтеры организовали акцию, к которой присоединилось СМОО «Общество инвалидов» в мкр. Интернациональный, дом 27, и предоставило свои площади. Первым идею предложил участник общества Дмитрий Дуняк, коллеги поддержали.
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Протянули руку помощи отключены

10 суток без удобств

Пенсионерка несколько дней добивалась ремонта канализационного колодца
Нина Александровна, проживающая в частном доме №39 на улице Ветеранов (район Канатки), обратилась с просьбой помочь решить её проблемы. На протяжении 10 дней пожилому человеку невозможно было воспользоваться санузлом. А жалобы в компетентные службы не привели к быстрому решению бытовой трудности.
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи 10 суток без удобств отключены

Спешим за ёлочкой

До наступления Нового года остаются считанные дни. К слову, на площади Победы уже установили новогоднюю ёлку. Она прошлогодняя, украшения те же. Её курирует «Зеленстрой». Конструкция каркасной новогодней красавицы высотой 30 метров состоит из 10 металлических рядов. В ней больше 2 000 болтов и гаек, около 800 дуг, на которые крепятся веточки. Весь каркас весит порядка 7 тонн. Ёлку украшают 1 200 золотых и красных шаров, а также 150 бантов. Радовать горожан ярким мерцанием будут 96 гирлянд и 30 000 светодиодных лампочек. В праздничную атмосферу не очень вписывается послеремонтное состояние самой площади, ведь осталось много грязи. А ёлку вполне можно было установить в другом общественном пространстве на время обновления. Однако представители власти всё равно пообещали обеспечить жителей праздничным позитивным настроением, даже несмотря на непростое время.
     Читать полностью »»


17.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Спешим за ёлочкой отключены