Новости Оскола » 2023 » Январь » 22
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 22.01.2023

О временах и именах

Вышло в свет печатное издание «Календарь знаменательных
и памятных дат Губкинского городского округа на 2023 год»
Готовили его к выпуску губкинские Централизованные библиотечные системы №1 и №2 и краеведческий музей. В группе составителей издания координировала работу заведующая сектором краеведения Губкинской центральной городской библиотеки Нелля Мачкарина. С ней сегодня обозреваем разделы календаря Губкинской территории на наступивщий год.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи О временах и именах отключены

Обманул пенсионера

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники старооскольского уголовного розыска изобличили 22-летнего местного жителя в мошенничестве. По предварительным данным, вечером 7 декабря злоумышленник пришел в квартиру 84-летнего пенсионера, чтобы отремонтировать компьютер. Установив, что техника нуждается в чистке от вируса, а владелец пожилой и доверчивый, молодой человек потребовал с пенсионера за свои услуги 100 тысяч рублей. Ничего не подозревающий мужчина отдал обманщику деньги.
О совершенном в отношении него преступлении пожилой мужчина узнал от сотрудников полиции и пояснил правоохранителям, что горе-мастера нашел по объявлению. Своей вины подозреваемый отрицать не стал.
В отношении 22-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обманул пенсионера отключены

Осужден за три преступления

20 декабря 2022 года Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении 18-летнего жителя Чернянки. Он осужден по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 и 264.1 ч.1 УК РФ – «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения».
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Осужден за три преступления отключены

Время сильных женщин

Эта история — очередное доказательство того, как важно понять своё предназначение в жизни, верить в свои силы при любых обстоятельствах и быть бесспорным профессионалом в выбранной сфере — тогда все преграды будут по плечу, и даже самая высокая стена упадёт под натиском амбиций и характера.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Время сильных женщин отключены

Металлоинвест помог отремонтировать учебные учреждения Старого Оскола

Глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков и директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Ирина Дружинина посетили детские сады № 40 и № 45, спортивную школу им. А. Невского и лицей №3 им. С.П. Угаровой.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Металлоинвест помог отремонтировать учебные учреждения Старого Оскола отключены

Такая большая война

Воспоминания Марии Ярмоновой (урожденной Кокоревой)
В рождественские дни люди друг другу желают здоровья и мира. Эти часто употребляемые слова наполняются особым смыслом в свете нынешних непростых событий, связанных с военным конфликтом на Украине. Воскрешается и память о минувшей самой кровопролитной войне. Сегодня мы публикуем воспоминания простой русской женщины, у которой Великая Отечественная война отняла родителей. Не может оставить равнодушным этот пронзительный и предельно откровенный рассказ человека, который прошел через испытания неимоверной трудности.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Такая большая война отключены

Украл и съел

В полицию Старого Оскола обратилась 58-летняя жительница одного из сел городского округа. Она сообщила, что накануне Нового года в ее дом проник неизвестный и похитил из холодильника продукты питания к праздничному столу, а также 6 литров алкоголя домашнего производства. Общий ущерб в результате кражи составил более 4 тысяч рублей.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Украл и съел отключены

Попил пиво в гараже…

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении старооскольца, который в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством, будучи ранее подвергнутым наказанию за аналогичное правонарушение.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Попил пиво в гараже… отключены

Как живешь, страна?

Минстрой обсуждает возможность внедрения в России «единых платежных документов с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов». Это следует из письма министерства в Минцифры и другие ведомства по итогам соответствующего совещания в середине декабря 2022 года.
Сейчас единая форма отсутствует, зачастую общедомовые показания в платежках не отображаются, и граждане не понимают, за что именно платят, сказал эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. Обычно в квитанциях указывают только сумму расходов на общедомовые нужды (в том числе, например, уборку подъездов) без подробной разбивки, добавил он.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

В мире искусства

«Картина года» объединила не только мастеров кисти
Ежегодная выставка в 26 раз проходит в Старооскольском художественном музее. С каждым годом она становится ярче. В этот раз участие приняли более 50 авторов, которые представили около 80 произведений живописи, графики, скульптуры, созданных в уходящем году. В проект «Картина года» включились не только опытные именитые авторы, но и те, кто только начинает свой творческий путь.
Невозможно не восхититься картинами известного живописца Александра Филиппова. Член Союза художников России, участник международных пленэров, областных и всероссийских выставок представил три удивительные работы, написанные после пленэра в Мурманской области: «Последняя весна старого карбаса» (парусно-гребное судно, — прим. авт.), «У самого белого моря», «На Белом море». Арктические пейзажи повествуют о северной природе в мае. Как говорит сам художник: «Искусство оживляет эмоциональность, делает человека более пластичным и способным шире воспринимать окружающий мир».
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В мире искусства отключены

Ответит за ложь

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений.
В суде установлено, что житель Старого Оскола, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка, дестабилизации обстановки, осознавая, что его информация является заведомо ложной и несоответствующей действительности, сообщил охраннику автостоянки о том, что пассажирский автобус «ПАЗ-32054», движущийся к ним на автостоянку, заминирован, в нем имеется взрывное устройство.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ответит за ложь отключены

Аварий стало меньше

В управлении Госавтоинспекции региона подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год
С итоговым докладом на совещании выступил заместитель начальника региональной Госавтоинспекции Андрей Назаров. Он акцентировал внимание на консолидацию усилий всех субъектов профилактики в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения и достижении показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги».
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Аварий стало меньше отключены

Фест или квест? (мысли вслух)

Постоянные читатели наверняка помнят, что я не раз иронизировала над депутатами Госдумы, которые в последнее время не на жизнь, а на смерть сражаются за чистоту русского языка. Основным врагом своим они выбрали слова, пришедшие к нам из других стран. При этом напрочь забывают, что даже слово «депутат» — тоже, увы, заимствованное. Некоторые договорились даже до того, что от этой иностранщины надо отказаться совсем, вымарать из словарей под корень. В самом деле, вместо «футбол» можно говорить «ногамяч». Лепота!
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Фест или квест? (мысли вслух) отключены

Сытно и бюджетно!

На Старый Новый год в парке «Зеленый Лог» во второй раз прошел фестиваль вареников
Это блюдо издавна готовили на Новый год и пытались по начинке угадать, что он принесет. Ведь это старый новогодний обычай – лепить вареники с сюрпризами: пуговица – к обновке, монетка – к деньгам и т. д. Готовили летом, когда раздолье выбора ягод, готовили зимой, когда нет особого разнообразия начинок.

     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сытно и бюджетно! отключены

Не дожидаясь беды

Полицейские и общественники обсудили проблему насилия в семье
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Белгородской области Сергей Аладьин и заместитель председателя Общественного совета при УМВД Роман Полянский провели рабочую встречу с генеральным директором автономной некоммерческой организации поддержки многодетных семей Еленой Гредюшковой. Участники обсудили проблему насилия в семье.
Бытовые преступления – то, с чем ежедневно сталкиваются сотрудники полиции. Нередко они носят латентный (скрытый) характер, чем и обусловлена сложность их выявления и пресечения. Ведь многие жертвы, придерживаясь принципа «не выносить сор из избы», не спешат обращаться в правоохранительные органы. В итоге у семейных дебоширов возникает ощущение безнаказанности, что приводит к постоянной агрессии с их стороны. Ссоры заканчиваются тяжкими, а иногда и трагическими последствиями.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не дожидаясь беды отключены

Компенсация морального вреда (Правовое просвещение)

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 15.11.2022 г. дал разъяснения о практике применения судами норм о компенсации морального вреда.
Судом рассмотрены общие положения права на компенсацию морального вреда, условия возложения обязанности, способ и размер, отдельные случаи компенсации и процессуальные вопросы, в том числе в сфере уголовного судопроизводства.
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Компенсация морального вреда (Правовое просвещение) отключены

«Стараемся всем помочь»

12 января – День работников прокуратуры
12 января 1722 года именным указом императора Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учреждён пост генерал-прокурора, с этого дня ведёт отсчёт институт российской прокуратуры. В преддверии 301 годовщины этой знаменательной даты мы побеседовали со Старооскольским городским прокурором Евгением Куценко.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Стараемся всем помочь» отключены

На благие цели

Фонд президентских грантов опубликовал результаты первого конкурса 2023 года
1845 проектов получат поддержку на 4,3 млрд рублей. Среди победителей – 9 проектов некоммерческих организаций, действующих на территории Старооскольского округа:
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На благие цели отключены

Ждёт обновления

В этом году в Старооскольском художественном музее пройдет капитальный ремонт
Здание было построено в 1949 году. За это время здесь не было капитального ремонта, лишь косметический.
— Потихоньку готовимся. Начинаем паковать научную литературу, документацию, библиотеку. В какое здание переедем, пока не знаем, — рассказала главный хранитель, и.о. директора Галина Боклагова.
Она отметила, что для фондохранилища нужны специальные условия.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ждёт обновления отключены

Нужна обратная связь

Губернатор провёл встречу со своим заместителем Константином Полежаевым, курирующим вопросы ЖКХ Белгородской области
Вячеслав Гладков дал ряд важных поручений областному министерству жилищно-коммунального хозяйства, также они обсудили планы на 2023 год.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нужна обратная связь отключены

Экстренное отключение

Значительная часть Старого Оскола осталась без горячей воды из-за аварии
В ночь на 16 января произошла крупная поломка на главной насосной станции №4 в районе слободы Ямской. Было нарушено водоотведение на напорном коллекторе объекта.
Чтобы провести ремонт, коммунальщикам пришлось остановить 12 канализационно-насосных станций. Пришлось отключить горячую воду, чтобы уменьшить количество стоков.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Экстренное отключение отключены

Изменения маршрутов

В связи с продлением сроков прекращения движения транспортных средств по 3-му проезду Производственной площадки в Старом Осколе , до 11 февраля пассажирские автобусы, следующие по маршруту №6Б «ЗАО «Осколцемент» — Ремзаводские гаражи — Олимпийский», будут доезжать до места прекращения движения и разворачиваться в обратном направлении. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться в районе ЗСМ. Из схемы маршрута №6Б исключен остановочный пункт «Осколцемент».
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Изменения маршрутов отключены

Острое перо

Старооскольские журналисты отметили День российской печати
Обычно представителей «четвертой власти» чествуют в стенах городской администрации. В этом году торжественная часть прошла в красивом зале ЦКР «Молодежный» — в теплой дружественной обстановке. Заслуженных наград были удостоены как те, кто сейчас в строю, так и ветераны журналистики.
Как напомнил ведущий, День российской печати утвердили постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года, и связан он с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Петр I рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи. Столь же велика роль СМИ и сегодня. Меняются способы и формы подачи информации, но неизменным остается одно — верность журналистов своей профессии.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Острое перо отключены

По следам преступников

15 января работники Следственного комитета отметили профессиональный праздник
В 2011 году ведомство было отделено от прокуратуры и стало самостоятельной структурой. Следователи расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства, изнасилования, коррупционные нарушения… Реальность порой бывает жестока. За ширмой занятости обычные люди многого не замечают, следователи, напротив, видят «обратную сторону медали». Вывести «из тени» преступников — их задача. Лейтенант юстиции Илья Лунёв с ней успешно справляется. За два года работы в старооскольском следственном отделе направил в суд порядка 40 уголовных дел. Фронт работы у служителей закона масштабный. Но к этому следователь был готов еще со студенческой скамьи.
     Читать полностью »»


22.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи По следам преступников отключены