Новости Оскола » 2023 » Январь » 29
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 29.01.2023

Соцсети помогают

В Старом Осколе по результатам мониторинга социальных сетей водитель иномарки привлечен к ответственности за нарушение ПДД. 16 января, около 22.00, водитель автомобиля Mazda-6, двигаясь по проспекту Молодежный допустил выезд на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Соцсети помогают отключены

Русский гений

Какие мысли вызывает посещение мест, где провёл свои последние дни Михаил Лермонтов
Недавно я побывал в усадьбе Ивана Тургенева в Спасском-Лутовинове. И поделился с вами мыслями о его жизни и творчестве. А уже скоро отправился по следам другого великого автора. Теперь речь пойдёт о Михаиле Лермонтове. Для понимания поэта я поехал не в Тарханы, где он родился и вырос, где, опекаемый бабушкой, познал первые радости и утехи молодости, где написал робкие юношеские стихотворения, а на Кавказ. Именно там Лермонтов сформировался.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Русский гений отключены

Почти два миллиона рублей

В старооскольский отдел полиции №1 с заявлением о мошенничестве обратилась 32-летняя местная жительница. По предварительным данным, 16 января злоумышленники в одном из мессенджеров связались с женщиной под видом сотрудников банка. Аферисты сообщили, что от имени оскольчанки была подана заявка на смену привязанного к её счету абонентского номера. Затем они убедили потерпевшую установить на телефон мобильное приложение банка.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Почти два миллиона рублей отключены

В зимнем наступлении

80 лет со дня освобождения Старооскольского и Губкинского районов
Выйдя в запас, полковник Советской Армии Иван Сергеевич Коняев решил поделиться с другими тем, что многие годы носил в себе, — теми эпизодами по ходу Великой Отечественной войны, в которых он сам участник. Когда взялся за мемуары, он жил в Белоруссии – там, куда привело перемещение по службе. Но не забылись и не поблекли в его памяти те картины, что были связаны с морозной (по погоде) и горячей (по пылу схваток) зимой 1943 года. Ведь получилось так, что пришёл он освобождать от ненавистных оккупантов родные ему края. Родом из села Чапкино Губкинского района, он шёл на выручку землякам. Военно-исторические данные в его воспоминаниях приближают нас к тем событиям, о которых надо говорить громко и с уважением. В начале февраля 2023 года – 80 лет со дня вызволения из неволи тех населённых пунктов, которые входят сейчас в состав Старооскольского и Губкинского округов. И ещё одна причина обратиться к записям о боях фронтовика Коняева: в нынешнем году исполняется 105 лет со дня его рождения.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В зимнем наступлении отключены

Задержали угонщика

14 января, в микрорайоне Зеленый Лог, инспекторы дорожно-патрульной службы обнаружили поврежденный в результате ДТП автомобиль Lada Granta. Собственник машины сообщил полицейским, что она пропала со стоянки, расположенной на проспекте Молодежный.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Задержали угонщика отключены

Ретро-бал

В губкинском Центре культурного развития «Форум» прошло интересное мероприятие
Межрегиональный Староновогодний ретро-бал,в котором приняли участие коллективы из Курска, Губкина, Старого Оскола и Белгорода, представлил зрителям европейские и историко-бытовые танцы. Член жюри Владимир Христолюбов поделился мнением:
— От сегодняшнего конкурса ожидаю позитива и от участников, и от зрителей, пришедших посмотреть на соревнование коллективов и индивидуальных пар. Идея Лидии Елисеевой собирать балы для людей, возраст которых 50+, замечательная. Это уникальное явление еще и потому, что в наше время у всех большие проблемы с общением. И особенно это ощущается у людей в возрасте. Ограничены встречи в связи с болезнями, с тем, что почти все мероприятия сейчас проходят удаленно, по Интернету, с которым многие пожилые люди не очень дружат. Проходящее сегодня мероприятие очень значимо для всех нас. Людям нужно общение, нужен позитив.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ретро-бал отключены

Свалки быть не должно!

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения на поднадзорной территории законодательства об отходах производства и потребления.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Свалки быть не должно! отключены

Время декларировать доходы

(УФНС России по Белгородской области информирует)
Налоговая служба проводит ежегодную декларационную кампанию, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Предоставить декларацию в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) необходимо не позднее 2 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации — не позднее 17 июля 2023 года.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Время декларировать доходы отключены

Творчество вдохновляет

Выставка, открывшаяся в Центре народных промыслов, поражает разнообразием
Броши из бисера и кружева, вязаные мягкие игрушки и сумки, шляпки и верхняя одежда, вышивка алмазная, крестиком и художественной гладью, шерстяной жилет, выполненный в технике «мокрое валяние»… В Центре народных промыслов открылась выставка «Обретая мастерство». И как показывает практика, мастерство можно обрести в любом возрасте. С удовольствием старооскольские пенсионерки посещают народную студию женского рукоделия «Вдохновение», которая в феврале отметить 15-летие. Мастерицы «золотого возраста» принесли на выставку несколько сотен работ. В этом году присоединились и коллеги из Обуховского сельского Дома культуры творческой студии художественного рукоделия «Мастерица», всего более 26 мастеров!
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Творчество вдохновляет отключены

Раскрываемость растёт

В полиции Старого Оскола подвели итоги служебной деятельности за 2022 год
С докладом перед руководителями подразделений выступил заместитель начальника УМВД Валентин Рыжих. Он отметил, что в истекшем году, как и на протяжении пяти последних лет, Управление имеет стабильно положительную динамику в оценке деятельности территориальных УМВД.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Раскрываемость растёт отключены

По уважительной причине

Я в прошлом номере высказалась по поводу избыточного употребления заимствованных слов. Есть ещё одна тенденция, которая, на мой взгляд, ужасно уродует наш великий и могучий язык. Это аббревиатуры, сокращённые словосочетания по первым буквам. Согласитесь, ни один нормальный человек никогда не скажет приятелю: «Мой сын поступил в ОГАПОУ СТАКС». А если и скажет, то кто его поймёт? Зачем это нужно чиновникам – ума не приложу. Но одним фактом не могу не поделиться. Наткнулась тут на название учебного заведения — ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ. Не баран начхал! Это не прикол, а реальное название.

     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи По уважительной причине отключены

Жизнь в ритме бега

Новый год — хороший повод открыть для себя что-то новое, приобрести полезный навык или вдохновиться чьим-то достижением. В этой статье речь пойдёт о людях, которые сделали своим стилем жизни спорт, а именно — бег. Казалось бы, обычное занятие, ничего особенного, но для настоящих фанатов это целая культура со своими правилами, порядками и лайфхаками.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Жизнь в ритме бега отключены

Фиктивная регистрация

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.
Приговором Мирового суда Старооскольского района Белгородской области от 11.01.2023 житель Старооскольского городского округа Иван Трубин (имя и фамилия изменены, прим. авт.) признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ – «Фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ».
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Фиктивная регистрация отключены

Почтовый беспредел

В редакцию «НО» обратилась читательница Татьяна Ензикова и пожаловалась на работу почтового отделения, расположенного по адресу: мкр. Южный, 72.
— С нового года выписала вашу газету. Я инвалид, не могу ходить. На улице зима, скользко. Я заплатила деньги за доставку. На почте что зря творится. Приносят, когда придется. А я жду газету в среду после обеда, чтобы прочитать, — посетовала Татьяна Григорьевна.
На почте ей объяснили, что задержка произошла ввиду того, что у почтальона много участков.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Почтовый беспредел отключены

Ремонт ускорили

В рамках рассмотрения опубликованных на сайте информационного агентства «Бел.Ру» сведений о нарушениях сроков проведения капитального ремонта домов бывших общежитий, Старооскольской городской прокуратурой проведены проверочные мероприятия.
В ходе проверки установлено значительное отставание подрядных организаций от графика выполнения работ при проведении капитального ремонта многоэтажных домов, расположенных в микрорайонах Молодогвардеец, д. 1 и Интернациональный д. 27. В связи с чем в адрес руководителей подрядных организаций внесены представления.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ремонт ускорили отключены

Объединение… раздора?

Несколько лет подряд «Новости Оскола» поднимают тему обращения с отходами, что образуются в квартирах и домах. И вот очередные публикации – «Мусорный коллапс… может наступить в Старооскольском и Губкинском округах» (№47 от 30 ноября 2022 года, стр. 5) и «Вопрос не решили» (№1 от 11 января 2023 года, стр. 3). Как приведено в одной из публикаций, 24 ноября руководство компании «Флагман» уведомило областные власти и регионального оператора по обращению с отходами Центр экологической безопасности (ЦЭБ) о приостановке приёма мусора.

     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Объединение… раздора? отключены

Нашли убийц

Житель села Федосеевка 1980 года рождения пропал в марте 2016 года вместе с принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21053. Сотрудники уголовного розыска и следователи Следственного комитета пришли к выводу, что мужчина стал жертвой преступления. Было возбуждено уголовное дело.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нашли убийц отключены

Новые реквизиты

С 1 января 2023 года изменился порядок уплаты налогов и сборов. Юридическим и физическим лицам необходимо перечислять налоги, сборы и страховые взносы Единым налоговым платежом, без указания конкретного налога, на Единый налоговый счет (далее-ЕНС).
УФНС России по Белгородской области обращает внимание на новые реквизиты для уплаты налогов через ЕНС. С 1 января все платежи зачисляются на единый казначейский счет в УФК по Тульской области:
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новые реквизиты отключены

Тепло души

Крещение Господне – один из больших христианских праздников, который имеет свои старинные традиции. Главным в Крещении является освящение воды. Великое водосвятие происходит всего лишь раз в году, поэтому люди стараются запастись святой водой. 18 января в Центре реабилитации Старооскольской местной организации ВОС отмечали Крещенский сочельник — день, предваряющий праздник Крещения Господня. Его еще называют «Навечерие Богоявления». Это радостное событие — чин освящения воды был проведен настоятелем храма пророка Божия Илии Виктором Тишиным. Он рассказал о том, где набрать святой воды, когда освящают крещенскую воду, что лучше: святая вода Крещенского сочельника, или вода, освященная на Крещение, как пить крещенскую воду. Набрав водицы, ВОСовцы сердечно поблагодарили отца Виктора.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Тепло души отключены

В темноте и сырости

…находится «Свободная галерея», расположенная в подземном переходе у Дома связи. И она может перестать функционировать
Прекрасный и единственный в России культурный объект появился в 2019 году и размещен в подземном переходе от Солнечного до Жукова. Подобного в стране больше нет, разве не уровень?
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В темноте и сырости отключены

Лидируем не во всём

Социально-экономическое положение Белгородской области на фоне областей Центрально-Черноземного района
По данным Белгородстата, индекс промышленного производства в январе-ноябре 2022 года к уровню января-ноября 2021 года составил 100,1% (для сравнения: в Тамбовской области – 103,0%, Воронежской – 98,3%, Липецкой – 96,2%, в Курской области – 95,0%).
Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» составил 128196,6 млн рублей, в Курской области – 123030,4 млн рублей, Воронежской – 87614,2, Липецкой – 63696,6, в Тамбовской области – 30189,8 млн рублей.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Лидируем не во всём отключены

Снова лучшие

Спортсмены Старооскольского центра «Штурм» обошли соперников
22 января на базе Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса прошло открытое первенство округа по спортивному туризму по дисциплинам «дистанция-пешеходная-связка», «дистанция-пешеходная-личная». На скалодроме состязались около сорока участников. Пройдя свою дистанцию первого класса, которая тоже требует соблюдения определенных правил и технических навыков, младшие участники завороженно смотрели на старших, которые виртуозно проходили дистанцию второго и третьего класса. Общий уровень подготовки спортсменов к первенству можно оценить как высокий. Юноши и девушки боролись за лидерство буквально с разницей в пару секунд.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Снова лучшие отключены

Нужны средства

Центр реабилитации не может начать работу в Старом Осколе
Каждая идея известного в городе общественника Юрия Карапузова способствует решению глобальных социальных задач. Благодаря активисту его подопечные не заточены в четырех стенах, как это было ранее. Они выезжают на экскурсии, занимаются спортом… На счету Юрия десятки успешно реализованных проектов.
     Читать полностью »»


29.01.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нужны средства отключены