Новости Оскола » 2023 » Февраль » 16
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 16.02.2023

В стиле авангарда

Авторы персональной выставки из творческого объединения «АзАрт» свой проект называют просветительским. Семь прекрасных дам-художниц из Воронежа: Ольга Анохина, Ирина Боброва, Наталия Горшенева, Ольга Ельчанинова, Алевтина Рыжкова, Наталья Ходеева, Ольга Иванникова и примкнувший к ним мастер кисти Виктор Циряниди привезли в Старооскольский художественный музей свои работы, исполненные в стиле авангарда.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В стиле авангарда отключены

Чтобы помнили

Сотни участников съехались на фестиваль «Афганский ветер»
Афганистан, боль, скорбь, утрата… Сколько душ загублено, сколько искалечено судеб тех, кто стойко сражался в боях, выполняя воинский и интернациональный долг… Но память жива. О мужественных бойцах не дает забыть и Международный фестиваль солдатской и военно-патриотической песни молодёжи стран СНГ «Афганский ветер».
После двухлетнего перерыва он наконец-таки вышел из формата «офлайн» и вновь прошумел на старооскольской земле.
Это уже XXVII фестиваль по счету, инициированный в свое время талантливым руководителем Павлом Беспаленко. Со сцены напомнили, что первый городской фестиваль солдатской песни состоялся в 1992 году в городском Доме культуры. Работая начальником Управления по делам молодежи, Павел Беспаленко взял на себя ответственность за организацию и проведение «Афганского ветра», который дорос до международного. С тех пор объединяет лучшие музыкальные коллективы.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Чтобы помнили отключены

Перепутал автомобиль

Приговором старооскольского мирового суда 35-летний Григорий Павлов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ – «Умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба».
Судом установлено, что в ноябре прошлого года Павлов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на стоянке у одного из магазинов увидел автомобиль, похожий на тот, с водителем которого у него ранее случился конфликт, в результате чего ему были причинены телесные повреждения.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Перепутал автомобиль отключены

Проверили разметку

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка на предмет соблюдения требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе вблизи детских учреждений.
По результатам проверки выявлены нарушения требований действующего законодательства при обустройстве дорог общего пользования на территории Старооскольского округа, а именно: отсутствие дорожной разметки, дорожных знаков, что в свою очередь и повлекло обоснованное обращение граждан за защитой своих прав в органы прокуратуры.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Проверили разметку отключены

Можно всё узнать

На железнодорожном вокзале в Старом Осколе начала работу информационная точка
5 февраля на железнодорожном вокзале Старого Оскола начала работать информационная точка, в которой жители и гости городского округа могут узнать информацию о достопримечательностях, туристских маршрутов и мероприятиях в Белгородской области, а также приобрести карты, буклеты и сувенирную продукцию.
Инфоточка находится в здании вокзала рядом с пригородными кассами и будет работать по субботам и воскресеньям на период движения ретропоезда «Дорогой мужества» по маршруту Старый Оскол – Сараевка.
🖍В остальные дни гости и жители округа могут узнать интересующую их информацию о достопримечательностях и путешествиях по региону в туристском информационном центре Белгородской области (г. Белгород, Гражданский проспект, 54, тел.: 8-951-131-00-01), а также в инфоточке Старооскольского краеведческого музея (ул. Ленина, 50, тел.: (4725) 22-45-41).


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Можно всё узнать отключены

Не забудь хрюкнуть!

Сегодня мусорным пакетом в подъезде никого не удивишь. Одно дело, когда соседи выставили мешок с отходами за дверь, потому что намерены его отнести на помойку и уже собираются выйти из квартиры. И другое дело, если мусор появляется регулярно, а «чуть позже выйду и унесу» не наступает никогда. Особо находчивые бросают мешки с мусором возле лифта, под лестничными маршами, у входа в подъезд, в надежде на то, что соседи унесут отходы за них. Объявления с призывами соблюдать культуру быта, как правило, разбиваются о наглость и пофигизм.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не забудь хрюкнуть! отключены

8 лет за наркотики

Ранее не судимый 27-летний Иван Фролов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Летом 2020 года он приобрел пирролидиновалерофенон через Интернет, зная, что данный наркотик на территории РФ запрещен в свободном обороте. От неустановленного в ходе следствия лица получил сведения о «закладке». Тайник располагался в лесополосе Яковлевского городского округа, куда и отправился Фролов. Наркотик массой 57,37 грамма (считается крупным размером), он планировал сбыть третьим лицам. Для этого расфасовал по упаковкам, успев разместить только одну в тайнике на улице в Белгороде. Заметив сотрудников правоохранительных органов, остальные упаковки он выкинул, скрывшись от преследования.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи 8 лет за наркотики отключены

Обвалился потолок

8 февраля в Старом Осколе случилось ЧП. К счастью, обошлось без пострадавших. В доме №84 на ул. Ленина не выдержали балки перекрытия. Конструкция обрушилась в одной из квартир, где уже никто не живёт. Трёхэтажное здание постройки 1916 года было признано аварийным 7 лет назад. В 2016 году старооскольская администрация приняла решение о расселении, которое планировали завершить к концу 2021 года. До декабря 2022 строение должны были снести, несмотря на то, что оно считается памятником архитектуры. Но всё пошло не по плану. До сих пор в некоторых квартирах живут люди и открыты офисы.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обвалился потолок отключены

Новый лидер

Старооскольскую молодёжь возглавил известный активист
В Старооскольской администрации — очередное кадровое изменение. С 9 февраля начальником Управления по делам молодёжи стал Рамазан Янин. Последнее время он работал в Курске и Москве, но среди старооскольских молодёжных активистов его не успели забыть. Под новостью «ВКонтакте» — масса комплиментарных комментариев, все рады его возвращению и прочат большое будущее.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новый лидер отключены

Вынудили купить

Пожилая пенсионерка отдала мошенникам почти 13 тысяч рублей за систему водоочистки, которая в действительности стоит 2 500 рублей
В редакцию «Новостей Оскола» обратилась жительница Старого Оскола Светлана и рассказала, что ее пожилая мама попалась на удочку мошенников. Обращаться в правоохранительные органы нет смысла, поскольку покупательница добровольно подписала договор и лишилась пенсии — около 13 тыс. рублей.
Напомним, что про уловки аферистов СМИ пишут регулярно. Способов отъема денег становится больше, как и граждан, попавшихся на ухищрения проходимцев, которых объединяет одно — жажда наживы.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вынудили купить отключены

Поддержка Металлоинвеста

Компания финансировала создание нового лабораторного комплекса в филиале МГРИ в Старом Осколе
При поддержке компании «Металлоинвест» на базе Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) созданы две лаборатории: инженерно-геологических изысканий и моделирования горно-геологических процессов.
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поддержка Металлоинвеста отключены

 Для наших солдат

В Старом Осколе открыли штаб помощи мобилизованным Белгородской области
Инициатор идеи — руководитель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) Роман Слуцкий. Напомним, что одна из приоритетных целей организации — создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов в Белгороде и в Старом Осколе, которые встанут в один строй с профессиональными спасателями, пожарными, будут оказывать помощь сотрудникам «Скорой помощи» и т.д. Ребята получили в том числе хорошую медицинскую подготовку. Навыки новобранцы успели применить на практике. Они помогли пострадавшему в ДТП в середине ноября 2020 года. Об этом мы подробно писали в материале «В нужном месте в нужное время…»
     Читать полностью »»


16.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Для наших солдат отключены