Новости Оскола » 2023 » Февраль » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.02.2023

Лучший подарок от народного писателя

Александр Лапин передал библиотекам 200 комплектов своего четырехтомника «Избранное»
Книга — лучший подарок! Сегодня эту фразу произносят с изрядной долей иронии. К счастью, не все. И уже с десяток лет существует Международный день книгодарения – 14 февраля.
Писатель Александр Лапин решил продолжить уже сложившуюся традицию – накануне этой даты передавать библиотекам Центрального Черноземья собственные произведения. В прошлом году география акции расширилась. Библиотеки Курска, Воронежа, Белгорода, Липецка, Тамбова, а также Тулы и Калуги получили в дар 650 книг – роман «Крымский мост» и трилогию «Книга живых».
На этот раз автор дарит любителям качественного чтения четырехтомник «Избранное». Помимо уже названных произведений, в него входит сага «Русский крест», которая первой принесла писателю любовь читателей и признание профессионального литературного сообщества. Кроме того, здесь представлены публицистика Александра Лапина и его интервью.
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Лучший подарок от народного писателя отключены

«Заработала» на инвестициях

В губкинскую дежурную часть с заявлением о мошенничестве обратилась 82-летняя женщина. По словам пенсионерки, когда она играла на телефоне в головоломку, на экране всплыла реклама инвестиционной площадки. Женщина перешла по ссылке и зарегистрировалась на платформе, после чего ей позвонила якобы сотрудница банка. Злоумышленница предложила пенсионерке зарабатывать на инвестициях и, получив согласие, переключила её на так называемого «трейдера». Следуя его указаниям, потерпевшая установила на телефон несколько приложений и оформила на своё имя банковскую карту. Впоследствии она переводила на неё денежные средства, а затем с помощью онлайн-приложения перечисляла их на указанный куратором счет.
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Заработала» на инвестициях отключены

Как живешь, страна?

Москва, Подмосковье и Петербург лидируют в рейтинге по качеству жизни среди регионов России. Об этом свидетельствует исследование «РИА Новости». Рейтинг рассчитывался на основе 67 показателей, которые оценивали фактическое состояние различных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На их основе сформирован рейтинговый балл, диапазон которого составлял от 1 до 100.
В результате рейтинговый балл у Москвы составил 83, у Санкт-Петербурга — 82,3, у Московской области — 78,2. Помимо них, в топ-10 регионов вошли Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Ленинградская и Калининградская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также Самарская область.
Замыкают список Архангельская, Курганская область, Калмыкия, Алтай, Карачаево-Черкессия, Бурятия, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Ингушетия и Тыва. Значение ниже 40, что значительно ниже среднего уровня по стране.
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Фронтовые стихи

К 80-летию освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков
В книге «Жаркий июль», выпущенной издательством «Ямская степь» к 60-летию Великой Победы, опубликован рассказ члена Союза писателей СССР Александра Васильева «Оскол литературный». Владимир Семенович, будучи фронтовым корреспондентом «Курской правды», был знаком со многими фронтовыми журналистами и видными литераторами, своим пером вносившим вклад в Победу над сильным и коварным врагом. События, изложенные в рассказе, относятся к люто морозной и чрезвычайно снежной зиме 1942 года.
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Фронтовые стихи отключены

Осудили подростка

Суд приговорил к 6,5 годам заключения в воспитательной колонии 15-летнего жителя Старого Оскола, который подготовил сценарий нападения на одну из школ города, а также пытался вовлечь в преступление одноклассников.
Следствием и судом установлено, что с сентября 2021 года 15-летний житель города Старого Оскола стал проявлять интерес к внешним атрибутам и идеологии организации «Колумбайн», деятельность которой запрещена в Российской Федерации. Подросток начал активно просматривать имеющиеся в свободном доступе в Интернете материалы, касающиеся идеологии этой организации, став ее активным приверженцем.
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Осудили подростка отключены

Обчистил работодателя

В ОМВД России по Губкинскому городскому округу обратился 57-летний индивидуальный предприниматель. Обнаружив пропажу банковской карты, мужчина обратился за выпиской по счету и узнал, что с него были похищены около 45 500 рублей.
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обчистил работодателя отключены

Прибыль не у всех

Краткие итоги социально-экономического положения Белгородской области за 2022 год
По данным Белгородстата, индекс промышленного производства в 2022 году по сравнению с 2021 годом составил 100,0%. По виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» индекс производства в 2022 году по сравнению с 2021 годом составил 96,4%, «Обрабатывающие производства» – 101,9%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 97,9%, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 83,7%.
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Прибыль не у всех отключены

Когда тебя понимают…

У губкинца, отмеченного званием «Почетный гражданин города Губкина и Губкинского района», Вячеслава Богатырева, юбилейная дата: 14 февраля – 75 лет со дня его рождения. Хотя его трудовая занятость более полувека, он и сегодня на службе обществу. С того и начинаем диалог с председателем Губкинской городской ветеранской организации.
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Когда тебя понимают… отключены

Смерть из-за нарушений

Заместитель губкинского городского прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении 43-летнего жителя Губкина, исполнявшего обязанности мастера дорожного участка в Управлении железнодорожного транспорта АО «Лебединский ГОК». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 Уголовного кодекса РФ — «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Смерть из-за нарушений отключены

Свыше 100 млн рублей

За 2022 год на основании талонов родового сертификата медицинским организациям Белгородской области перечислено 117 млн 376 тыс. рублей. Средства направлены на оплату услуг, оказанных в связи с беременностью и рождением детей.
9 755 женщин в рамках таких услуг получили в женских консультациях в амбулаторных условиях не только медицинскую помощь, но и психологическую, медико-социальную помощь либо правовую поддержку.
Женщинам и новорожденным в родильных домах в стационарных условиях оказано 10 406 услуг. Еще 15 711 услуг предоставлено в поликлиниках в ходе профилактических медосмотров детей в возрасте до года.
Напомним, что электронный родовой сертификат формируется медицинской организацией на любом сроке беременности.


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Свыше 100 млн рублей отключены

Свадебный ликбез

Как правильно подготовиться к важной церемонии
Пик свадебных церемоний приходится на лето — благоприятная и предсказуемая погода, период отпусков, цветущие ландшафты для красивых съёмок. Казалось бы, времени ещё много, но уже сейчас хочется напомнить: подготовка к свадьбе — дело заблаговременное. Шансы зарезервировать нужный зал для банкета, забронировать понравившихся специалистов возрастают в разы, чем если это делать в последний момент. Об остальных тонкостях искусства подготовки к свадьбе расскажут профессионалы, которые не первый год радуют своих клиентов качественным результатом, ответственным подходом и грамотными советами.
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Свадебный ликбез отключены

Пьяные разборки

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виктора Бодрова (имя и фамилия изменены, — прим. авт), который причинил вред здоровью средней тяжести и смерть по неосторожности.
Органами предварительного расследования установлено, что в начале августа прошлого года Бодров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал в бар «24 Градуса», где решил приобрести алкогольные напитки. Находясь возле бара, вступил в конфликт с ранее не- знакомым парнем, который также находился в состоянии алкогольного опьянения.

     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пьяные разборки отключены

Прозрачная информация

Белгородцами оформлено свыше 644 тысяч электронных листков нетрудоспособности
С 1 января 2023 года оплату электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) производит Социальный Фонд России. За первый месяц текущего года жителями Белгородской области было оформлено 44388 электронных больничных листов (ЭБЛ).
     Читать полностью »»


17.02.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Прозрачная информация отключены