Новости Оскола » 2023 » Март » 6
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 06.03.2023

Посидит за фейерверк

Несмотря на строжайший запрет, жители Белгородской области периодически запускают фейерверки. Особенно отличаются жители областного центра. Не обошлось без этого и в минувшие праздничные дни. В ходе мониторинга социальных сетей была обнаружена видеозапись, содержащая признаки административного правонарушения. 23 февраля, в 23.30, в Белгороде, в районе дома №103 на улице Железнодорожная, был запущен фейерверк.
В ходе проверки была установлена личность правонарушителя. Им оказался 41-летний местный житель. В отношении него составлен административный материал по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Санкции предусматривают арест на срок до 15 суток.


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Посидит за фейерверк отключены

 Получат новые права

С 2023 года в России введен единый порядок уплаты страховых взносов для работодателей. Белгородцы, которые работают по временным договорам гражданско-правового характера (ГПХ), предметом которых являются выполнение работ или же оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»), начнут получать те же меры соцподдержки, что и люди, у которых заключены трудовые договоры с работодателями. У белгородцев, относящихся к данной категории, теперь появится право на больничные, декретный отпуск, пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Получат новые права отключены

«Много действия, интриг, борьбы…»

Посетители литературных сайтов обсуждают новый роман Александра Лапина «Страсть и бомба Лаврентия Берии»
Гость сайта bookmix.ru: «Название привлекло, конечно, сразу. Раньше я никогда не читала произведения Александра Лапина. Но мимо такой истории пройти, конечно, трудно. Увидела отзывы на одной из интернет-площадок и решила купить эту книгу. Теперь вот делюсь своим мнением.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Много действия, интриг, борьбы…» отключены

Задержали лже-целительницу

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники старооскольского уголовного розыска задержали подозреваемую в мошенничестве. Ею оказалась ранее судимая 47-летняя местная жительница.
По предварительным данным, злоумышленница, войдя в доверие к пенсионерке, сообщила, что на пожилую женщину якобы наложена порча. Для проведения обрядов подозреваемая использовала куриные яйца, а также денежные купюры. Попав под влияние лже-целительницы, 73-летняя оскольчанка передавала ей различные суммы. В общей сложности подозреваемой удалось похитить около 300 тысяч рублей, которые пенсионерка откладывала на похороны. Сын потерпевшей, узнав о пропаже денег, убедил мать обратиться в полицию.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Задержали лже-целительницу отключены

Проверили дробилку

Старооскольской городской прокуратурой по обращениям, а также информации, опубликованной в социальных сетях, проведена проверка соблюдения ООО «Юнивер» требований природоохранного законодательства.
В ходе проверки установлено, что на территории вышеназванного предприятия расположен комплекс по дроблению и сортировке строительного щебня, в результате работы которого происходит выброс в атмосферу неорганической пыли.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Проверили дробилку отключены

Чудеса от «Почты России»

В №5 газеты мы рассказали печальную историю о том, что далеко не все подписчики с первого числа месяца начинают получать свежие номера. Так, в начале февраля из пятерых человек, оформивших подписку он-лайн, газету в почтовом ящике обнаружила только одна читательница. Попытки самим разобраться на почтовых отделениях не увенчались успехом. Где-то в ответ прозвучало, что «данные о новых подписчиках ещё не поступили», где-то, не моргнувши глазом, сотрудница заявила, что виноваты сами «Новости Оскола», дескать, не сдали вовремя номер в типографию.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Чудеса от «Почты России» отключены

Заплатит 30 тысяч

Оскольчанка попала под статью за призыв препятствовать частичной мобилизации
За информацию, выложенную на личной странице «ВКонтакте», призывающую препятствовать призыву мужчин в ходе частичной мобилизации, Ирина Петрова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) попала под статью. Женщина зарегистрировалась под псевдонимом, но это не помешало компетентным структурам вычислить истинного пользователя. Таким образом Петрова осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. При этом ее действия не содержат уголовно наказуемого деяния, но данное обстоятельство послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заплатит 30 тысяч отключены

 Провёл приём

Старооскольский городской прокурор 22 февраля провел личный прием граждан в с. Городище Старооскольского городского округа.
В ходе приема, организованного в здании администрации Городищенской сельской территории, поступили обращения от граждан по вопросам некачественного состояния дорожного полотна, отсутствия дорожного освещения и тротуара в районе сельского детского сада. Кроме того, граждане сообщили о продаже электронных сигарет на территории Городищенской школы.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Провёл приём отключены

 Вспомнили сынов Отчизны

Есть такая профессия — Родину защищать. 23 февраля в России отмечают День защитников Отечества. Быть защитником всегда считалось в России великой честью. Этот день — дань уважения не только всем поколениям героического воинства, но и всех мужчин нашей Родины.
20 февраля на праздник настоящих мужчин собрались члены Старооскольской местной организации ВОС. Для проверки силы, смекалки и ловкости сильную половину пригласили поучаствовать в конкурсной программе «Армейские учения». С большим азартом гости старались проявить свои знания и умения в исторической викторине, конкурсе «Погоны», «Собери волю в кулак» и «Координация».
Не остались в стороне и женщины, пришедшие на праздник. Все самые искренние чувства и нежные слова они выразили мужчинам в конкурсе «Комплименты». На протяжении всего мероприятия в честь виновников торжества звучали песни в исполнении солисток эстрадной студии «Новая волна». Также прекрасная половина общества подарила мужчинам памятные сувениры. По итогам «Армейских учений» все участники, согласно набранным очкам, были награждены символическими медалями.

Татьяна Плотникова


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Вспомнили сынов Отчизны отключены

Народный театр Валентины Ивановой (продолжение)

В 1967 году Народный театр кукол из Старого Оскола стал лауреатом Всесоюзного смотра самодеятельных коллективов. Успех принесла чукотская сказка «Волшебное слово». Звездный спектакль, показанный в Москве, стал для Валентины Емельяновны вступительным экзаменом в Государственный заочный народный университет искусств.
10 января 1970 года, в канун 20-летнего юбилея театра, Белгородский областной театр кукол прислал старооскольским коллегам приветственное письмо: «Дорогие наши друзья, младшие собратья! В день славного Вашего двадцатилетнего юбилея, сердечно поздравляем Вас и желаем успехов, счастья, процветания Вашему замечательному и уже известному народному театру кукол.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Народный театр Валентины Ивановой (продолжение) отключены

 Народный театр Валентины Ивановой

К 100-летию Заслуженного работника культуры РСФСР
Чем дольше человек хранит в себе
детство, тем дольше сохраняется
данное ему от природы дарование.
Алиса Фрейндлих
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Народный театр Валентины Ивановой отключены

Получили паспорта

Иностранные граждане, в разное время прибывшие в Старый Оскол из стран ближнего зарубежья, приняли присягу гражданина Российской Федерации. Они поклялись соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, исполнять обязанности гражданина России, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верными России, уважать ее культуру, историю и традиции.
Первые паспорта также были вручены двум юным старооскольцам, которым исполнилось 14 лет. Начальник отдела по вопросам миграции Наталья Кудрина поздравила присутствующих с приобретением нового статуса и получением главного документа. В подарок участники мероприятия получили брошюры Конституции Российской Федерации и сладости.
С 1 сентября 2017 года вступили в силу изменения в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Принятие присяги – обязательное условие получения гражданства РФ.


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Получили паспорта отключены

Встреча с работниками

Старооскольской городской прокуратурой в рамках деятельности по правовому просвещению проведена плановая встреча с работниками и представителями работодателя ЗАО «МК «Авида».
В ходе выступления коллектив и руководство предприятия проинформированы о последних изменениях в сфере трудового законодательства, включая нововведения, вступающие в силу в 2023 году.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Встреча с работниками отключены

О красоте металла

В Старом Осколе прошел седьмой по счету фестиваль науки и творчества «Железно!»
Фестиваль, насыщенный многими мероприятиями, стал ярким событием в жизни нашего города. Молодёжный форум, поэтическое состязание, дискуссии, мастер-класс по управлению беспилотниками, лекция, экскурсии, научное шоу — привлекли больших и маленьких старооскольцев. В минувший вторник подводились итоги конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Полюс притяжения».
Около 200 человек предоставили свои работы для конкурса в разных номинациях, более трети из них получили заслуженные награды. Это в основном юные старооскольцы, дети и подростки, которые с младых ногтей приобщаются к инженерным профессиям, проявляют интерес к металлургическому производству.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи О красоте металла отключены

Намеренная травля

Что необходимо знать о профилактике буллинга в подростковой среде
На сегодняшний день проблема буллинга в подростковой среде достаточно актуальна. Все чаще мы можем наблюдать жестокость во взаимоотношениях подростков, которые знают с пеленок о своих правах, иногда «забывая», что личные границы есть у каждого человека:
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Намеренная травля отключены

Номер контакт-центра

В Отделении Социального фонда России по Белгородской области изменился номер регионального контакт-центра. Жители региона могут обратиться в региональный контакт-центр по социальным вопросам по новому номеру: 8(800) 200-12-15 или 8(4722) 306-967. Операторы центра предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.
❗Консультации с использованием персональных данных предоставляются после идентификации человека. Консультацию можно получить ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.
В прошлом году региональный контакт-центр предоставил жителям региона 255 331 консультацию. За первые месяцы текущего года услугами специалистов контакт-центра воспользовались 35 936 белгородцев.


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Номер контакт-центра отключены

Навестил ветерана

Александр Задеренко, заместитель начальника УМВД России по г. Старому Осколу, встретился с ветераном органов внутренних дел в канун Дня защитника Отечества.
Василию Ивановичу Шинкареву 87 лет. Войну он встретил в Лискинском районе Воронежской области, где жила его семья. Будучи семилетним мальчиком, попал в плен к фашистам и был ранен. О том, что пришлось пережить несовершеннолетнему узнику, Василий Иванович рассказывать не любит. Зато он с удовольствием делится воспоминаниями о своих родителях. В их семье было пятеро детей. Несмотря на тяжелое время, мама Василия Ивановича смогла уберечь от смерти их всех. Сам Василий Шинкарев, встретив Победу и отслужив в армии, поступил на службу в Лискинскую милицию и не чурался никакой работы. Довелось быть и участковым, и конвоиром, и инспектором вытрезвителя. По выслуге лет майор милиции уволился на заслуженный отдых. Вместе с супругой воспитал двух дочерей.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Навестил ветерана отключены

Деньги будут

Власти договорились о первых траншах из бюджета РФ для «Водоканала» в Старом Осколе
Во время эфира «10 вопросов губернатору» 22 февраля сразу несколько жителей Старого Оскола попросили Вячеслава Гладкова вмешаться в ситуацию с обеспечением водой горожан. Об этом написал портал «Белпресса». Старооскольцы жалуются на постоянные перебои с водой, на её отсутствие в крупных микрорайонах и просят губернатора решить этот вопрос.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Деньги будут отключены

Спросите у Яндекса!

Почему старооскольцы лишились интересного общественного пространства
До недавних пор в окрестностях Старого Оскола было замечательное место, где можно было провести время с детьми на природе, отметить день рождения, свадьбу или просто любое мероприятие. Пикник-парк «Заречный» (район ул.17 Героев), созданный энтузиастами на пустом месте, постепенно становился популярным. Но многочисленные пустые обещания и явное безразличие со стороны администрации округа вынуждают организаторов «свернуть» данный проект. Константин Скляров, руководитель пикник-парка «Заречный», на странице городского сообщества в соцсети «ВКонтакте», сообщил:
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Спросите у Яндекса! отключены

Найдёт любой след

1 марта – День экспертно-криминалистической службы МВД
Из любого ли объекта можно выделить ДНК? Когда материал считается непригодным для исследования? Как его правильно упаковать? На эти и многие вопросы ответил эксперт экспертно-криминалистического отдела УМВД по г. Старому Осколу в преддверии профессионального праздника.
…Перчатки, бахилы и даже носки поверх обуви — преступники идут в ногу со временем. Но как бы чисто ни пытались сработать, криминалистика прольет свет на ситуацию — не зря ее называют наукой здравого смысла. За это и любит свою работу Виталий Румянцев. Он успешно противостоит преступности более 10 лет. Хотя признается, что ранее не мечтал о работе эксперта-криминалиста. Но интерес к биологии и химии проявлял еще со школьной скамьи, участвовал в областных олимпиадах. Любовь к естественным наукам и стала проводником в мир поиска следов преступлений.
     Читать полностью »»


06.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Найдёт любой след отключены