Новости Оскола » 2023 » Март » 31
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 31.03.2023

Куда звонить?

В отделении Социального фонда России по Белгородской области изменился номер регионального контакт-центра. Жители региона могут обратиться в региональный контакт-центр по социальным вопросам по
номерам:
☎ 8 (800)-200-12-15 или 8(4722)30-69-67. Операторы центра предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.
Консультации с использованием персональных данных предоставляются после идентификации человека. Консультацию можно получить ежедневно с понедельника по пятницу, с 8.00
до 17.00.


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Куда звонить? отключены

Накрыли подпольный магазин

Сотрудники ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Губкину изъяли из незаконного оборота более тысячи литров немаркированной алкогольной и табачной продукции. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий был выявлен подпольный магазин.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Накрыли подпольный магазин отключены

Отдала все накопления

На днях с заявлением о мошенничестве в дежурную часть полиции обратилась 85-летняя жительница города Губкина. Мошенник позвонил ей на домашний телефон под видом сотрудника правоохранительных органов и сообщил, что ее знакомый стал виновником ДТП. Аферист заявил пенсионерке, что на лечение пострадавшего необходимо передать деньги, в противном случае будет возбуждено уголовное дело. Согласившись помочь, пожилая женщина отдала все свои накопления – 100 тысяч рублей.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отдала все накопления отключены

Единый день

Ежемесячную выплату из материнского капитала будут перечислять за предыдущий месяц
Начиная с июня этого года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Единый день отключены

Александр Лапин: «Время народных романов не за горами»

🖍Прожить, прочувствовать и рассказать потомкам
По инициативе известного российского писателя на литературном небосклоне появилась новая премия – «Моя Россия».
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Александр Лапин: «Время народных романов не за горами» отключены

Далеко не ушли

Утром 17 марта двое старооскольских участковых уполномоченных Андрей Даеров и Владимир Долгих спешили на службу. На Комсомольском проспекте они заметили ранее четырнадцать раз привлекавшегося к уголовной ответственности 45-летнего местного жителя и его приятеля. В руках мужчин были тяжелые металлические предметы. Полицейские установили, что имущество похищено из подвала жилого дома.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Далеко не ушли отключены

Опять живодёр

Еще одно уголовное дело о жестоком обращении с животными направлено в суд. 23 марта Старооскольской городской прокуратурой утверждён обвинительный акт по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя Старого Оскола, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ – «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, повлекшее его гибель».
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Опять живодёр отключены

Фестиваль талантов

В техникуме технологий и дизайна прошла «Студенческая весна». У нас много талантливых студентов. Они поют, танцуют, принимают участие в различных выставках, конкурсах и фестивалях. А помогают раскрыть эти способности студентов наши преподаватели-кураторы, которые окружают их не только положенным по штату вниманием и заботой, но и стремятся дать студентам что-то сверх программы.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Фестиваль талантов отключены

Верный присяге

С семейными реликвиями, о которых пойдет речь, познакомила нас постоянная читательница газеты Любовь Александровна Самойлова. Таким образом она откликнулась на публикации, посвященные памяти о героических солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, завоевавших Великую Победу.
Дядя Любови Самойловой, в девичестве Лобовой, двадцатилетний Николай Мелихов, уроженец села Геросимово Старооскольского района Курской области, не дожил до Победы всего несколько месяцев. Сохранилось копия извещения, выданного 4 июля 1950 года Геросимовским сельсоветом Ястребовского района Курской области маме Николая Ольге Захаровне Мелиховой. В документе со ссылкой на сведения Ястребовского комиссариата от 21 октября 1947 года сообщается: «Ваш сын мл. лейтенант Мелихов Николай Федорович погиб в боях за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 21 августа 1944 г. Похоронен с отданием воинских почестей Юго-Западной окраины села Боброво-Ясского уезда Румынии».
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Верный присяге отключены

Братская «любовь»

Старооскольским городским судом осужден 30-летний староосколец Егор Вереин (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) за совершение семи краж и умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба.
Судом установлено, что молодой человек, неоднократно ранее судимый, освободившись в 2021 году, проживал со своей родной сестрой и ее семьей в городе Старый Оскол. По вопросу принадлежности квартиры между ними периодически возникали недопонимание и ссоры. Официально Егор не работал, при этом периодически похищал у сестры украшения из золота и сдавал в ломбард. Так в период с 12 по 24 мая прошлого года он тайно похитил 5 различных золотых изделий стоимостью более 27 000 рублей. В конце концов сестра с мужем обратились в полицию.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Братская «любовь» отключены

Самый фотогеничный

Недавно «АиФ-Белгород» совместно с УМВД России по Белгородской области проводил фотоконкурс «Белгородские полицейские на страже Родины-2023». Его победителем стал староосколец — командир первого отделения взвода первой роты ОБ ППСП, старший сержант полиции Денис Безверхий.
Полицейским он хотел стать с детства, хотя правоохранителей в семье до него не было. В 2017 году после армии устроился работать в полицию, после чего начал получать высшее образование, сейчас учится на четвёртом курсе Воронежского экономико-правового института по направлению «Юриспруденция». Очно-заочная форма обучения позволяет получать высшее образование и одновременно работать в УМВД России по Старому Осколу.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Самый фотогеничный отключены

Книжное созвездие

Неделя детской книги-2023 стартовала 23 марта в старооскольской библиотеке имени Пушкина. Подарком для маленьких читателей и их родителей стала встреча со старооскольским детским поэтом Еленой Шаповаловой, которая рассказала о том, как создаются стихи, и подарила библиотекам новую книгу «Секретики».
В это время известный журналист Евгений Евсюков, автор книги стихов детей «Страус в Африке сидел», из библиотеки по онлайн-трансляции вышел на связь с юными читателями Губкина. Евгений Николаевич также познакомил ребят со своим творчеством, ответил на вопросы и поделился издательскими замыслами.
В обоих городах праздничные мероприятия отличались выдумкой и разнообразием. Они, несомненно, послужат пробуждению у детей интереса к чтению, пропаганде детской книги.
Анжелика КРАПИВИНА


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Книжное созвездие отключены

Своими руками

Благодаря проекту «Вместе. Арт-Библиотека» ребята смогли прикоснуться к искусству мультипликации
Арт-Библиотека — совместный грантовый социально значимый проект для «особенных деток». Ведут его благотворительная организация «Рука Помощи» и Старооскольская библиотечная система.
Специалисты детской модельной библиотеки №8 открыли нашим подопечным секреты сказочного мастерства, поскольку именно в нашей библиотеке есть замечательная мульт-студия «БукLook».
А началось всё вот так: на первой встрече во время мастер-класса детям была дана свобода выбора – лепите из пластилина, кого захотите. И большинство ребят слепили разных зверушек. Так и родилась идея создать мультик о животных. А поскольку мы всегда снимаем мультфильмы по литературным произведениям, то остановили свой выбор на стихотворении С.Я. Маршака «Детки в клетке».
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Своими руками отключены

Расплатился картой соседа

Старооскольская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении вахтовика, проживающего в Старом Осколе, похитившего денежные средства с банковской карты соседа.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Расплатился картой соседа отключены

Мечтать не вредно! (мысли вслух)

На прошлой неделе всплыл из забвения лидер партии «Справедливая Россия». Да как всплыл! Прямо револьционный текст на своей странице выложил: «Слыхали? Победа над бедностью в России близка как никогда! Вот-вот и не останется ни одного бедного человека… Увы, только на бумаге и в фантазиях Росстата, который эти данные и приводит. На отчёте Правительства в Госдуме 23 марта я указал премьеру Михаилу Мишустину, что нельзя обманывать самих себя.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мечтать не вредно! (мысли вслух) отключены

Первоапрельское (охота за ошибками)

Приближается праздник дураков и розыгрышей 1 апреля. Ну как в нашей рубрике не отметить наиболее смелые и изобретательные подходы в общении представителей торгового класса с потенциальной клиентурой?
Хотя представлены разные сюжеты – вывод один: ребятам, которые составляли объявления и конструировали визуальную рекламу, в чувстве юмора явно не откажешь. Другое дело, сработает ли, как предполагалось? Для первоапрельского фото, мы полагаем, вполне сгодится наш стихотворный комментарий.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Первоапрельское (охота за ошибками) отключены

Много интересного

В Неделю детской книги всё внимание — «Дяде Степе» и не только
У девятилетнего старооскольца Феди Хаустова на заставке телефона — фото Сергея Михалкова. О большом влиянии писателя на детскую литературу мальчишка еще мало знает и понимает. Но стихи Михалкова ему очень нравятся. Он перечитал их почти все.
— Когда читаю — фантазирую. Интересные очень стихи у Михалкова. Я люблю читать. И даже по выходным. По часам читаю — с трёх до четырёх и с восьми до девяти вечера. Моё любимое произведение не только «Дядя Стёпа» Михалкова. Еще люблю произведения других авторов. Нравятся «Тимур и его команда», «Денискины рассказы». А сейчас читаю легенды и мифы Древней Греции, — рассказывает юный книголюб, перекладывая из руки в руку сборник стихотворений, сделанный во время мастер-класса.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Много интересного отключены

Доверие в кредит

Безработный староосколец Арсений Иванов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) придумал схему, как получить легкие деньги. Знакомясь с барышнями в социальных сетях, просил деньги в долг на открытие бизнеса или оформить кредит, который якобы в дальнейшем будет выплачивать сам. Оскольчанки охотно повиновались. Прозрение, что попались на удочку альфонса, приходило позднее. Злоумышленник руководствовался различными схемами обмана. Он представлялся успешным бизнесменом. К потерпевшим приезжал на дорогой машине. В реальности авто принадлежало его сожительнице и находилось в лизинге.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Доверие в кредит отключены

Пять лет гарантии

В Старооскольском городском округе приступили к реализации очередного этапа национального проекта «Безопасные и качественные дороги»
В 2023 году в рамках этой федеральной инициативы на территории муниципалитета планируют отремонтировать 14 дорог общей протяжённостью более 16 километров – пять в городе и девять в сельской местности. Объём финансирования из регионального бюджета составил 319 млн рублей.
С наступлением тёплых дней дорожники приступили к активным работам. Один из участков – улица Крутикова — протяжённостью более километра в юго-западной части города. Бригады «Белдорстроя» зашли на объект 24 марта. Сейчас сотрудники организации фрезеруют дорожное покрытие и демонтируют бортовой камень. В работах задействовано три единицы спецтехники.
По контракту со старооскольским УКСом на свою работу подрядчик даёт пятилетнюю гарантию. Это относится и к улице Крутикова, и к другим объектам, где сегодня трудятся дорожники.


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пять лет гарантии отключены

Без них не обойтись

Старооскольские работники культуры отметили профессиональный праздник
На минувшей неделе чествовали тех, кто создает красоту и поднимает настроение — работников культуры. Без них не обходится ни одно мероприятие, будь оно масштабное или небольшого формата. И даже в свой праздник потребовалось их участие. По традиции торжество состоялось в ЦКР «Молодежный».
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Без них не обойтись отключены

Получат гранты

Региональное министерство по делам молодежи подвело итоги конкурса
Озвучены победители конкурса на предоставление гранта в форме субсидий на реализацию социально значимых проектов в молодежной среде для физических лиц и некоммерческих организаций на территории Белгородской области в 2023 году.
От Старооскольского округа победу одержали три физических лица и одна некоммерческая организация с проектами на сумму более 3 млн рублей. Это:
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Получат гранты отключены

За один рубль

Цель проекта «Новая история старых зданий» – уменьшение количества «депрессивных» памятников архитектуры округа. Администрация предлагает передавать разрушающиеся здания в долгосрочную аренду и собственность частным инвесторам для восстановления за символическую плату — 1 рубль за квадратный метр в год. Условие – провести реставрацию и сохранить исторический облик.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За один рубль отключены

Танцуют все!

25 марта в День работников культуры состоялся Всероссийский конкурс-фестиваль хореографического искусства «Танцующее Белогорье»
Конкурс «кочующий», за годы своего существования он проходил на сценах Белгорода, Губкина, Старого Оскола. На этот раз участников встречал губкинский спортивный комплекс «Горняк». Конкурс зародился с легкой руки Заслуженного работника культуры РФ Лидии Елисеевой 9 лет назад, все годы проходит при поддержке фонда «Поколение». Отличительной чертой этого творческого соревнования всегда является доброжелательность в отношении участников и зрителей и четкая организация всего процесса. Вот и на этот раз за весь день не было ни одной технической накладки. На всех участках дежурили сотрудники Школы танца «Импульс», которые помогали конкурсантам. Участников было полторы тысячи человек, выступления шли на протяжении 11 часов, за это время зрители и судьи посмотрели около 180 хореографических композиций.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Танцуют все! отключены

Лишили средств

Оскольчанка продолжает борьбу с работниками МСЭ, которые забрали категорию «ребенок-инвалид» у несовершеннолетнего сына
В мае прошлого года «НО» рассказывали историю несовершеннолетнего Саши Тульского в материале «Забрать, нельзя продлить». Сейчас мальчику восемь лет, он учится в первом классе.
❗Напомним ситуацию. Его мама Надежда родила малыша раньше срока.
— Саша нормально развивался, наблюдались у специалистов. Все шло своим чередом. Проблема с ножками проявилась через 2-3 месяца после того, как сыну исполнился год. На момент, когда он должен был начать ходить, этого не случилось. Мы обратились к невропатологу. Врач посоветовала оформить инвалидность, — рассказывала тогда собеседница.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Лишили средств отключены

Оставили в СИЗО

На прошлой неделе все СМИ рассказали о том, что Александр Сергиенко, бывший глава администрации Старооскольского городского округа, заключён под стражу. На сайте Следственного комитета РФ по Белгородской области появилось сообщение, что на него возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и за общее покровительство, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере».
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Оставили в СИЗО отключены

Дом для молодежи

В старооскольском ЦМИ стартовал ремонт
Ход строительства вместе с представителями администрации оценила министр по делам молодежи Белгородской области Татьяна Киреева, которая побывала в Старом Осколе на минувшей неделе.
Напомним, наш округ получил субсидию в 147 млн рублей в рамках федерального проекта «Регион для молодых». Половина суммы пойдет на обновление Центра молодежных инициатив, остальные средства пустят на организацию молодежных мероприятий.
     Читать полностью »»


31.03.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дом для молодежи отключены