Новости Оскола » 2023 » Апрель » 7
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 07.04.2023

Прокатился…

Нарушение ПДД водителем автомобиля ВАЗ-2106 зафиксировала камера наружного наблюдения, установленная на подъезде одного из жилых домов в микрорайоне Звездный Старого Оскола. Видеозапись сотрудникам полиции предоставили неравнодушные граждане.
Автоинспекторы установили, что 24 марта, около 18.30, 18-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2106, грубо нарушил требования Правил дорожного движения и перевозил молодого человека на капоте. В отношении автомобилиста составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ «Перевозка людей вне кабины автомобиля». Нарушителю назначен штраф в размере 1 000 рублей.


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Прокатился… отключены

Был первым форточником

27 марта в дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 от 31-летнего местного жителя поступило сообщение о пропаже автомобиля, припаркованного во дворе жилого дома в микрорайоне Дубрава. Отсутствие Chevrolet Lacetti он обнаружил утром.
Оперативный дежурный ориентировал наружные наряды на поиск иномарки. В тот же день в полицию поступило еще одно сообщение, но уже от 35-летней владелицы салона красоты, расположенного в микрорайоне Дубрава. Женщина сообщила, что неизвестный проник через пластиковое окно в помещение и похитил оттуда косметику, машинку для перманентного макияжа, аппарат для педикюра, телевизор и другое имущество на общую сумму около 200 000 рублей, а также наличность в сумме 23 500 рублей.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Был первым форточником отключены

Сядет за грабёж

Приговором Старооскольского городского суда от 16 марта житель Курской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья». Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сядет за грабёж отключены

Утащил с крыши

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту хищения чужого имущества в крупном размере.
В суде установлено, что житель и гражданин республики Южная Осетия, являясь разнорабочим, находился на территории объекта «Строительство быстровозводимого инфекционного клинико-диагностического центра для ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского» г. Старый Оскол». На крыше строящегося здания он увидел имущество, принадлежащее светотехнической компании «ИН ЛАЙТИНГ», а именно: светильники и модули питания, которые решил похитить.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Утащил с крыши отключены

В чужой стороне

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
Концлагеря в Германии, подчинившейся воле Гитлера и разделившей его идеи, не были одинаковы. Давно уже рассказано о тех, где уничтожали содержавшихся в них людей крематории и газовые камеры. Относительно недавно появились документальные разбирательства о лагерях трудовых невольников. В таких не душили газом. В них до точки человека доводили непосильным подчас трудом. Из разных стран доставляли граждан эшелонами в Третий Рейх, выбирая здоровых и молодых там, где власть установили оккупанты. Из европейской части СССР, где отдельные области и республики временно оказались под сапогом агрессоров, это было массовым явлением. В том числе в той местности, которая теперь стала Белгородской областью. Так, после освобождения Губкинского района при подсчете было установлено: больше 2000 жителей были насильно угнаны в далекую и чужую страну – для подневольного тяжелого труда. И в любом из других районов были свои потери. Кто-то попал в облаву, кого-то обманом взяли… Как только поступала разнарядка, захватчики открывали настоящую охоту на людей, нужных фашистскому государству в виде его рабов.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В чужой стороне отключены

Пострадали оба

Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении ранее неоднократно судимого 35-летнего Алексея Фирсова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) за совершение двух преступлений, предусмотренных статьями УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека» и «Незаконный сбыт наркотических средств».
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пострадали оба отключены

На ОЭМК наградили лауреатов премии имени А. А. Угарова

30 марта на Оскольском электрометаллургическом комбинате прошла одиннадцатая торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Алексея Алексеевича Угарова, учрежденная в память о почетном гражданине Белгородской области и Старого Оскола, бывшем генеральном директоре ОЭМК.
Высокая награда присуждается лучшим работникам промышленных предприятий региона, достигшим высоких результатов в своей работе, научной и творческой деятельности.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На ОЭМК наградили лауреатов премии имени А. А. Угарова отключены

Поэтический краевед

11 апреля Старооскольскому краеведческому музею исполняется 100 лет
…Теперь уже не припомню, при каких обстоятельствах познакомился с местным краеведом Данилом Александровичем Горбуновым, бывшим сотрудником газеты «Путь Октября», в то время уже несколько лет пребывавшим на пенсии. Сухонький невысокий старичок, открыв дверь крохотной квартиры, долго и внимательно рассматривал незнакомца через массивные линзы очков, но, когда окончательно уяснил, что цель моего визита – интерес к истории города – легко пошел на сближение. Долго копался на полке с книгами, а потом продемонстрировал настоящее сокровище – газетные вырезки, среди которых привлекла внимание тонюсенькая выцветшая брошюра «Известия Курского губернского общества краеведения» за 1927 год.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поэтический краевед отключены

Пытался сбыть

В погоне за длинным рублем ранее не судимый Иван Антонов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) намеревался сбыть психотропные и наркотические вещества в крупном и особо крупном размере. Предварительно он вступил в сговор с неустановленным в ходе следствия лицом. Задача последнего — поставлять запретный товар Антонову и сообщать места тайников с целью размещения наркотиков и психотропных веществ для дальнейшего сбыта. Прибыль подельники договорились поделить между собой. Отправной точкой стал Белгород, куда Антонов приехал на своей машине, изъял товар и перевез в Старый Оскол. Тайники организовал в мкр. Приборостроитель для дальнейшей передачи потребителям. О местоположении «закладок» попытался сообщить товарищу, но не успел этого сделать, так как был задержан полицейскими.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пытался сбыть отключены

Нужно подтвердить (Социальный фонд информирует)

Ежегодно до 15 апреля юридические лица обязаны подтверждать основной вид экономической деятельности (ОВЭД) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Если страхователи не представят документы в ОСФР по Белгородской области, то их деятельность будет отнесена к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности, заявленному в ЕГРЮЛ.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нужно подтвердить (Социальный фонд информирует) отключены

«Вкусная» экскурсия

Три старооскольских предприятия – АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова», АО «Стойленский ГОК» и ООО «Горхлеб» – вошли в десятку предприятий, представляющих Белгородскую область как участника акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность».
В минувший четверг, 30 марта, состоялась экскурсия школьников из Красненского района в пекарню ООО «Горхлеб». Ребята, сопровождаемые педагогами, познакомились с технологией производства хлебобулочной и кулинарной продукции, поучаствовали в мастер-классе по приготовлению изделий из теста. В оригинальном, насыщенном инсталляциями «Музее хлеба», прослушали лекцию о путешествии хлебного зернышка от задела в борозду до пышного каравая.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Вкусная» экскурсия отключены

Уходящая натура

За что Бунину дали Нобелевскую премию?
Если в прошлых моих «литературных» публикациях разговор о Шолохове или Лермонтове складывался сам собой, то с Буниным так не получается. Обычно есть точка, от которой можно оттолкнуться. Для того же Лермонтова это Кавказ. У Толстого и Тургенева — их имения, усадьбы.
С Иваном Алексеевичем все как-то сложнее. Сам он тоже из дворян, но родового поместья не осталось. Зато есть целых пять музеев. Я ознакомился с домом в Воронеже: здесь будущий писатель родился и жил в младенчестве. Побывал в купеческом особняке, отданном под бунинскую экспозицию в Орле: в этом городе он работал в редакции газеты, сюда же теперь перевезли мебель из его парижского кабинета. Еще есть музеи в липецкой деревне Озерки, а также в Ефремове и Ельце, где периодически бываю проездом. И в целом могу составить какую-то картину.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Уходящая натура отключены

Признали геноцид

21 марта Белгородский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры о признании преступлений, совершенных войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941-го по август 1943 года, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза. Заявление было направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Признали геноцид отключены

Убыток – и точка! (мысли вслух)

Начну с моей любимой темы импортозамещения. Убыток сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» за прошлый год составил 11,3 миллиарда рублей. Бывает. Только как тут не вспомнить, что в 2021 году предшественник компании «Макдоналдс» в России получил 9,4 млрд. рублей прибыли. Когда сеть переходила в руки отечественных хозяев, все очень радовались, предвкушая успех. «Что, мы сами не сможем пожарить котлету и запихать её в булку?» — говорили комментаторы. Ну что, вот вам помещения, технологии, оборудование, рецептуры, персонал, отсутствие конкурентов — покажите всем наш уровень! Показали…
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убыток – и точка! (мысли вслух) отключены

Весеннее настроение

Чтобы получить праздник для души от сопричастности к истинному искусству, вовсе не надо ждать приезда иногородних знаменитостей. Эту истину давно усвоили те слушатели, которые с завидной преданностью посещают концерты студии романса «Вдохновение» ЦКР «Горняк», руководит которой Мила Илясова.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Весеннее настроение отключены

Во имя любви

О закрытии спектаклей обычно стараются не объявлять громко — прощаться с ними всегда грустно, но рано или поздно это приходится делать. В торжественной обстановке, приуроченной к Международному дню театра,в СТДМ им. Б. И. Равенских простились со спектаклем, поставленным Семёном Лосевым по пьесе Виктора Розова «В день свадьбы», премьера которого состоялась 14 лет назад.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Во имя любви отключены

Появился новый лот

В Старом Осколе продолжается реализация социально значимого проекта
Цель проекта «Новая история старых зданий» – уменьшение количества «депрессивных» памятников архитектуры округа. Разрушающиеся здания передают в долгосрочную аренду и собственность частным инвесторам для восстановления за символическую плату — 1 рубль за квадратный метр в год. Условие – провести реставрацию и сохранить исторический облик.
На этой неделе вниманию потенциальным инвесторам представлен второй лот «Аренды за 1 рубль» – объект культурного наследия XIX века, расположенный по адресу: ул. 9 Января,
д. 3/25.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Появился новый лот отключены

На защите

28 марта исполнилось 105 лет со дня образования дежурных частейв системе МВД России
От оперативности, профессионализма, своевременно принятых решений сотрудниками дежурной части зависит предотвращение и раскрытие преступлений. Полицейские с опытом службы знают, что раскрыть даже самое неочевидное преступление возможно только в дежурные сутки. Потом же теряются важные улики и обстоятельства, что существенно затрудняет восстановление истины по делу и возможность привлечения к ответственности виновных.
Летом 22-го в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Старому Осколу позвонила 47-летняя оскольчанка. Женщина сообщила об отсутствии двух ее велосипедов на лестничной площадке жилого дома в микрорайоне Космос.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На защите отключены

Ждали 8 лет

Дочь ветерана столкнулась с равнодушием чиновников
Не за горами май, скоро наша Родина и весь ее многонациональный народ вновь будет отмечать великий праздник Победы и чествовать героев. Сегодня мне хочется напомнить и о бюрократической неповоротливости административных органов, которые 8 лет тормозили установку надгробия нашему герою, бывшему жителю Новониколаевки (Знаменская территория), покинувшего нас в 1974 году.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ждали 8 лет отключены

Движение ограничат

С 3 апреля по 30 июля будет ограничено движение транспортных средств в связи с ремонтными работами дорог на следующих участках:
В Старом Осколе – ул. Рябиновая от пересечения с ул. Черняховского до ул. Сакко и Ванцетти, ул. Тенистая от пересечения с ул. Токарева до ул. Подгорной, пер. Рябиновый от пересечения с ул. Сакко и Ванцетти до ул. Ватутина, пер. Герцена от пересечения с ул. Ясной до ул. Киселёвка.
В Городище – ул. Почтовая от пересечения с ул. Ленина до ул. Ватутина, ул. Весёлая от пересечения с ул. Народной до автодороги Нагольное-Крутое, ул. Ватутина от пересечения с ул. Почтовой до пер. Ватутина, ул. 8 Марта от ул. Весёлой до пересечения с автодорогой Городище – Крутое – Нагольное.
В Федосеевке – ул. Зелёная от пересечения с ул. Генерала Бежко до ул. Набережной, ул. Генерала Бежко от пересечения с ул. Дорожной до ул. Лихачёвой.
В Каплино – на всём протяжении ул. Чеснокова.
В селе Бабанинка – ул. Центральная от пересечения с проспектом Алексея Угарова.
В Воротниково – ул. Центральная от пересечения с Восточной объездной дорогой до ул. Луговой.


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Движение ограничат отключены

Бесполезно

В регионе действует программа, от которой нет толку
Дня не проходит, чтобы в соцсетях не появилось очередного возмущения наличием на улицах Старого Оскола стай бродячих собак. У большинства горожан они вызывают инстинктивную тревогу и чувство опасности, что, согласитесь, не способствует общей атмосфере. Подобные встречи не всегда ограничиваются испорченным настроением. 28 марта в группе «Официальный Старый Оскол» появилась эмоциональная запись Юлии Фёдоровой: «Полчаса назад мою пятнадцатилетнюю сестру покусали бродячие собаки на улице Тимирязевской (ИЖС «Казацкий»). Сколько еще это может продолжаться? Займитесь уже отловом и утилизацией этой живности! Сейчас ребенку нужно ехать в травмпункт и вакцинироваться от бешенства! С каких пор у нас животные стали дороже детей? Когда закончится этот беспредел? Скольким людям еще нужно пострадать, чтоб администрация зашевелилась?»
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Бесполезно отключены

Игнорируют?

Неравнодушные старооскольцы переживают за судьбу художественного музея
Старооскольский художественный музей переехал в здание бывшей школы №6, сейчас школа ДОСААФ. Это ул. Советская, прямо за ветклиникой «Айболит». На время ремонта им выделили несколько классов на первом этаже, пока обещают, что до октября.
— Видимо, никто не надеется, что в музей кто-то ходит, ходил или будет ходить, потому что подходов к нему нет, а проезд перекрыт шлагбаумом, — пишет «ВКонтакте» постоянная читательница нашей газеты Евгения. — Сроки ремонта намекают на то, что он будет косметический, то есть побелят им их кривые потолки, покрасят перекошенные полы и welcome!
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Игнорируют? отключены

 Сидеть по домам!

Руководству газовой службы давно пора пересмотреть график поверки оборудования
— Вот такое объявление несколько дней висит у нас на информационной доске, — рассказал обратившийся в редакцию Сергей Анатольевич. — Согласно этой бумаге, если ты не будешь сидеть дома 29-го числа и ждать газовиков (хотя сколько раз было, что сидели и ждали, а они не приходили в указанную дату), то тебе могут выписать административный штраф. То есть в этот день человек должен отпроситься с работы. Соответственно, не выполнить свою норму и потерять деньги для того, чтобы пришел специалист из газовой службы, выполнил свою работу и получил за это деньги… Какая-то игра в одни ворота получается! А если человека не будет в определëнный день дома, он должен им сообщить о том, что квартира пуста? Куда эта информация может далее уйти? Может, я утрирую, но как то это всë… неразумно, что ли. Пусть по вечерам ходят, когда люди с работы пришли. А своим газовикам до обеда в день поквартирного обхода пусть сделают отдых. Вечером-то они наработают за безделье первой половины дня. А так – что, весь дом должен весь день сидеть дома? Мало ли у кого какие обстоятельства. Неужели это уведомление юрист сочинял?
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Сидеть по домам! отключены

Металлоинвест и Белгородская область инвестируют 3,7 млрд рублей в проекты развития

Компания «Металлоинвест» и Правительство Белгородской области подписали программу мероприятий социально-экономического партнерства (СЭП) на 2023 год. Общий вклад сторон в рамках СЭП составит более 3,7 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей – инвестиции Металлоинвеста, 2,4 млрд рублей – Белгородской области.
Подписи под документом поставили генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Металлоинвест и Белгородская область инвестируют 3,7 млрд рублей в проекты развития отключены

Дефицит увеличился

31 марта состоялось девятое заседание Совета депутатов, на котором было рассмотрено 12 вопросов
С отчетом о деятельности Совета депутатов за 2022 год выступила председатель Татьяна Карпачева. Она осветила деятельность по основным направлениям: нормотворчеству, реализации контрольных полномочий, исполнению наказов избирателей, взаимодействию с населением, информационной работе депутатского корпуса. Также Татьяна Ивановна рассказала о наиболее значимых правовых актах, принятых в прошлом году, основных задачах и направлениях деятельности на ближайшее время.
     Читать полностью »»


07.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дефицит увеличился отключены