Новости Оскола » 2023 » Апрель » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.04.2023

Дело завели

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дело завели отключены

Любо, братцы!

8 апреля в ЦКР «Горняк» прошел концерт ансамбля казачьей песни «Станичники»
Ансамбль создан в 2011 году на основе вокалистов молодёжной музыкальной студии «Доктор и компания» и все годы его руководителем является Людмила Александрова-Павлиди. В Старом Осколе коллектив хорошо известен, без него, пожалуй, не обходится ни одно городское мероприятие. «Станичники» — непрофессиональные музыканты, среди участников врач, капитан полиции, парикмахер, работники Стойленского ГОКа… Всех их объединяет одно – настоящая и преданная любовь к песне и к истории своей Родины. В репертуаре ансамбля — казачьи песни различных регионов России, а также авторские песни Людмилы Павлиди и Александра Малахова.
— Наш концерт мы назвали «Береги Россию» не просто так. Наш ансамбль хочет обратиться ко всем и призвать беречь Россию. Беречь нашу историю. Беречь и помнить подвиги наших дедов и прадедов. Ансамбль «Станичники» принимает активное участие в волонтерском движении, мы помогаем как можем и чем можем. Я призываю вас всех, пожалуйста, работайте с детьми, внуками, с нашей молодежью. Потому что нельзя позволить перечеркнуть нашу историю, переписать её. Поэтому так и называется наш концерт «Береги Россию». Слава нашей России! — обратилась к зрителям руководитель ансамбля казачьей песни.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Любо, братцы! отключены

Допрыгался

6 апреля, около 22.30, в старооскольскую дежурную часть отдела полиции №1 поступило сообщение от местных жителей о том, что во дворе жилого дома в микрорайоне Королева неизвестный мужчина прыгает по иномарке.
На место происшествия незамедлительно прибыл экипаж патрульно-постовой службы полиции. Злоумышленник был задержан. Им оказался 43-летний местный житель. По внешним признакам он находился в состоянии опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
В отношении него патрульными составлен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). Санкции статьи предусматривают административный арест на срок до 15 суток.
Кроме того, в отношении задержанного проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту умышленного повреждения автомобиля.


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Допрыгался отключены

Раскурочил авто

В дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 поступило сообщение от 37-летнего мужчины. Он сообщил, что обнаружил свой автомобиль ВАЗ-2106 на стоянке возле своего дома в микрорайоне Степной поврежденным. В машине были вырваны провода, вскрыты двери, повреждены колеса.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в угоне и задержали его. Им оказался 19-летний ранее неоднократно судимый за кражи и угоны житель Чернянки. По данным оперативников, злоумышленника отличал индивидуальный почерк – покатавшись, он парковал машину на месте, где ее оставил автовладелец.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Раскурочил авто отключены

За ложное сообщение

Дознанием УМВД России по г. Старому Осколу окончено предварительное расследование по уголовному делу по обвинению 60-летнего Котова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), который в ноябре прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил в подъезде своего дома не убранный мусор, рассыпанный строителями, проводившими ремонт. Он позвонил в Единую дежурную диспетчерскую службу и сообщил заведомо ложную информацию о заложенном в подъезде взрывном устройстве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.
Действия обвиняемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве».
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За ложное сообщение отключены

Истинно народный

11 апреля Старооскольский краеведческий музей отметил столетний юбилей
❗Эту статью написал Анатолий Павлович Никулов, Почетный гражданин Старооскольского городского округа, кандидат исторических наук, краевед и друг музея в 2020 году. В 2021-м он ушел из жизни.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Истинно народный отключены

Неплохая среда

Старый Оскол вошёл в число комфортных городов
Минстрой РФ подготовил исследование индекса качества городской среды по итогам минувшего года. Оценивали 1117 российских населённых пунктов. Исследование проводят ежегодно на основе информации от регионов, МВД, Минкультуры РФ, Роспотребнадзора, Росстата. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360. Если индекс больше 180, городская среда считается благоприятной.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Неплохая среда отключены

Не только развлечение

Школьников Старого Оскола учат извлекать пользу из социальных сетей
Специальный проект местного блогера на всероссийский грант от Росмолодежи позволил организовать в учебных учреждениях округа выездные мастер-классы. Старшеклассникам рассказывают, как правильно строить личный бренд еще со школьной скамьи, преподают ораторское мастерство, обучают написанию постов для соцсетей, монтажу видеороликов и фотографировнию. Окружной образовательный проект «БЛОГ в школу» начался в январе текущего года и завершится в июне. Проходит он при поддержке Центра дополнительного образования «Одаренность».
Главная задача инициаторов проекта – показать школьникам, что в первую очередь социальные сети нужно рассматривать и использовать как полезную платформу для развития навыков. Развлекательное назначение Интернет-ресурсов вторично.
Татьяна СТЕПАНОВА


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не только развлечение отключены

Не лыком шиты!

Главная библиотека города приняла новую выставку
4 апреля на базе библиотеки им. А.С. Пушкина в мини-музее народной куклы поселились новые тряпичные герои. В этот раз куколки — дело рук не одного мастера, а великолепного творческого дуэта — семьи Рябчиковых. Они проживают в с. Алнаши Алнашского района республики Удмуртия. В семейной мастерской Надежды и Дмитрия — десятки изделий. Рябчиковы с удовольствием поделились рукотворными работами со старооскольцами. Идея на время выставить их в нашем городе принадлежит Елене Ислентьевой, руководителю творческого объединения «Родное ремесло». Напомним, подобные выставки проходят регулярно. И каждый раз — это народные шедевры.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не лыком шиты! отключены

Ветер и солнце

В ТРЦ «Боше» скоро откроется выставка старооскольской художницы
Согласитесь, далеко не каждый может сказать о себе, что нашёл своё призвание и всю жизнь занимается любимым делом. Татьяна Ярковая – одна из немногих таких счастливчиков. Хотя выросла она не в творческой среде. Мама — экономист, папа –плотник-жестянщик, обычная советская семья. И когда дочь сообщила, что записалась в кружок ИЗО в старооскольском Доме пионеров, вряд ли подумали, что воспитывают будущую незаурядную художницу.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ветер и солнце отключены

Разве это мать?

26 февраля в старооскольскую дежурную часть из медицинского учреждения поступило сообщение о доставленном 6-летнем мальчике-инвалиде с диагнозом «пневмония». У ребенка были обнаружены многочисленные гематомы.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Разве это мать? отключены

И будет всем счастье (мысли вслух)

Вот не устаю изумляться изобретательности наших народных избранников. Тех государственных людей, в чьи обязанности входит разработка и принятие новых законов. Разумеется, новые законы должны быть актуальны, направлены на улучшение жизни подопечного населения и иметь какой-то практический смысл. А что у нас? В Госдуме подготовили законопроект о признании феминизма экстремистской идеологией, радостно сообщили на минувшей неделе информагентства. По мнению парламентариев, феминистки ведут антигосударственную деятельность в интересах Запада: «Они занимаются разрушением традиционных ценностей, их деятельность противоречит указу президента о поддержке традиционных ценностей.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И будет всем счастье (мысли вслух) отключены

Чайные церемонии

В территориальном общественном самоуправлении «Сосенки» прививают любовь к чаю в каждой семье. Напиток считают не только согревающим, но и повышающим уровень культуры земляков. С горячим угощеньем давно вышли за пределы ТОСа и разливают его на любом общегородском празднике.
— Чем больше чая мы раздаем, тем меньше люди разных неполезных напитков употребляют. Каждый раз, когда убираем мусор после общегородских или наших ТОСовских праздников, мы видим, что упаковок от сладкой газировки, энергетиков, тоников становится все меньше, — рассказывает инициатор чайных церемоний в ТОС «Сосенки» Николай Матюхин.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Чайные церемонии отключены

Звёздная орбита

Финалист Олимпиады-1976 Борис Кузнецов отметил 75-летие
О Борисе Михайловиче, ныне живущем в Старом Осколе, ранее блиставшем в мировом спорте, а потом и на трудовом поприще, я слышал давно, лет 50 назад. Оказывается, мы с ним были близко во времени на Урале, в Свердловске (теперь Екатеринбурге). Как он, несмотря на неимоверные трудности в жизни, так сказать, земное тяготение, преодолев их, вышел на высочайшую орбиту, в одной статье не опишешь. Но можно попытаться.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Звёздная орбита отключены

За нецензурную брань

5 апреля Старооскольским городским судом осужден житель Старого Оскола, 1978 года рождения, за совершение преступлений против порядка управления, предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ – «Применение насилия, не опасного для здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей» и ст.319 УК РФ – «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением».
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За нецензурную брань отключены

Пышки – не во вред

Многодетная мама из Губкина Ольга Щёголева открыла собственную пышечную в родном городе, будучи в декрете. Воспитание четверых детей теперь успешно совмещает с выпечкой булочек и пирожков. А еще полгода назад женщина искала варианты организации семейного бизнеса. Начать работать на себя ей помог соцконтракт. От государства Ольга получила 350 тысяч рублей материальной поддержки еще осенью прошлого года. Этого хватило, чтобы купить оборудование, сделать ремонт в помещении. Открыли закусочную в феврале 2023-го.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пышки – не во вред отключены

Руки не дошли?

— Хочу поделиться с вами очередным «криком души», — написала в редакцию Светлана, жительница Старого Оскола. — На этот раз по поводу наших дорог. Все эти фотографии сделаны на расстоянии примерно 60 метров друг от друга. В прошлом году были произведены ремонтные работы по улицам Южная и Большевистская, которые находятся по пути к Свято-Троицкому храму.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Руки не дошли? отключены

Шумно и пыльно

Старооскольцев, проживающих рядом с железной дорогой, лишили полосы лесных насаждений
Андрей Матусов живет в доме №2 в переулке Мира, куда заселился более 40 лет назад. Примерно в 40-50 метрах от жилья находится рудовозная станция. От этого сплошные неудобства.
— Летит рудная пыль, выхлопные газы. От грохота составов, идущих на высоких скоростях по крайнему к домам пути, стоит такой сильный шум, что вибрируют стены жилых домов, — сетует обратившийся в редакцию староосколец.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Шумно и пыльно отключены

Поиски продолжаются

9 апреля старооскольские полицейские и студенты приняли участие в поисковых мероприятиях по розыску без вести пропавших Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой.
18-летняя Екатерина Кузьминова пропала в конце 2014 года. Через два года исчезла 25-летняя Наталья Малахова. Следствие и суд пришли к выводу, что оскольчанок убил Михаил Саплинов. Первую девушку он задушил, а тело выбросил в мусорный бак. Вторую молодой человек изнасиловал и задушил, а тело вывез за город и выбросил в мусорный контейнер для строительных отходов. В феврале 2018 года Михаила Саплинова приговорили к пожизненному заключению. Верховный суд оставил приговор без изменений. Вторым обвиняемым по делу был бывший участковый. Как установило следствие, он помог перенести тело 25-летней убитой девушки.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поиски продолжаются отключены

А им плевать! (письмо номера)

Весна пришла! Осчастливленные быстрым приходом тепла старооскольцы выбираются на природу и охапками рвут полевые букеты, выдирая с корнем едва распустившиеся голубые колокольчики-пролески и желтые звездочки мать-и-мачехи, белые подснежники и розово-лиловые медуницы. Ведь так и хочется сорвать и унести с собой аромат пробудившейся весны. Между тем многие растения из «улова» являются краснокнижными. Букет подснежников для любимой женщины может обернуться уголовным преследованием или штрафом.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А им плевать! (письмо номера) отключены

 Самое время!

Старооскольским бизнесменам презентовали новые символы нашей территории
Как ни старайся быть в курсе всех новостей, жизнь всё равно подбрасывает сюрпризы. Вы, например, знаете, что скоро у Старого Оскола появится новый логотип? Между тем на прошлой неделе в администрации СГО состоялось совещание «по презентации новой айдентики (визуальная система идентификации бренда) Старого Оскола в целях дальнейшего использования символики в производстве собственной продукции, оказания услуг».
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Самое время! отключены

Компьютерный «мастер»

Почему не стоит доверять объявлениям, которые раскладывают по почтовым ящикам
Компьютер давно перестал быть роскошью. Сейчас это и досуг, и работа, и возможность пообщаться с родными и друзьями, и способ узнать что-то новое. Виктору Николаевичу за 80. Он давно на пенсии, увлекается тем, что восстанавливает радиоприемники, которые уже давно убраны в сараи. В его большой коллекции — раритеты, выпущенные как в 30-е годы, так и в более позднее время — музеи могут позавидовать тому, что здесь можно увидеть. Информацию и необходимые материалы Виктор Николаевич заказывает через Интернет, благо давно с компьютером «на ты». В начале года его ноутбук стал капризничать. Виктор Николаевич решил обратиться к профессионалам.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Компьютерный «мастер» отключены

Без дела не стоят

Больницы региона пополняются новой аппаратурой
О планах по закупке нового медицинского оборудования в больницы Белгородской области в 2023 году рассказал во время брифинга министр здравоохранения региона Андрей Иконников. В 2023 году на эти цели области выделят порядка 2 млрд рублей — из федерального и областного бюджетов.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Без дела не стоят отключены

Опровержение

Наше бюро с 2004 года осуществляет освидетельствование несовершеннолетних граждан, проживающих в 11 районах Белгородской области, в т. ч. и в Старооскольском городском округе.
В газете «Новости Оскола» от 29.03.2023 г. № 12 на стр. 5 опубликована статья журналиста Кристины Годовниковой «Лишили средств», с эпиграфом на 1 стр. «Бюджет важнее… чем дети-инвалиды, которым чиновники отказывают в установлении группы, лишая их возможности лечиться», порочащая экспертную работу всех уровней федеральных учреждений медико-социальной экспертизы (включая главное и федеральное бюро), которая строится на основе нормативно-правовой базы государства.
Журналист К. Годовникова, собирая материал для обличения действий учреждений медико-социальной экспертизы России всех уровней в отношении не установления инвалидности ребёнку Тульскому А., не обратилась к специалистам нашего бюро за достоверной информацией в данном случае. (примеч. – фамилия и имена ребёнка и его мамы неоднократно упоминаются в статье, поэтому упоминание их впоследствии нами не является разглашением персональных данных).
В 3-й части статьи «Невозможное возможно» К. Годовникова пишет, что мама ребёнка получила сомнительную бумагу.
     Читать полностью »»


17.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Опровержение отключены