Новости Оскола » 2023 » Апрель » 28
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 28.04.2023

Недалеко до беды

В дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 поступило сообщение о том, что с трамвайной остановки в микрорайоне Олимпийский пропали 10 чугунных грузовых компенсаторов. Как объяснили сотрудники предприятия, похищенное служит для натяжения высоковольтного провода, благодаря которому движется трамвай. При отсутствии грузовых компенсаторов наступает обрыв провода, который может поразить электрическим током мощностью 600 Вт.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Недалеко до беды отключены

Заступники пострадали

Недавно освободившийся из мест лишения свободы и будучи подшофе Андрей Иванов (имена и фамилии изменены, — прим.авт.) находился в одном из микрорайонов Старого Оскола с девушкой Алиной. Между парой произошел словесный конфликт, в который вмешались трое молодых людей, проходивших мимо. Один из случайных свидетелей сделал замечание, дабы пресечь грубое отношение к даме. Друзья его поддержали. Критику в свой адрес Иванов воспринял в штыки и решил разобраться с защитниками, начав драку.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заступники пострадали отключены

«Глаз в будущее»

27 апреля 1933 года на первой разведочно-эксплуатационной шахте №1 имени И. М. Губкина с глубины 95 метров добыта первая бадья руды. Это стало событием мирового значения – началом промышленного освоения железорудных недр Курской магнитной аномалии.
В истории известна не менее знаменательная дата: 7 апреля 1923 года в Щигровском уезде Курской губернии, между деревнями Козловка и Лозовка, из скважины №1 с глубины 167 метров были добыты первые образцы железной руды. Поэт Владимир Маяковский, вдохновленный историческим событием, вскоре написал поэму «Рабочим Курска, добывшим первую руду, временный памятник работы Владимира Маяковского».
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Глаз в будущее» отключены

Сохраните памятник!

Старооскольская городская прокуратура в судебном порядке добивается провести работы по сохранению памятника на объекте культурного наследия регионального значения: «Монумент советско-болгарской дружбы».
Ранее прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в части обеспечения сохранности и содержания. Установлено, что «Монумент советско-болгарской дружбы», расположенный на Бульваре Дружбы, нуждается в ремонте. Администрацией Старооскольского городского округа допущено бездействие при содержании данного объекта культурного наследия регионального значения.
Монумент с двумя рабочими — советским и болгарским — был установлен в 1979 году. Памятник представлен в виде колонны, на которой установлено две фигуры строителей. Их руки скреплены братским рукопожатием, это символ дружбы двух народов. Памятник символизирует и вклад граждан Болгарии в строительство и возведение крупных промышленных и жилых объектов на территории округа. Памятник болгаро-советской дружбы в Старом Осколе — единственное подобное монументальное сооружение, установленное на территории бывшего СССР. Является охраняемым памятником истории и культуры регионального значения. В настоящее время разрушается. Значительные повреждения имеют основание монумента и прилегающая территория.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с ч.1 ст. 16 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального, городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального, городского округа.
В связи с выявленными нарушениями городской прокурор ранее обратился в суд с административно-исковым заявлением о возложении на администрацию СГО обязанности исполнить требования федерального законодательства по сохранению объекта культурного наследия.

Решением Старооскольского городского суда удовлетворены требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации округа об обязании провести на объекте культурного наследия регионального значения «Монумент советско-болгарской дружбы» работы по сохранению на основании разработанной проектной документации по сохранению объекта культурного наследия. Решение Старооскольского городского суда в законную силу не вступило.

Также в адрес главы администрации Старооскольского городского округа ввиду непринятия самостоятельных мер по проведению работ по сохранению объекта культурного наследия внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушения. Реальное устранение выявленных нарушений находится на контроле Старооскольской городской прокуратуры.

С.А. Воробьев, помощник городского прокурора


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сохраните памятник! отключены

«Цифровое ГТО»

Региональный образовательный интенсив по IT-технологиям в этом году проведут в Старом Осколе
Стартует он летом, а пока ученики проходят отборочные этапы на него в ходе цифрового ГТО. Основной тур завершился 19 апреля. Ученики 7-10 классов, сдавшие нормативы цифрового ГТО с наилучшими результатами, вышли на финишную прямую и поборются за путевки на летнюю IT-школу на следующем отрезке тестирования. Максимальное погружение в IT-среду будет трехдневным.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Цифровое ГТО» отключены

На вершине

Оценить красоту горных пейзажей можно на новой выставке в главной библиотеке города
«Гималаи. Тибет». Передвижная фотовыставка с таким названием стартовала в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина с 5 апреля. Перед тем как приехать в Старый Оскол, работала в Усмани.
Это некоммерческий научно-творческий проект международной общественной организации «Центр духовной культуры» из Самары, которую возглавляет Юрий Родичев. Он же является руководителем более двадцати высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью и автором большинства фотоснимков, сделанных во время восхождений.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На вершине отключены

Оштрафовали

Старооскольской городской прокуратурой в связи с несчастным случаем, произошедшим с работником Андреем Ивановым (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства ООО «Промметресурс» (Северная Промзона).
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Оштрафовали отключены

С юных лет

Старый Оскол включился в эстафету всероссийских уроков по безопасности
Такие уроки стартовали по всей стране 12 апреля. Специалисты МЧС и волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям проводят открытые уроки в образовательных учреждениях. Организовывают и выездные встречи. На базе старооскольской пожарно-спасательной части №7 недавно о различного рода угрозах и вариантах выхода из ЧП с минимальными потерями рассказали четвероклассникам школы №8.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С юных лет отключены

Получили ключи

Целая улица справила новоселье в Старом Осколе
Ключи от частного жилья на Аквамариновой улице вручил губернатор Вячеслав Гладков. Родители, воспитывающие трех и более детей, собрались в ЦКР «Молодежный». После того как получили ключи, счастливчики отправились в свои новые дома. А руководитель региона посетил одну из семей, проверил качество строительных работ, планировку и расположение нового жилого квартала.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Получили ключи отключены

Будет красиво

На клумбы Старого Оскола высадят около миллиона цветов
Недавно в редакцию позвонила пенсионерка, живущая в мкр. Олимпийский, и поделилась своей тревогой:
— Смотрю в окно – убрали стойки, на которых висели кашпо с цветами везде, и между Комсомом и Олипийским, и у проспекта Угарова, и у «Были». Сначала убрали розы с дорог, теперь не будет и петуний? Красоту убирают, скоро одна серость останется. Все знакомые возмущаются. Может, они одумаются?
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Будет красиво отключены

Отрицательная площадь (мысли вслух)

Начнём с позитива. В крупных городах России могут появиться микроквартиры площадью менее 6-7 кв. м. Такой прогноз «Известиям» озвучил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. «Тренд на появление микроквартир актуален для мегаполисов во всем мире, когда всё больше функциональных пространств появляется в местах общего пользования и выносится за пределы квартиры. Фактически часть такой концепции реализуется в коливингах и апартаментах», — рассказал эксперт. А чего там! Древнегреческий философ Диоген вообще, говорят, в бочке жил, а как прославился. Хотя история не сохранила сведений, какого размера та бочка была.
Бывают истории и того интереснее. На днях Счетная палата обнаружила в Реестре федерального имущества шесть земельных участков, площадь которых имеет… отрицательную величину, составляющую в общей сложности минус 619 тысяч квадратных метров.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отрицательная площадь (мысли вслух) отключены

Все первые места

22 апреля в Белгороде на велолыжероллерной трассе «Олимпия» впервые в Белгородской области прошел «Кубок Румянцева» по северной ходьбе, организованный депутатом Государственной Думы Российской Федерации Никитой Румянцевым, возглавляющим Белгородскую региональную общественную организацию «Федерация северной ходьбы».
В соревнованиях приняли участие команды всех муниципалитетов нашего региона. Команду Старооскольского городского округа представили спортсмены Старооскольского центра туристов «Штурм» спортшколы олимпийского резерва №2 в составе: Павел Сотников — инструктор по спорту, и спортсмены: Елена Ровенских, Елена Маликова, Александр Китов, Нина Кремлева. Все они заняли в своих категориях первые места.
Надо отметить, что северная ходьба при Центре «Штурм» развивается чуть более месяца, и тем не менее уже налажены тренировочные занятия, организован судейский семинар, установлен тесный контакт с областной федерацией туризма. Результаты говорят сами за себя.


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Все первые места отключены

Под контролем

Члены Общественного совета при УМВД присмотрят за трудными подростками
Илья, Даниил, Александра, Богдан, Карина… Более двух десятков детей смотрят с экрана. На слайдах запечатлены те, кто, несмотря на юный возраст, имеют проблемы с законом.
Всего на учете в подразделении ПДН состоит более сотни ребят. Но эти мальчишки и девчонки требуют особого внимания. Каждый из них — маленький нарушитель, зажатый в тиски обстоятельств. Еще не окрепнув физически, они очерствели морально. Кому-то не повезло с родителями — бутылка оказалась важнее собственного чада. Иные, имея нормальную семью, ступают на кривую дорожку. Среди нарушителей — и оказавшиеся в детском доме.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Под контролем отключены

Необычная подача

Обновленная «Быль» готова принимать людей творческих профессий со всей страны
После капитального ремонта здания назначение бывшего кинотеатра переформатировали. И теперь одно из самых популярных общественных мест Старого Оскола стало Центром современного искусства — первым в Белгородской области. Столь необычная трансформация стала возможна благодаря инициативе Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании Металлоинвест. Здание обновили не только концептуально, но и внешне. По задумке столичных кураторов возвращение зданию первозданного облика поможет привлечь внимание горожан к вызывающему неоднозначные эмоции современному искусству. Вот и открытие, а точнее первый выставочный проект, вызвал у горожан совершенно разные эмоции, ожидаемо «взрыхлив» социокультурную почву города.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Необычная подача отключены

Им можно доверять (Официальная информация)

В связи с участившимися случаями мошенничества администрация СГО опубликовала список проверенных волонтёрских организаций, с которыми старооскольцы могут сотрудничать в рамках помощи военнослужащим, находящимся в зоне СВО.

     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Им можно доверять (Официальная информация) отключены

Диалог продолжается

Некоммерческие организации обсудили проблемы
20 апреля в конференц-зале Департамента имущественных и земельных отношений администрации СГО состоялся семинар по актуальным вопросам деятельности некоммерческих организаций. Присутствовало более 30 руководителей этого сектора экономики.
Руководитель Центра коммуникаций Анастасия Павленко разъяснила основные аспекты информационного сопровождения деятельности НКО. О ходе голосования в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства администрации округа Мария Сергеева.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Диалог продолжается отключены

Мусорный хаос

До недавнего времени в Старом Осколе проблема переполненных мусорных контейнеров не была актуальна. Но с ноября прошлого года перерабатывающий комплекс «Флагман» перестал принимать отходы и соцсети взорвались от жалоб горожан на переполненные мусорные баки во дворах. 1 декабря сотрудница мусороперерабатывающего завода «Флагман» спросила у губернатора в прямом эфире, почему всех работников отправили домой, не объяснив причины, ведь работы хватает — в Старом Осколе люди жалуются на кучи неубранного мусора. Глава региона объяснил причину: «У завода есть проблемы с ЦЭБом, были возбуждены уголовные дела по признакам воровства. Поставили новое руководство, которое уже сейчас наводит порядок. Не переживайте, никто не останется без работы».
В структуру «Флагмана», который занимается утилизацией мусора в нашем округе, входит автоматизированный мусоросортировочный комплекс, цех переработки полимеров, выпуска гранул и хлопьев, а также полигон для захоронения неутилизируемых остатков. За последние три года работы компании там сменился уже восьмой или девятый директор.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мусорный хаос отключены

Проверено на себе

Ровно через неделю после Пасхи у верующих есть особый праздник — так называемая Красная горка. Знаменательная дата является продолжением главного православного праздника. Традиционно в этот день люди едут на кладбище, тем более, что священники не устают повторять, что в Пасху посещение мест погребения не приветствуется церковью.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Проверено на себе отключены

Введут правила учёта животных

Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2023 года №550 утверждены «Правила осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных».
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Введут правила учёта животных отключены

Пасхальный перезвон

Праздник у храма Сергия Радонежского собрал более 700 человек
Известный в городе общественник Юрий Карапузов не перестает удивлять. Будучи в инвалидной коляске он сам делает город доступным для своих подопечных. А еще проводит массу мероприятий.
С его подачи было шумно и весело возле храма Сергия Радонежского в мкр. Дубрава в минувшее воскресенье — в Красную Горку. Здесь прошел масштабный праздник «Пасхальный перезвон» для деток с ограничениями по здоровью. Но мог присоединиться любой желающий. Действо набрало высокие обороты. На Дубраву пришли сотни людей. Для юных старооскольцев – незабываемые впечатления.
«Пасхальный перезвон» наметили на 12 часов. Но участники праздника, как это обычно бывает, собирались заблаговременно. С погодой явно повезло, выдалась, что надо. Небесная канцелярия даровала солнце. Припекало так, что можно было снять куртку.
     Читать полностью »»


28.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пасхальный перезвон отключены