Новости Оскола » 2023 » Май » 22
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 22.05.2023

В День Победы Металлоинвест организовал праздничный концерт

78-ю годовщину Великой Победы старооскольцы отметили торжественно. Металлоинвест организовал праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам» с участием известных российских исполнителей. Компания часто радует горожан интересными массовыми мероприятиями. В этом году концерт проходил во Дворце спорта «Аркада».
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В День Победы Металлоинвест организовал праздничный концерт отключены

Страховка от мошенницы

В дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 обратился 60-летний индивидуальный предприниматель. Мужчина сообщил, что его грузовик попал в ДТП. При оформлении выплат по ОСАГО оказалось, что имеющийся у него полис недействителен и отсутствует в базе. Как позже установили полицейские, это стало возможным ввиду того, что в VIN-номере авто была допущена ошибка. Денежные средства в сумме более 9 тысяч рублей вернулись на счет страхового агента.
Староосколец, имеющий в собственности несколько автомобилей, решил проверить все страховые полисы и обнаружил, что еще один оформлен некорректно. В случае дорожно-транспортного происшествия с этим транспортным средством мужчина вновь лишился бы выплат.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Страховка от мошенницы отключены

Под крылом любви

Как помочь ребенку, оставшемуся без родителей, и наставить на правильный путь
Московский благотворительный фонд «Открывая горизонты» активно поддерживает детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Одна из задач — помочь определиться с будущей профессией. Многие ребята не в курсе, что их разнообразие на самом деле велико. Чтобы освоиться в круговороте специальностей, выбрать подходящую для себя, создана профориентационная программа «Поколение выбор», которая реализуется в 55 регионах страны. В Старом Осколе ее курирует известный в городе общественник Виктор Чеснаков, руководитель благотворительной организации «Плечом к плечу» (кроме того, проводит занятия в Белгородском центе социализации и развития детей «Южный», Прохоровском центре социализации ребенка, — прим. авт.). Помогают ему волонтеры и старооскольский фонд «Поверь в добро».
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Под крылом любви отключены

Не дала себя обмануть

8 мая, около 16.00, в дежурную часть УМВД России по г. Старому Осколу позвонила 73-летняя пенсионерка. Женщина спешно попросила наряд полиции к ней в квартиру, сообщила адрес и положила трубку.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не дала себя обмануть отключены

Помнит мир спасенный

Шествие Бессмертного полка не всегда, не везде проходит по улицам, площадям. А вот по сердцам людей в российских селах и городах повсеместно и непременно совершается это шествие. С упоминанием имен фронтовиков не только лишь из своей родни, но и деливших с ними нелегкий их ратный труд в Великой Отечественной войне.
Выполнение школьных письменных работ в Губкине и Губкинском районе на тему «80 лет разгрома фашистских войск на Курской дуге и Прохоровского танкового сражения» еще раз наглядно показало, что память о тех, кто добыл Победу, достаточно обширна и крепка. В муниципальном конкурсе Губкинского округа приняли участие учащиеся 8-10 классов двенадцати школ. Выбор темы совершенно не случайный. Территориально сами те события, о которых предлагалось изложить личные представления, близки для Губкина и района — Курской битвой предрешено поражение агрессоров в войне, в танковом сражении под Прохоровкой наши командиры и бойцы показали такую силу, перед которой не устояла самая сильная на тот момент в Европе армия.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Помнит мир спасенный отключены

Не спешите «на помощь»

В Белгородской области 11 мая зафиксировано четыре факта мошенничества, совершенного под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Жертвами обмана стали пожилые люди. Суммы, которые они передали аферистам, варьируются от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. В общей сложности преступники похитили у пенсионеров 882 тысячи рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не спешите «на помощь» отключены

Поздравили ветеранов

Сотрудники Старооскольской городской прокуратуры в преддверии Дня Победы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Александра Николаевича Сыромятникова, Алексея Ивановича Миронова, Николая Павловича Мелихова, Ивана Мифодьевича Некрутенко с наступающим праздником.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поздравили ветеранов отключены

 Как живешь, страна?

Профильный комитет Госдумы направил рекомендации в правительство России, которые упростят получение субсидий на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Как сообщают «Известия», россиян хотят освободить от бюрократических проволочек и сбора большого количества документов. Вместо этого от граждан будут требовать только одно заявление, а все остальные необходимые бумаги будут запрашивать чиновники в рамках межведомственного взаимодействия.
Кроме того, в документе рекомендуется снизить в России максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22% до 15%. В пресс-службе кабмина заявили, что рекомендации в аппарат правительства еще не поступили.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Как живешь, страна? отключены

«Свет родного края»

Главная библиотека города приглашает на новую кукольную выставку, прибывшую с Кубани
Вы когда-нибудь видели объемные композиции из листьев кукурузы и сосновых иголок? Если нет, то вам в мини-музей народной куклы, расположившийся в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Идея его организовать принадлежит Елене Ислентьевой, руководителю творческого объединения мастеров «Родное ремесло» в рамках проекта «Путешествие по России с народной куклой», поддержанного Фондом президентских грантов.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Свет родного края» отключены

За коммерческий подкуп

Старооскольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника цеха и главного специалиста по работе с подрядными организациями одного из крупных старооскольских предприятий.Органами предварительного расследования эти лица обвиняются в следующем.

     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За коммерческий подкуп отключены

Жители проверят

Все капремонты многоквартирных домов должны проходить через общественную приёмку
Программу капитальных ремонтов многоквартирных домов обсудили 15 мая на оперативном совещании правительства Белгородской области, сообщает пресс-служба губернатора.
В 2023 году на территории 21 муниципального образования планируется капитально отремонтировать 215 многоквартирных домов. Из них за счет средств минимального взноса будет отремонтировано 205 домов. За счет средств бюджета Белгородской области в 2023 году — 9 многоквартирных домов, ранее имевших статус общежитий: пять объектов в Белгороде, два в Старом Осколе, два в Губкине. «Проведение всех работ главы муниципалитетов должны взять на свой личный контроль. Напомню, что в прошлом году мы договорились проводить общественные приёмки по окончанию капитального ремонта. В августе буду ждать повторный доклад с процентом выполненных работ», — поручил Вячеслав Гладков.
Замечания, выявленные собственниками жилья в ходе общественной приемки, подрядчик обязан оперативно устранить за свой счет.


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Жители проверят отключены

Живая акварель

В Доме-музее В. Я Ерошенко появился ещё один уникальный экспонат. Это книга иллюстраций к сказке «Небесная», написанной нашим знаменитым земляком. Мы встретились с художницей Юлией Евсюковой и попросили её рассказать об этой работе.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Живая акварель отключены

 Угрожал убийством

Неоднократно судимый Олег Фролов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), находясь на ул. Ерошенко, решил воспользоваться банковской картой, ранее переданной ему приятелем Сергеем Ивановым, и расплатился ею в ресторане на 790 рублей. Затем совершил еще ряд покупок в различных магазинах, отоварился в кафе быстрого питания, рассчитался в автобусе и др. В общей сложности за день староосколец потратил около 2600 рублей. Через пять дней его снова потянуло на подвиги. Поссорившись с отцом, схватил сразу два кухонных ножа и пригрозил убить родственника. Через несколько дней он повздорил с матерью и тоже высказал намерение лишить ее жизни.

     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Угрожал убийством отключены

Теперь беззаявительно

Героям России и Героям Труда, звание которым присвоено с 1 января 2023 года, ежемесячная денежная выплата теперь оформляется беззаявительно. Им больше не нужно представлять подтверждающие документы для получения ежемесячных денежных выплат. Социальный фонд будет назначать их по факту присвоения звания, то есть в беззаявительном порядке.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Теперь беззаявительно отключены

Через 35 лет

…строители приступили к ремонту Старооскольского художественного музея
Старооскольский художественный музей расположен в двухэтажном здании постройки середины ХХ века, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Площадь его небольшая – 250 квадратных метров.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Через 35 лет отключены

Дымовая завеса

О том, как староосколец тушил пожар в Кургане, отвозил подарки в Мариуполь, побывал на параде Победы в Москве
В ноябре прошлого года стартовала всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний». Активность проявили и жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей. Из-за сложной обстановки подарки доставляют по сей день. Презенты отвозят добровольцы Всероссийского корпуса спасателей (ВСКС) с территории базы, расположенной в Ростове-на-Дону. Напомним, что одна из приоритетных целей корпуса — создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов, в Белгороде и в Старом Осколе, которые встанут в строй вместе с профессиональными спасателями, пожарными, будут оказывать помощь сотрудникам «Скорой помощи» и т.д. Ребята получили в том числе хорошую медицинскую подготовку. Руководитель Белгородского регионального отделения ВСКС Роман Слуцкий — в числе активистов.
— Не передать словами, как радовались дети и подростки, пережившие ужасы войны. У них совершенно иное восприятие. Для них обычный конструктор или кукла — чудо.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дымовая завеса отключены

Пристав попал под суд

Старооскольским городским прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено уголовное дело в суд в отношении судебного пристава-исполнителя Старооскольского районного отделения судебных приставов УФССП по Белгородской области. Его обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ – «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства», также одного преступления, предусмотренного ст.169 ч.3 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пристав попал под суд отключены

Поправят здоровье

С марта 2023 года в Белгородской области работает пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний. Сейчас в нем принимают участие две организации: АО «Лебединский ГОК» и АО «ОЭМК им. А.А. Угарова». Сотрудники этих предприятий смогут улучшить состояние здоровья в реабилитационных центрах Социального фонда России.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поправят здоровье отключены

Для безопасности

До конца года во всех районах Белгородской области появятся по три площадки для собак
Такое поручение руководителям муниципалитетов дал глава региона Вячеслав Гладков в ходе оперативного совещания правительства.
«Приюты для животных ставит область, они как подарки. Больших акций тоже нет. Какой-то активности нет. Оцениваю по детским садам и школам, — обратился губернатор к главам муниципалитетов. — Судя по реестру о размещении площадок для выгула собак, по факту на сегодняшний день ни одной локации нет в Алексеевском, Валуйском горокругах, Борисовском, Волоконовском районах. Семь есть в Белгороде, а в Белгородском районе — три. Вот ещё один показатель, уважаемые главы. Не заморачиваетесь. Вчера на встречу с зоозащитниками кто из глав пришёл? Ни одного человека. Если вы думаете, что за население отвечаю только я один, то вы ошибаетесь. Открывайте закон и почитайте. Если вы считаете, что безопасность людей — это пустые слова. Как показывает практика, если вы не занимаетесь этой проблемой, она начинает заниматься вами. Не будем защищать и уговаривать».
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Для безопасности отключены

Обещал – выполняй!

Затянувшаяся реконструкция парка «Солнечный» вызывает недовольство горожан
Весь прошлый год не утихали споры по поводу парка «Солнечный», который находится в юго-западной части Старого Оскола. Когда горожане узнали о планах провести там серьёзную реконструкцию, при которой большую часть займёт каток, они массово просили этого не делать. Выражали единственное желание — установить там карусели и аттракционы для детей. Но кто услышал эти просьбы? Власти усиленно доказывали, что городу, в котором уже действовали 3 катка, остро нужен еще один. На резонный вопрос, что будет там летом, последовал ответ, что в теплое время года это будет место для катания на роликах и велосипедах.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обещал – выполняй! отключены

Станет «безлошадным»

Белгородские судебные приставы арестовали автомобиль ВАЗ-2114», принадлежащий старооскольцу, в счет погашения задолженности по штрафам ГИБДД. Должнику неоднократно направлялись уведомления о возбуждении исполнительных производств, повестки и требования явиться в отделение судебных приставов, но никакой реакции со стороны нарушителя скоростного режима так и не последовало.
Так как требования исполнительного документа он не исполнил добровольно, судебный пристав-исполнитель по каждому производству вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, сумма которого составила 173 тыс. рублей.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Станет «безлошадным» отключены

Вошли в сборную

С 5 по 10 мая в республике Адыгея на реке Белая прошел чемпионат России по рафтингу «Интерралли Белая-2023». В ходе чемпионата соревновались мужские и женские команды в разных спортивных дисциплинах. «Спринт» проходил на пороге Московская бочка, «Параллельный спринт» и «Слалом» — на пороге Топорики.
Праздник на воде собрал около 150 спортсменов из 11 регионов России. Традиционно на этих соревнованиях честь Старого Оскола и Белгородской области отстаивал туристический клуб «Штурм» спортивной школы олимпийского резерва №2.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вошли в сборную отключены

Всё под контролем

В Старооскольском округе работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ведутся на 14 объектах
Всего в 2023 году в Белгородской области планируется привести в нормативное состояние 8 дорог регионального значения, 64 местные дороги и 9 искусственных сооружений. Объём финансирования составит 2,5 млрд рублей, из которых 1,1 млрд – из федерального бюджета.
     Читать полностью »»


22.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Всё под контролем отключены