Новости Оскола » Blog Archives » Против «Точек» и «Бочек»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Против «Точек» и «Бочек»

21.11.2019

В регионе намерены разработать закон, который запретит торговлю пивом в жилых кварталах
18 ноября на совещании с членами областного правительства губернатор Евгений Савченко поинтересовался ситуацией с федеральной инициативой по запрету продажи пива в домах, пишет издание Белпресса.
Известно, что депутаты Госдумы инициировали запрет продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах. Идею, которая давно назрела, «концептуально» поддержали в правительстве. Документ в первую очередь ударит по многочисленным пивным точкам по всей стране.
Во время обсуждения глава Совбеза Белгородской области Олег Мантулин подчеркнул, что документ пока не принят. Спикер Белгородской облдумы Наталия Полуянова заявила, что законопроект внесли в Госдуму, но пока он даже не на стадии первого чтения: «Сейчас проводятся круглые столы по формированию этого законопроекта. От нас поддержка уже была получена».
Евгений Савченко призвал правительство вместе с муниципалитетами, не дожидаясь федеральной меры, принять региональный закон. «Люди стонут уже. Для нас главный критерий – не политические дивиденды, а мнение людей, которые крайне возмущены. Я прошу изучить этот вопрос, создать рабочую группу под руководством департамента внутренней и кадровой политики, включать туда представителей областной Думы, Белгорода, Старого Оскола и Белгородского района. И все вместе внесите предложения о подготовке нашего законопроекта», – заявил губернатор.
По его словам, белгородский закон по духу и букве будет максимально близок к федеральной инициативе и призван не терять время в борьбе с проблемой, которая приводит к массовым возмущениям. Глава региона считает, что если в Белгородской области примут такой закон, это послужит стимулом для более быстрого принятия инициативы на федеральном уровне.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.