Новости Оскола » Blog Archives » Будут штрафовать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будут штрафовать

21.11.2019

В регионе увеличилось число работодателей, сдающих отчетность с нарушениями
За 9 месяцев этого года отделением ПФР по Белгородской области зафиксировано увеличение числа организаций, предоставляющих отчетность о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М с нарушениями сроков.
Так, за указанный период штрафные санкции за несвоевременное представление отчета применены к более чем 2,3 тысячи работодателей. К административной ответственности привлечены свыше 4 тысяч главных бухгалтеров и руководителей организаций.
Важно помнить, что несвоевременное или неточное предоставление сведений влечет негативные последствия как для работника, так и для работодателя. Отчет по форме СЗВ-М предоставляется в органы Пенсионного фонда ежемесячно не позднее 15 числа и содержит следующую информацию о работающем гражданине: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН. Соответственно, вовремя сданная в ПФР отчетность позволяет узнать статус трудоустройства гражданина. В случае увольнения работающего пенсионера оперативно поступившая об этом информация в формате СЗВ-М позволит своевременно запустить процесс перерасчета пенсии с учетом пропущенных за период трудовой деятельности индексаций.
– Ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Основная задача ПФР – не наложение штрафных санкций, а увеличение числа социально ответственных работодателей, которые осознают важность своевременной и правильной сдачи отчетности, – объясняет заместитель управляющего Отделением ПФР по Белгородской области Олег Тутаев.
Важно помнить, что за нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены. Дополнительно должностные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 300 до 500 рублей за нарушение сроков и порядка представления сведений. Отметим также, что страхователь штрафуется и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции – 1000 рублей. При неуплате наложенных штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке с учетом судебных издержек.
Более подробно с нормами составления отчетности можно ознакомиться на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Страхователям», а также по телефону горячей линии ОПФР по Белгородской области: 8 (4722) 30-69-67.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.