Новости Оскола » Blog Archives » «Мне через сердце виден мир»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мне через сердце виден мир»

21.11.2019

13 ноября – Международный день слепых
В своем клубе традиционно собрались члены Староосколькой местной организации, для того чтобы с благодарностью вспомнить двух французов — талантливого педагога, лингвиста, королевского переводчика, говорящего на десяти языках Валентина Гаюи и создателя тактильного шрифта Луи Брайля. Примечательно то, что Валентин Гаюи учил незрячих детей на свои личные средства в своем собственном доме. В 1807 году он по предложению российского императора Александра I основал в Санкт-Петербурге первое в стране учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения.
Перед началом мероприятия выступил председатель Старооскольской мо ВОС Игорь Чертов. Он еще раз подчеркнул, что отмечаемая дата призвана привлечь внимание социума к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Всероссийское общество слепых в Старом Осколе последовательно выступает за предоставление инвалидам по зрению всех возможных и необходимых условий для полноценной интеграции в современное общество. С каждым годом в лучшую сторону в обществе меняется отношение к незрячим.
Гостьей торжественного мероприятия стала секретарь общественной приемной Юлия Максимова, она передала наилучшие пожелания в жизни всем восовцам от помощника депутата Анны Ульяновой, которая периодически оказывает организации материальную помощь.

 

13,2 13,1

С большим интересом слушали собравшиеся в зале информацию заведующей Домом-музеем
В.Я. Ерошенко Татьяну Станиславовну Новикову, сообщившую о юбилейных датах в 2020 году, касающихся 130-летия со дня рождения Ерошенко и 30-летия Дома-музея в селе Обуховка. А также о проекте «АРТ-поляна сказок», который будет реализовыван в следующем году открытой тактильной экспозицией. Инвалиды с ограничениями зрения познакомятся с произведениями В.Я. Ерошенко. Обязательно будут путешествия и экскурсии.
Об истории возникновения шрифта Брайля для незрячих, который первоначально был создан для военных целей и по заказу Наполеона, присутствующим в зале рассказала заведующая Старооскольским филиалом библиотеки им. В.Я. Ерошенко. Собравшиеся в зале активно отвечали на вопросы викторины «Все обо всем» и получали за правильные ответы сувениры.
В заключение Дня слепых прозвучала музыкальная программа, подготовленная ЦКР «Молодежный». Артисты ансамбля эстрадной песни «Хорошее настроение» раскрыли в своем выступлении тему добра и любви. Старооскольская МО ВОС поблагодарила этот замечательный коллектив и пожелала вокалистам неиссякаемой энергии, оптимизма и осуществления добрых надежд.

Любовь ГОНЧАРОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.