Новости Оскола » Blog Archives » Внимание, подстава! (Письмо номера)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Внимание, подстава! (Письмо номера)

21.11.2019

Профессия врача предусматривает уважительное и гуманное отношение. Он должен уважать честь и достоинство пациента. Но, посетив Старооскольский центр психиатрии и наркологии для прохождения медосмотра, я встретилась с командой единомышленников во главе с главным врачом, у которых одна задача: из немалого потока отсеять как можно больше лиц, у которых в крови запрещенный препарат. Хотя его можно купить в любой аптеке. Вместо того чтобы вести разъяснительную работу среди населения через СМИ или повесить хотя бы на входе плакат, который предупреждает, что невинный корвалол содержит запрещенный препарат и держится в крови 21 день.
Когда я с тестом зашла к врачу Гоолотских А.А., она, невзирая на мой семидесятилетний возраст, в грубой форме заявила, что я не прошла тест, потому что употребила корвалол хотя бы раз в течение 21 дня. На мое возмущение она, зная, что такую справку никто не даст, стала отправлять меня к терапевту за подтверждением того, что корвалол является жизненно необходимым препаратом. С ненавистью зачеркнула мою справку, видимо, не привыкла принимать возражения. Я никогда не была так унижена и беззащитна. 15 капель корвалола, выпитые 10 дней назад, поставили меня перед фактом. Это понимая и не отрицая мое двойственное положение, главный врач и еще один дежурный нарколог сдавать свои позиции не собирались. Я от своего бессилия предложила, чтобы меня поставили на учет как наркозависимую и лишили водительского удостоверения. Но оказалось все проще, я услышала: «Женщина, ну что вы так волнуетесь, ничего страшного не произошло. Придете через 21 день — и все будет хорошо, правда, придется повторно оплатить справку. У нас в день по 5-7 таких ситуаций, и никто так не переживает».
И тут я все поняла: команда работает на выбивание денег. Арифметика простая, 7 человек отсеять, умножить на 20 рабочих дней и вот Его величество бизнес — 11 тысяч 360 рублей в месяц, а если еще учесть, что чек об оплате на руки не дают, возможно, еще и криминальный.
У нас в области Департамент здравоохранения один, но порядки разные. В поликлинике №1 все честно и прозрачно. При обращении вы платите только за направление и медосмотр – чуть более ста рублей, договор и чек дают сразу и, вдруг, если ты где-то не пройдешь медосмотр, например, у окулиста, на этом твои траты заканчиваются и только полностью платишь за справку основную сумму, когда все врачи отметят допуск, и получаешь чек. Сейчас даже на рынках обязали пользоваться кассовым аппаратом. На вопрос, почему мне не дали чек, старшая медсестра центра психиатрии и наркологии ответила, что у них идет свой общий чек. Я сделала вывод, что в этом заведении работают не врачи, а бизнесмены и очень хотелось бы, чтобы этот «карательный орган» превратился в достойное лечебное заведение. А в глазах врачей вместо рублей появилось уважение, сочувствие к человеку. Уважаемые люди, вынужденные проходить медосмотр в этом центре, может быть, моя статья защитит вас от унижений, нервных потрясений, да и, что немаловажно — от лишних материальных затрат. Запомните, в этом заведении очень рьяно ищут в крови корвалол, потому что еще больше любят деньги, и даже это не скрывают.
Уважаемая редакция, я очень прошу напечатать мою статью вместо разъяснительной работы наркологов. Мне уже не придётся больше к ним обращаться, я права поменяла, хотя досада и горечь остались. Я хочу помочь людям, и есть надежда, что прокуратура заинтересуется, почему они не дают чеки.

Валентина Алексеевна

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.