Новости Оскола » Blog Archives » Разрушая стереотипы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Разрушая стереотипы

28.11.2019

Важен ли в профессии бухгалтера пол, и почему профессионал должен
быть «многостаночником», рассказывает Владимир Беляев

Для многих единственно знакомый мужчина-бухгалтер — тот, про которого в начале 90-х пела группа «Комбинация». И хотя слово это – мужского рода, в нашей стране эту профессию считают сугубо женской. Однако на комбинате КМАруда, вопреки стереотипам, в должности заместителя главного бухгалтера работает мужчина. Причём не просто работает, а обожает свое дело. Хотя в детстве Владимир Беляев хотел стать путешественником (кто из нас об этом не грезил!), однако в старших классах остепенился и решил взяться за изучение экономики.
«В институте учился в 90-х. Мне кажется, тогда многие мечтали стать экономистами или юристами», – с улыбкой вспоминает Владимир.
Но кто-то просто мечтал, а кто-то упорно двигался к своей цели. Наш герой за 17 лет прошел путь от рядового экономиста до заместителя главного бухгалтера.

 

13,1

Что такое сегодня быть профессионалом? Немножечко юристом, немного инженером, иногда – философом. Вот такой он, бухгалтер XXI века. «Многостаночник». Налоговое и бухгалтерское законодательство меняется стремительно. Даже небольшое изменение может повлиять на всю систему, поэтому руку нужно держать на пульсе постоянно. И знать не только то, что касается бухгалтерии, а и трудовое, таможенное законодательство.
На вопрос об отличиях мужчин и женщин бухгалтеров отвечает, что в этой профессии нет пола. Если хорошо знаешь своё дело – гендерные признаки не важны. Признается, что в коллектив (до его появления – чисто женский) приняли прекрасно, без проверок на прочность и вступительных экзаменов. Будто всегда здесь работал.
Поддерживать «профессиональную форму» Владимиру помогают семинары, лекции, спецлитература. Дома же любит уединиться с книгой о политике или истории. Из недавнего – «Тайные знаки древней Руси» Валерия Чудинова.
– В нашей профессии секрет успеха – в неравнодушии. Если не боишься выходить за рамки, постигаешь новое – шансы на то, что из тебя получится хороший специалист, увеличиваются, – уверен Беляев. И добавляет: – В том, что я многого добился, есть и заслуга семьи, которая поддерживает и заряжает энергией.
В День бухгалтера хочу пожелать коллегам всего самого доброго! И чтобы дебет сходился с кредитом, а проводки были только правильными!

Анна СОТНИКОВА

Знай!
Слово «бухгалтер» возникло в Германии ещё в Средневековье. Дословно: Buchhalter, Buch — книга, Halter — держатель. День бухгалтера отмечают 21 ноября.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.