Новости Оскола » Blog Archives » Писатель Александр Лапин: «Русские не сдаются!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Писатель Александр Лапин: «Русские не сдаются!»

05.12.2019

Автор популярных романов и президент Федерации восточного боевого единоборства объявил об открытии турнира имени романа Филипова
Февральская трагедия 2018 года отозвалась болью в сердце каждого жителя страны. Майора Романа Филипова, который управлял штурмовиком Су-25, сбили террористы в сирийской провинции Идлиб. Какое-то время катапультировавшийся лётчик отстреливался от боевиков. Когда ситуация стала безвыходной, он подорвал себя и врагов гранатой, не желая сдаваться в плен.
Посмертно Филипову присвоили звание Героя России. А на его родине — в Воронеже — а также в Борисоглебске, Калининграде и Владивостоке в честь погибшего майора назвали улицы. Имя лётчика получила воронежская школа №85, где он учился.

«Он погиб за нашу счастливую жизнь»

Не забудут теперь о славном земляке и воспитанники Федерации восточного боевого единоборства Воронежской области (ВБЕ). 1 декабря в СК «Энергия» прошёл первый областной турнир памяти Героя России Романа Филипова. Президент федерации, писатель и публицист Александр Лапин объяснил, почему соревнованиям присвоили имя лётчика:
— Для нас важно, чтобы память о таких людях не исчезала, не растворялась. Конечно, появляются те, кто недоумевает: зачем? Но, я считаю, что подвиг майора Филипова по-настоящему русский, человеческий: его решение не сдаваться в плен, бороться до конца. Именно этому мы должны учить нашу молодёжь. Если бы не действия российских военных в Сирии, международный терроризм — грязное пятно на карте мира — продолжил бы расползаться всё дальше и дальше: Ирак, Иран, Афганистан, Таджикистан… Могло дойти и до России. Ещё одна сторона поступка Романа Филипова: он погиб за нашу счастливую жизнь. Мы люди прагматичные, несмотря ни на что. И понимаем, что постоянно идёт борьба за рынки сбыта. Если бы ситуация в Сирии не стабилизировалась, то неизвестно, какие газовые и нефтяные потоки пошли бы через эту страну в Европу. Российская экономика могла бы пострадать в десять раз сильнее, чем от санкций. Наши ресурсы больше никому не были бы нужны.

 

Lapin-(Горохов)--16sm-  Lapin1-(Горохов)--16sm- Lapin1-(Гончаренко)--16sm-

В торжественной церемонии открытия турнира участвовали руководитель Департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин и отец погибшего майора Николай Филипов.
— Всегда волнительно присутствовать на таких мероприятиях, потому что возвращаюсь к событиям, которые произошли 3 февраля 2018 года, — сказал Николай Серафимович. — При выполнении боевого задания в Сирии погиб Роман. Он показал выдающийся пример служения воинскому долгу. И навсегда останется в нашей памяти. У нас над головой мирное небо. Однако мир приходится защищать ценой своей жизни. Роман до конца выполнил свой долг. В Сирии при выполнении боевых заданий 23 человека получили звание Героя России. Пять из них — посмертно. Такие турниры — это дань их памяти.

 

Lapin1-(Гончаренко)--16sm-

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов. Организаторы рассчитывают сделать их ежегодными (вместо учреждённого Александром Лапиным традиционного межрегионального турнира «Русская сила», который проводился более 15 лет) и повысить их статус до Всероссийских. Это позволит присваивать победителям звания мастеров спорта. Пока что для этого ребятам приходится ездить в столицу.

Триумфальные достижения

Организация, которая сегодня носит название Федерация восточного боевого единоборства Воронежской области, возникла в конце 1990-х и называлась федерацией традиционного карате «Фудокай». В начале двухтысячных её возглавил Александр Лапин, он вплотную занялся продвижением дела на всех уровнях. И сейчас эта организация является одной из самых мощных в России.
— Мы воссоздали советскую систему обучения. Каждый ребёнок проходит путь от соревнований в секции, а затем районных, областных, зональных — до Всероссийских и международных, — добавляет Александр Лапин. — Когда федерация представляла собой горстку энтузиастов, возить большое количество воспитанников на турниры было сложно. Но вот уже несколько лет благодаря государственно-частному партнёрству мы можем отправлять на Всероссийские соревнования по 50 человек. Такой своеобразный симбиоз приносит хорошие плоды. А наши спортсмены теперь могут получать разряды и звания.
Действительно, воронежской федерации ВБЕ есть чем гордиться. Только в марте этого года её воспитанники триумфально выступили на чемпионате мира по восточному боевому единоборству на Мальте. Всего они получили 16 медалей, из них три золота. Чемпионами мира в разделе ката тайхо-дзюцу (постановочный поединок с традиционным японским оружием) стали Денис Заложных и Арман Зироян. Также на высшую ступень пьедестала в индивидуальном ката (комплекс приёмов) поднялась Виктория Кожушкова. Серебряные призёры в ката тайходзюцу — воронежцы Артём Кожокин и Владимир Мишин. Кожокин стал первым в регионе мастером спорта международного класса по восточному боевому единоборству.
Воспитывают в федерации не просто спортсменов и победителей, но и будущих тренеров. Многие ребята, выросшие в секции единоборств, уже обучают других. Безусловно, им помогают опытные и признанные мастера, такие как Игорь Лобашов (вице-президент федерации, судья всероссийской категории), Александр Мальцев (вице-президент, главный тренер), и другие наставники.

Сергей ПРОХОРОВ, фото Арсения ГОНЧАРЕНКО и Максима ГОРОХОВА.

СПРАВКА
Восточное боевое единоборство ВБЕ — официальный аккредитованный спорт, который динамично развивается в России. Этот вид боевых
искусств объединяет четыре единоборства стран Восточной Азии: сётокан (основной стиль японского карате), кобудо (боевое искусство
работы с холодным оружием), кудо (полноконтактное боевое единоборство, включает элементы карате, дзюдо и тайского бокса) и
сито-рю (один из старейших стилей карате). В XX веке они стали популярными во всём мире.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.