Новости Оскола » Blog Archives » Сказка нужна всегда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сказка нужна всегда

12.12.2019

Любительский кукольный театр в Губкине создали энтузиасты
«Крибле, Крабле, Блюм…» — произнеся заветные слова, сказочник удалился. Раздвинулся занавес, и на сцене – из сосен рубленая избушка. Рядом – колодец, а чуть поодаль – луга, островки лесов. Из рядов, где зрители устроились, доносится: «А-а-а…» Зал погрузился в сказку. И стал он уже не помещением ЦКР в Губкине, а местом, где вершится волшебство. Маленький мальчик испил воды из сказочного колодца и превратился в богатыря, у которого есть желание приступить к совершению добрых дел. Кому бы и в чём помочь? Добрый молодец призадумался. Вырос он слишком быстро. Из мальчонки, которому и букварь представлялся ещё тяжёлым, он превратился в парня, способного гнуть подковы. Но так как вырос в одно мгновенье и не занимался в школе, его жизненный опыт вровень с первоклассником. Его плечи шире кругозора. Ему нужны советы, наставления. Но только правильные советы могут вести к добру! А то вот с вороной они решили, что хорошо бы лету не кончаться. Хорошо? Смотря кому. Не наступает осень, и у зайца не сбываются надежды на морковку и капусту в огороде. Как положено летом, у морковки пышная ботва, а корнеплод — как мышиной хвост. И кочан капусты только начал как следует оформляться – он пока ещё мал и зелен. Нерадостно зайцу без урожая. Он слёзы льёт перед добрым молодцем. Птенцы в гнезде уже пересидели, оставаясь в одной поре, потому что лето остановилось. Им бы в небо взлететь хотелось, а они все в том же состоянии, когда не в силах выбраться из гнезда. Вот что такое лето без перехода в осень! И в постановке не раз возникает мысль: надо тебе учиться, добрый молодец, для того, чтобы загадывать желания действительно разумные и добрые…

 

 Безимени-1 Безимени-3

Вроде бы не очень мудрено построен этот сказочный сюжет, но воздействие спектакля очевидно. Школьники младших классов так переживали эпизоды, что никаких сомнений не возникало: действие их задело.
— С кукольным театром «Сивка-Бурка» из ЦКР «Строитель» отношения наши прочные и взаимно необходимые, — говорит заместитель директора по воспитательной работе средней школы №13 Юлия Ивановна Башкатова. — Театр уточняет репертуар, сверяя его со зрителем, а школа получает довольно ощутимую поддержку в эстетическом, нравственном воспитании. Как учитель литературы могу указать на то, что театр способствует закреплению литературной речи у детей, обогащает их словарный запас.

Своими руками

Между тем, театр ещё любительский. В 2020-м он намерен выйти на защиту звания образцового кукольного театра. Защитится – появится основание рассчитывать на финансовую поддержку. А пока основа – энтузиазм. В 2015 году Елена Сивкова подготовила к первым пробам ею же собранный коллектив. Первая постановка – «Возвращение колобка» — вдохновила на то, чтобы продолжать репетиции и спектакли. В 2018 году Елена Павловна перешла на другую работу. Режиссёром в театре стала Юлия Буракова. В разговоре с ней и выяснялись разные подробности того, что предваряет выходы на сцену перед залом, полным ожидания ещё раз убедиться в том, что добро сильнее зла. Режиссёр уточнила: «Пять постановок уже освоили. Со школами, детсадами налажен такой контакт, что можем предположить: своим зрителям мы нужны».
Зрителям нужен такой театр, каким является «Сивка-Бурка», а коллективу театра не только зрители, но также ещё и куклы. Сейчас их более двух десятков, но этого недостаточно, чтобы заметно прибавить в числе спектаклей. В разных постановках и куклы разные. А нередко разные и в одном! В «Добром деле», о котором в самом начале пошёл рассказ, кукла-мальчик пониже ростом куклы-богатыря и убранство на нём иное. Вот и надо пошить две куклы, соблюдая при этом такое сходство, которое должно сохраниться при перемене возраста человека (ведь на сцене эти куклы – за людей). Или, к примеру, заяц. Он в «Добром деле» выглядит обиженным, а в «Хищном зайце» с таким характером, что как бы не обидел других. Соответственно, облик зайцев не может быть одинаковым в «Хищном зайце» и в «Добром деле». А куклы для кукольного театра делаются вручную, силами коллектива – с таким расчётом, чтобы не были шаблонными. При этом надо учесть и то, как актёры станут управлять этими персонажами. У одних – перчаточные куклы (они на руку надеваются), у других тростевые куклы (насаженные на трость, совершающие движения, когда актёр подергает за ниточки), бывают куклы и на гапите (со встроенным внутренним механизмом, приводимым в действие человеком, который стоит за ширмой). Хлопотно сделать не просто куклу, но ещё и с каким-либо механизмом. Однако всё достижимо, когда есть желание играть, донести свой замысел до зрителей. Тяга к творчеству – это главное, что в кукольном театре их свело – восьмерых актёров и режиссёра, которая и кукол шьет, и декорации оформляет, используя личный опыт художника-постановщика, накопленный в этом же ЦКР, и тоже за ширмой ведёт работу как актёр, если это нужно.

С надеждой на будущее

От актёров ожидается не только то, чтобы знали текст и представляли весь ход спектакля, но чтобы в роли ещё и вжились, чтобы тон их полностью соответствовал ощущениям тех действующих лиц, которые перед зрителем. Есть в любительском коллективе способные это выполнить на профессиональном уровне. За лучшее исполнение роли волка в одном из недавних областных конкурсов грамоту получила Виктория Репникова. Волк в её исполнении может быть и злобным, и внимательным, а иногда и ласковым, подчиняясь тому, что было предусмотрено по сценарию. Добрый молодец особенно убедителен, когда говорит голосом актёра Александра Лончакова. Универсал в ролях — Валентина Байлук. А вошедший в любительский коллектив кукольного театра Сергей Халанский настолько масштабно действует, что постановлением администрации Губкинского округа он отмечен почётным званием «Человек года» в номинации «Социальная политика» (достижения в области культуры). Он режиссёр театра «У фонтана», который для взрослых зрителей, он же часто выступает как ведущий общегородских мероприятий, а теперь он ещё и сказочник кукольного театра под названием «Сивка-Бурка». Где, кстати, не только вносит полезные предложения при подготовке к новым представлениям, но и изделия из дерева готовит для будущих постановок почти как столяр-краснодеревщик.
Вот что в Год театра о театре, с надеждой размышляющем о будущем, можно сказать сейчас. «Сивкой-Буркой» взято направление, которое можно принять как верное –содружество со сказкой. А сказка будет нужна всегда! Как в своё время о том писал талантливый педагог В.А. Сухомлинский в книге «О воспитании», мир ребёнок воспринимает не только умом, но ещё и сердцем. Чтобы сердце не окаменело, детям надо встречаться со сказкой. В том числе и в кукольном театре.

Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин, фото из архива любительского кукольного театра «Сивка-Бурка»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.