Новости Оскола » Blog Archives » «Верь. Люби. Живи»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Верь. Люби. Живи»

12.12.2019

Вместо предисловия

Ни́колас Джеймс (Ник) Ву́йчич — австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей (информация из Википедии).
За последние 17 лет Вуйчич объехал с выступлениями более 70 стран. До осени 2019 года пять раз был в России (Москва, Санкт-Петербург, Сочи). И надо ж было такому случиться, что в шестой раз он приехал не в какие-нибудь столицы, как обычно, а в Нижний Новгород и аккурат во время моей командировки в этом городе! Но и это еще не всё. О самом событии я узнал случайно, столкнувшись с ним и его помощниками, что называется, «нос к носу». Это произошло почти ночью, в 23 часа, 17 сентября, в отеле «Ока», в котором я уже проживал, а Вуйчич только заселялся. Выяснил у администраторов, что в 9 утра следующего дня, здесь же, в отеле, состоится его пресс-конференция. Понятно, что никто старооскольских журналистов на нее не звал, ибо к нижегородской медиа-тусовке мы имеем, мягко говоря, отдаленное отношение. Но упустить настоящую журналистскую удачу, даже не попытавшись прорваться, было бы преступлением. И я прорвался, получив аккредитацию не только на пресс-конференцию, но и на вечерний концерт! Я даже задал Нику вопрос, касающийся одного близкого мне человека, и получил ответ.

 

14,1

Я не люблю громких слов и пафосных речей. И потому не доверяю политикам, чиновникам, а также всяким там мотивационным спикерам и проповедникам. Ибо лгут они – не все, конечно, но через одного – точно. Местами пафосен и Вуйчич, и громких слов говорит в избытке. Но ему невозможно не верить! А когда веришь, все наставления и советы заходят совершенно по-особенному, проникают в самую душу. Я очень надеюсь, что прочитавшие этот материал, проникнутся не меньше, чем автор. Для этого я даже сохраню стилистику спикера, пусть и в ущерб грамматике.

Пресс-конференция

Журналистов на мероприятии оказалось на удивление мало: человек 20-25, не более. Вуйчич тепло приветствовал собравшихся, сообщил, что очень любит выступать в России, более того – любит нашу страну.
— У всех нас есть взлеты и падения. Есть они и у меня, — обратился Ник к аудитории. — Но с верой, семьей и друзьями можно пройти через любые сложности. Я рад сегодняшней встрече, благодаря которой мы сможем поговорить о любви, надежде и вере.
— Как вы решились заниматься тем, чем занимаетесь? Как человек может понять, что он готов быть мотивационным спикером, что его история может вдохновлять других?
— В 2002 году я впервые попытался выступить как мотивационный спикер. Мне было 19 лет. Мои родители очень переживали, что я стану делать то, с чем могу не справиться. И они дали мне мудрый совет: получить образование и потом пробовать. Чтобы иметь план Б на случай, если план А не сработает.
И я рад, что послушал своих родителей. Есть пять вещей, которые я сделал. Начал с нуля. Представил себя как можно большему количеству людей. Приготовился получить от всех ответ «нет». Я обзвонил 53 школы, предлагая себя в роли спикера. И только одна школа сказала «да». Вот тогда я и начал. Короткие речи, небольшие аудитории, свобода. Много — много бесплатных встреч. Вот так выглядит начало. И чем больше ты говоришь, тем становишься лучше, лучше и лучше. Но нужно понимать: кто ты? Чем ты хочешь с этим миром поделиться? Кто твоя аудитория? Начинай с меньшего, с небольшой аудитории, и продолжай идти вперед. Ты сможешь!
— Вы много выступаете и, скорее всего, постоянно говорите очень похожие вещи. Не стали ли они за столько лет настолько привычными, что перестали волновать вас самого?
— Я не тот человек, который выйдет и скажет что-то, потому что это надо сказать. Всё, что я говорю – из моей души, из моего сердца. Когда мы знаем правду, и когда действительно хотим помочь людям, это звучит в любви. И приходит это из веры. Я люблю каждого. Действительно. Неважно откуда вы, что у вас есть. Я люблю! Я нашел эту любовь, и это лучшее, что я когда-либо находил в жизни. И это реальность! Я знаю, ради чего жить, я знаю, за что можно умирать. Я благодарен за то, что я могу путешествовать по миру, помогать людям и получать за это зарплату. Прекрасная работа! Я чувствую себя счастливым. Я вижу, как люди улыбаются, как люди плачут. И я вижу изменения. Но еще раз: я не учу чему-то сложному. Это все фундаментальные истины, которым научили меня мои родители, то, чему я учу своих собственных детей. Жизнь сложна. И возможно, легче не станет. Но это не значит, что нужно сдаваться. Откуда же нам взять силу и смелость? Мы можем друг друга вдохновлять. И видеть вас вдохновленными – вдохновение для меня.
— Дочь моей подруги имеет сложное генетическое отклонение: она не реагирует на внешние раздражители, не имеет интеллекта. Фактически – она цветок. Мама борется за нее, как может. Но результаты и прогнозы не сильно обнадеживают. За что ей зацепиться? Как быть в такой ситуации? Что бы вы могли ей посоветовать?
— Есть вещи, которые хочешь изменить, но есть вещи, которые не можешь изменить. Постарайся найти то, что ты можешь изменить, сделать иначе, чтобы начать видеть и чувствовать по-другому. Бог дал нам жизнь. У Бога есть план. Но мы не всегда знаем, в чём этот план. Мы должны делать то, что можем сделать. Никогда не сдавайся!
— В чем, на ваш взгляд, причина человеческого бессилия? Почему люди, у которых, казалось бы, есть все возможности жить ярко, развиваться, не делают этого?
— Это происходит по всему миру и действительно беспокоит меня. Это беспокоит меня даже больше, чем проблемы людей, у которых нет возможностей. Сейчас, к сожалению, это культура нового поколения. Они просто хотят, хотят, хотят. И получают всё, что хотят. Всегда. В итоге вырастают жалкие люди. Потому что если ты получаешь все, что хочешь, тогда ты никогда не будешь благодарен за то, что у тебя есть. А люди, которые благодарны, как мне кажется, испытывают больше счастья и наслаждения в жизни. В мире больше бедных людей, которые счастливы, чем счастливых богатых. Поэтому нужно быть благодарным, делать все, что в твоих силах, не ждать, когда будет больше. И когда чувствуешь, что тебе как будто бы нечего отдать, дружба – настоящая дружба – это богатство, которое каждый может позволить себе, потому что оно – бесплатно.
Мои родители из Югославии. Мои бабушка и дедушка сидели в тюрьме за свою веру. Они сбежали из страны, эмигрировав в Австралию. И они всегда говорили: «Не жди большего. Делай больше. Не жди, пока тебе Бог даст больше. Делай больше! Будь благодарен и выходи из зоны комфорта».
— Что у вас в ближайших планах? Есть ли у вас жесткое планирование?
— Должен признать, что в первые 15 лет я просто шёл по наитию. Я считал, что нужно делать столько, сколько могу. Я выступал по 270 дней в году, 2500 часов находился в воздухе во время перелетов. Очень плотно выступал. И было потрясающе! В начале карьеры нужно очень много трудиться. Сейчас я говорю где-то 30 раз в году о мотивации, и где-то 60 раз в году я проповедую Евангелие через свои организации. В моей команде 14 человек и, конечно, мы смотрим вперед. Лет на пять точно. Мы знаем страны, в которые собираемся вернуться. И Россия – одна из них. А еще я женат, у меня четверо прекрасных детей. Когда ты в браке, когда у тебя есть дети, нужно поступать стратегически. Ты начинаешь принимать другие решения. И некоторые мечты просто улетучиваются. Но не все. Моя мечта – вести ток-шоу на ТВ. Но прямо сейчас я очень сосредоточен на работе с образовательными учреждениями по всему миру. Учить людей ценностям, говорить о волонтёрстве – вот что у меня в планах на ближайшие пять лет.
— Чем вы больше всего любите заниматься? Чем восхищаетесь?
— Я очень люблю просто быть с семьей. Просто быть в отпуске. Смотреть фильмы, ездить на пляж, плавать со своими детьми. Люблю посещать разные места. Я надеюсь, в следующем году мы с семьей отправимся в путешествие по миру. Мы поедем в Африку, Китай, Индию, надеюсь, в Россию. Но самое прекрасное во всем этом – это видеть, как растут ценности в жизни моих детей. Мой шестилетний сын уже знает, что едет в Африку и Индию в следующем году. И он очень ждет этого. Не для того, чтобы посмотреть животных – мы об этом даже не разговаривали. Он хочет ехать помогать детям: давать еду, одежду. Именно этого он ждет. В шесть лет! И для меня это самое главное – знать, что мои дети любят людей вокруг. Видеть, что они живут верой, уважая своих родителей. Идеальные ли они? Нет! Станут ли они плохо себя вести, когда станут подростками? Абсолютно точно! Но пока что всё в порядке (смеется).
— Как вы справляетесь с трудностями, возможно, с депрессиями?
— Можете верить, можете нет, но самым действенным способом для меня выйти из депрессии — это начать отдавать, начать делать что-то для людей. Есть изречение: «Постарайся дать людям то, в чем они нуждаются, и тогда твои нужды будут восполнены». Всё дело в любви. Когда ты любишь, когда ты отдаешь — ты становишься богатым в своей душе, в своём сердце, в своём разуме. И это самое важное.

Концерт

Если ты шутишь о цветных, тебя сочтут расистом. Смеешься над «женской логикой» — назовут шовинистом. Если ты вздумаешь шутишь о людях с ограниченными возможностями – назовут дрянью и циником. Но есть одно исключение. Знаете, кому можно шутить об инвалидах совершенно безнаказанно? Правильно! Самим инвалидам. И лучше шутить вообще о себе. А значит, в форме стэндапа. Это подкупает честностью. Именно в этом популярном жанре прошел концерт Ника Вуйчича в Нижнем Новгороде.

Андрей ДУБРОВИН (Продолжение следует)

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.