Новости Оскола » Blog Archives » Новый облик
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новый облик

12.12.2019

Ремонт общеобразовательной и Детской школы искусств в Федосеевке — на стадии завершения
Совсем скоро в Федосеевке новый притягательный облик обретут два объекта — Детская школа искусств (ДШИ) и общеобразовательная Каплинская школа (на фото).
Куратор Инна Шатохина, ведущий инженер, главный специалист производственного отдела Управления капстроительства администрации округа, рассказала, что ДШИ была отстроена с нуля, хотя первоначально планировалось ограничиться реконструкцией, оттого сроки сдачи объекта сместились почти на два месяца.
На данный момент Детская школа искусств практически готова: работы выполнены на 90%, остались лишь мелкие штрихи. Подрядная организация — старооскольская фирма «Аскольд». Средства выделены из двух источников финансирования — местного и областного бюджетов — более 14 млн рублей. К объекту строители приступили в середине января этого года.

 

Бимени-1

— Здание было снесено и заново восстановлено. Помещение состоит из двух блоков (первая часть построена в 1981 году, вторая — в 1984). Первоначально мы планировали новую часть не сносить, а только отремонтировать. Но когда была демонтирована вторая, старая половина здания, мы увидели, что и новый блок стоит на грунте, не выполнена подбетонка (слой бетона заданной толщины, который устраивается с целью обеспечения прочной основы для монтажа и подготовки армирующего каркаса фундамента, — прим. авт.), по основанию над окнами и под ними пошли трещины. Дальнейшая эксплуатация помещения была невозможна. В связи с этим приняли решение снести обе блок-секции и отстроить их заново, — говорит специалист Управления капитального строительства администрации округа.
В ДШИ проведен комплекс работ. Одноэтажное здание включает 31 помещение (актовый зал, классы для индивидуальных занятий, фольклора, хореографии, хоровой класс, кладовые, санузлы, административный блок и т.д.), в которых проведены все подготовительные малярные работы (шпаклевка, отделка штукатуркой), уложена плитка на полу и в санузлах, выполнен реечный навесной потолок, осталось только уложить плиты в подвесной потолок армстронг. На данный момент выполняется покраска стен. Предстоит строителям также уложить линолеум. Ожидается поставка мебели и штор.
Кроме того, были обновлены все инженерные коммуникации, выполнена замена кровли (скатная из металлочерепицы), отделка фасада с полным утеплением и декоративной штукатуркой «короед». Территория вокруг школы благоустроена.

Каплинская школа

Заиграла новыми красками и Каплинская общеобразовательная школа, история которой началась еще в 1900 году. Помещение также состоит из двух зданий. Первый — более современный блок, построенный в 1974 году, привели в нормативное состояние еще в прошлом году. К преображению второго приступили с мая текущего года. Подрядчик — местная строительная фирма «Стройсоюз». Средства в сумме 18 млн рублей выделены из местной казны.
— Изначально планировалось завершить работы в сентябре. Но поскольку в процессе демонтажа выяснилось наличие подвального помещения, хотя в документации оно не было указано, пришлось в срочном порядке вносить изменения в проект, выполнять дополнительные работы по устройству монолитных перекрытий первого этажа над подвалом. За счет этого произошло увеличение сроков сдачи объекта, — уточнила Инна Викторовна.
Во втором блоке, как и в первом, проведена масштабная работа. Было принято решение не прибегать к кардинальным переменам, а оставить прежний облик здания, отремонтировав кирпичную кладку, которая со временем начала разрушаться. После была проведена грунтовка и окраска фасада.
Кроме того, строители заменили перекрытия, кровлю, обновили лестничные марши, потолки, проведены подготовительные малярные работы, частично выполнена покраска стен, местами уложена плитка, ожидается поставка дверей. В прошлом году уже заменили окна, был выполнен переход, ведущий из одного блока в другой.
К концу декабря объект будет сдан в эксплуатацию.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлено Управлением капстроительства

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.