Новости Оскола » Blog Archives » «Натуральный сарай»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Натуральный сарай»

12.12.2019

Идея создания резиденции Деда Мороза в сквере «Цементник» потерпела фиаско
Против строительства объекта выступили 78 человек. Об этом сообщила активная оскольчанка Елена Текучева, обратившаяся в редакцию. Собеседница показала подписи на трех листах и письмо, направленное главе администрации с надеждой, что Александр Сергиенко поставит точку в спорном вопросе.

 

Безимениппп-1

Со слов Елены Васильевны, более десяти лет назад по инициативе председателя уличкома Валентины Трохининой появился сквер «Цементник» (район ул. Хмелева). Валентина Ивановна была просто одержима идеей создать на месте неприглядной свалки цветущий и благоухающий сквер. Будучи пенсионеркой, к тому же человеком некрепкого здоровья, она трудилась на закладке сквера. Организовала бесчисленное количество субботников с привлечением своих друзей и знакомых. И наконец добилась победы, которая заключалась в том, что Павел Шишкин сдержал слово, которое давал, когда баллотировался в мэры Старого Оскола. Городские власти заинтересовались инициативой Валентины Ивановны и стали всерьез помогать. Так, на благоустройстве сквера стали работать и специалисты «Зеленстроя». Здесь появились прогулочные дорожки, вымощенные тротуарной плиткой, и уголки для отдыха мам с детьми. В сквере Валентина Ивановна с помощью работников культуры организовывала детские праздники. Стало традицией, что за порядком в сквере следят не только представители «Зеленстроя». Большую лепту, как и вначале, вносят сами жители. Они озеленяют, облагораживают территорию, проводят субботники. Не так давно за счет средств, выделенных неравнодушными спонсорами, установили детский городок, видеонаблюдение…

Неопознанный объект

В конце октября в сквере стали происходить какие-то непонятные события.
— Завезли стройматериалы прямо на центральную клумбу. Люди начали возмущаться, — рассказала Елена Текучева.
В начале ноября на территории сквера уже началось строительство сомнительного объекта. Как потом выяснилось, «резиденции Деда Мороза». Инициатором выступил Николай Марченко, новый председатель ТОС «Живописный уголок». Бывший комсомольский секретарь Цемзавода сменил руководителя, Валентину Трохинину, в прошлом году.
Объект, который находится на стадии строительства, не был согласован с жителями, поэтому ими принят в штыки. Более того, ни на какую резиденцию он не тянет. Маловаты габариты. Здание — всего шесть на шесть метров. Да и вообще, говорит собеседница, о каком помещении может идти речь в сквере, который предназначен для отдыха людей?
Взволнованные жители близлежащей территории стали бить тревогу. По словам Елены Текучевой, 12 ноября они обратились к специалисту отдела разрешительной документации Управления архитектуры. Здесь заверили: никакого разрешения не выдавалось. Этот факт чуть позже подтвердил и специалист отдела по контролю за градостроительной деятельностью.

Извольте объясниться

16 ноября, по инициативе жителей, состоялось собрание, на котором они потребовали объяснений от председателя ТОС. Николай Марченко объяснил: в сквере появится ни что иное, как резиденция Деда Мороза. Она будет функционировать только во время мероприятий, детских праздников. В остальное время домик закроют. Марченко убеждал, что помещение будет красивое, отделано сайдингом.

Впереди паровоза

А вот с документацией вышла интересная картина. Глава ТОС смог предъявить лишь разрешение на проведение земляных работ, в то время как здание-то уже в стадии строительства. Нарушение — налицо.
На общем собрании жильцов Марченко отметил и то, что было направлено письмо главе администрации, в котором говорится об идее создания резиденции. Проект будет реализован на спонсорские средства. Бюджетные деньги не потребуются. Предварительная информация была озвучена заместителю главы по ЖКХ Игорю Щепину, начальнику Управления архитектуры Сергею Мещерякову, руководству «Зеленстроя».
«Сам глава устно сказал: да, выполняйте», — заявил на собрании Марченко. С его слов, после ввода здания в эксплуатацию, оно будет передано «Зеленстрою».
— При проведении мероприятий мы обязуемся соблюдать чистоту и порядок, своевременно оплачивать электроэнергию, — говорит председатель.
Однако жители идею посчитали несуразной. Да и заранее их никто не поставил в известность.
— Мое предложение — демонтировать объект, — решительно высказалась Елена Текучева.
— Совершенно верно, — поддержал еще один житель. — Николай Михайлович, вы высказали благие намерения. И услышав их, может быть, глава администрации вас поддержал, но он-то не в курсе, как идет исполнение идеи. Когда выяснит — ужаснется. Вы утверждаете, что все делается для детей. А знаете, как Цемзавод проводил мероприятия? Приглашали гостей, включали музыку, устраивали игровые состязания. Всем было весело и хорошо. Потом все расходились. А вы хотите с участием Деда Мороза провести один раз мероприятие, потом закрыть помещение, за которое потом будут ходить в туалет? Больше никакого толку не будет от данного объекта. Так не поступают. Вы построили объект, а потом побежали его согласовывать. Мое мнение — нельзя в сквере ставить этот сарай. Это самый натуральный сарай. Нет, этого объекта здесь не будет! – сказал, как отрезал, мужчина.
Запротестовали и другие участники собрания. И это объяснимо — люди не понимают, для чего нужно здание.
— Оно будет отапливаться? — поинтересовалась женщина.
— Нет — ответил Марченко.
— На сколько человек рассчитан объект?
— Поместится около 15 человек.
— И что это? Остальные будут стоять на улице? Люди будут заходить по пять человек поочередно? — не унимались жители.
Действительно, не совсем понятен функционал данного объекта. За громким названием «резиденция Деда Мороза» ничего не стоит.

Не дали добро

Прокомментировать ситуацию мы попросили Михаила Лобазнова, заместителя начальника Департамента строительства и архитектуры. Михаил Александрович пояснил, что на строительство председатель ТОС разрешения не получал. А это значит, что ему придется ликвидировать объект. В Управлении архитектуры и градостроительства в курсе ситуации. С Николаем Марченко уже предварительно беседовали, также ему будет направлено предписание демонтировать самовольную постройку.
«НО» будут следить за дальнейшим развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Елены ТЕКУЧЕВОЙ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.