Новости Оскола » Blog Archives » Снова не вошли (Письмо номера)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Снова не вошли (Письмо номера)

12.12.2019

В №46 газеты «Новости Оскола» от 20 ноября 2019 г. был опубликован список территорий для благоустройства, в который вошли 7 из 10 общественных территорий по итогам рейтингового голосования. А вот 3 из 10 остались «за бортом» грядущих перемен, в том числе урочище «Горняшка». Конечно, все объекты, которые попали в список, нуждаются в ремонте, и голосов за них отдали десятки тысяч. С этим никто не спорит. А когда дело касается благоустройства частного сектора, где населения немного, в основном пенсионеры, как можно набрать большое количество голосов, кто за них замолвит слово? А проблем с благоустройством в «Горняшке» хватает. Спасибо, хоть стадион «Труд» приводят в порядок. Рядом со стадионом находится здание, где ранее располагался ОГИБДД, окна выбиты, внутри – полная разруха. Гаражи, принадлежавшие отделу, тоже находятся в ужасном состоянии, хотя и раньше, когда он работал, порядка особого не было: площадка перед зданием не убиралась, посадок цветов или цветущих кустарников тоже не было. Стояли только старые деревья, как и сейчас, и то – в основном сухие. А вдоль улицы Титова, на которую выходят задние стены гаражей, идет тротуарная дорожка шириной 30 см, которая заросла сорняками и кустарниками. Между дорожкой и гаражами росли деревья (их иногда вырубали), но корни прорастали. Кроме того, все это место забросано кирпичами, кусками бетона и другим мусором. Летом еще можно как-то пройти по этой дорожке, а зимой – нет. Все стараются идти по проезжей части.

Раньше для жителей работал магазин «Горячий хлеб». Всегда можно было купить вкусный свежий хлеб и другие продукты. Сейчас приходится ходить в «Магнит», который расположен в двух километрах от района, где проживает основная часть жителей. Не работает и хлебозавод, и ничего там не делается. Тротуара от остановки «Стадион» по ул. Мира до пожарной части нет. Летом идешь по пыли и песку, зимой – по завалам снега. Постоянно на улицах в нашем районе прорываются водопроводные трубы. После звонка в «Водоканал» проходит не менее месяца. Приедут рабочие, выроют яму, поставят чопик, забросают яму и уедут. А кто будет приводить в порядок дорогу — неизвестно. На улицах участка давно не проводился ремонт дорог, особенно по ул. Калинина, Гоголя, Чехова и других, яма на яме. Некоторые жители засыпают эти ямы строительным мусором, обломками кирпича, но это же не выход из положения!

Лес в урочище «Горняшка» завален бытовыми отходами, автомобильными колесами, стеклом и другим мусором, много поваленного сухостоя. Много можно найти изъянов, бесхозяйственного отношения, отсутствие благоустройства в любом районе частного сектора, потому что на него не обращается внимание или не доходят руки. А мусорная реформа у нас полностью провалена. Забирают только пакеты с бытовым мусором, а куда девать крупный мусор: строительный, ветки после обрезки деревьев и др.?
Я живу на «Горняшке» больше 45 лет, и только лет 20 назад были заасфальтированы дороги. Больше никаких ремонтов не проводилось. Прошу администрацию округа ответить, когда мы почувствуем изменения к лучшему? В каком году будет проводиться благоустройство? Будет ли открыт у нас магазин?

С уважением, Галина Георгиевна Захарова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.