Новости Оскола » Blog Archives » В чудовищных условиях
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В чудовищных условиях

12.12.2019

… обитают жильцы одного из домов в переулке Мира
Трудно представить, но в XXI веке еще остались многоквартирные дома, где люди не проживают, а выживают. Дом №2, расположенный в районе Казацкой — показательный пример. Одноэтажный дом, в котором располагается четыре квартиры, (одна из них муниципальная, — прим. авт.) и жильем-то назвать язык не поворачивается. Люди называют забытое властью место типичным бараком. Здесь — ни намека на цивилизацию! Канализация, водоотведение, отопление изначально не были предусмотрены проектом.
— В этой квартире я прожил 40 лет, — делится Алексей Сбитнев. — Наш дом без удобств. Их никогда и не было. А все, что выполнено со временем, сделано усилиями жильцов. Вплоть до благоустройства и ремонта кровли. В плане на будущий год — оштукатурить фасад.
Собеседник отметил, что изначально дом был закреплен за ЖЭУ-9 (ныне Управляющая организация переименована в «Старый город», — прим. авт.), но поскольку эта организация свои обязательства по обслуживанию дома не выполняла, люди отказались от нее. Груз ответственности взвалили на собственные плечи.

Стиральная машина — в сарае…

В доме отсутствует канализация, туалет располагается на улице. Не было здесь и водоотведения, отопления. Первоначально навстречу шли представители юго-восточной железной дороги и подавали тепло от собственных сетей теплоснабжений, но около четырех лет назад перестали это делать.
— Нас и не должны отапливать. Просто ранее отопление было ведомственное, тепло подавалось в инженерные сооружения железнодорожной станции. Сейчас они отключили отопление. В каждом инженерном здании появилось свое котельное оборудование, соответственно, в общей центральной системе отопления необходимость отпала, — уточнил Алексей.
Чтобы не замерзнуть, каждый житель находит свой выход из ситуации. Алексей Сбитнев, к примеру, за собственные средства провел газ и установил индивидуальный котел. Удовольствие — не из дешевых. Другой житель, Андрей Матусов, греется с помощью газовой плиты, используя духовку. Поскольку тепла не хватает, стены и потолки почернели от сырости.
Печально обстоит дело в данном доме и с водоотведением, которое жители также были вынуждены провести самостоятельно. В доме Алексея Сбитнева имеется только холодная вода, у соседа Андрея Матусова ее нет вообще. Мужчина обходится большими баклажками с водой. В бутыль он установил обыкновенную трубку, по которой вода стекает в раковину.
— Но поскольку у нас отсутствует система канализации, ведра с водой приходится по старинке выносить на улицу. Из-за того, что нет системы водоотведения, стиральную машинку мы поставили в сарай, — присоединился Алексей Сбитнев.

Соседям повезло

Он отметил, что по соседству располагаются два многоквартирных двухэтажных дома, в которых первоначально также не было никаких следов цивилизации, но около десяти лет назад в домах сделали капитальный ремонт: проведены утепление, перекрытие крыши, установлены отопительные газовые котлы, смонтирована система отопления и водоотведения.
— По устному заверению прежних местных властей, в ближайшее время должен быть отремонтирован и наш дом. Но до настоящего момента ничего не поменялось. С тех пор ни одного представителя местного самоуправления в наших краях мы не видели, — сетует обитатель барака.

 

 

IMG_8596 IMG_8581 IMG_8574 IMG_8573 IMG_8572 IMG_8609

Подождите 20 лет!

По словам Андрея Матусова, дом в 2012 году вроде бы как включили в капитальный ремонт, но потом отчего-то вывели из программы. А не так давно снова дом попал в программу, но ремонт запланирован аж на 2037-2039 годы! Года два назад жителям стали приходить квитанции со строкой оплаты за капремонт, но платить за него они категорически отказываются.
— А смысл? Нас то включат в программу, то исключат. Ничего непонятно по капремонту. Не было никакого собрания. Не проводилось обследование дома,- добавил Алексей Сбитнев.
Установленные сроки старооскольцев никак не устраивают. В ремонте дом нуждается сейчас.
— Нам попросту предлагают еще двадцать лет ходить в туалет на улицу и жить в сарае, попросту говоря, — недоумевает Алексей.
Ранее собеседник в квартире проживал вместе с семьей. В последнее время мужчина перебрался в съемное жилье, поскольку невозможно с двумя детьми существовать в таких условиях. На данный момент в квартире осталась его девяностолетняя бабушка.

Непробиваемая стена

Жители коллективно пытались достучаться до властей, но все попытки тщетны. Только лишь разочарование принесли и обращения в область. В ответе за подписью Л. И. Белоковаленко, пришедшем из Фонда содействия реформированию ЖКХ, говорится: «Очередность проведения капремонта в многоквартирных домах определена органами местного самоуправления на основании технических, кадастровых паспортов и результатов инвентаризации многоквартирных домов с учетом Жилищного кодекса и закона Белгородской области «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области». Капитальный ремонт указанного дома запланирован на 2037-2039 годы». Также в письме сообщается о том, что в соответствии с областным постановлением собственники вправе инициировать вопрос о переносе сроков капремонта и отдельных конструктивных элементов.
Не усмотрели ничего предосудительного в сложившейся ситуации и в прокураторе.
— Все отделываются отписками. К нам ни один человек не приехал и не посмотрел условия жизни, — заключили жители.
Они надеются, что после выхода этого материала власти все же обратят внимание на них и помогут урегулировать наболевший вопрос.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.