Новости Оскола » Blog Archives » Знаковое место
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Знаковое место

16.01.2020

Белгородская общественная организация «Мы вместе» разработала новый проект
Общеизвестно, что люди с ограниченными возможностями, управляющие машиной, имеют право свободно парковаться на максимально близких к входам в здания и специально выделенных парковочных местах. Точно так же, как и их сопровождающие. Но зачастую законные места занимают вполне себе здоровые автовладельцы. Старооскольцы ушло занимают места возле торговых центров, во дворах жилых домов… Юрий Карапузов, руководитель белгородской общественной организации «Мы вместе» (активист известен многими успешно реализованными проектами: тренажерный зал «Здоровейка», «Качу по свету» и многие другие, — прим. авт.), считает, что такую вольность владельцы «железных коней» позволяют себе из-за отсутствия должной дорожной атрибутики. В лучшем случае имеется разметка. Но это слабый сдерживающий фактор. А вот установка знаков «Парковка для инвалидов» — вполне действенный рычаг воздействия.
Дабы помочь решить эту проблему, Юрий Карапузов взялся за разработку нового проекта под названием «Знаковое место». На первых порах он предлагает установку дорожных знаков во дворах многоэтажных домов, где проживают не только инвалиды-колясочники, но и люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
По словам руководителя общественной организации, первоначально идею подал колясочник Александр Глазейкин (неоднократно участвовал в соревнованиях по автоспорту, — прим. авт.), который обратился к Карапузову за помощью в установке дорожного знака в районе подъезда дома в мкр. Юбилейный. Сейчас данный вопрос на контроле у администрации города.
— Чтобы установить знак, сначала необходимо выполнить проект. Далее он должен быть согласован с ГИБДД. Необходимо и то, чтобы данный знак был официально обозначен на карте города. Также администрация проведет торги. Как правило, установкой занимаются «Оскольские дороги», — отметил Юрий.
Обращение Александра Глазейкина подстегнуло руководителя общественной организации начать оказывать помощь всем нуждающимся в установке знака инвалидам.
— Я создал чат в Viber. Сейчас там насчитывается 75 человек,
— отметил Карапузов.
Он подчеркнул, что планируется на знак нанести и сопроводительную информацию.
— Можно просто установить знак, а можно на нем дополнительно указать номер автомобиля инвалида. В других городах такое практикуется. Мне бы хотелось, чтобы так было и в Старом Осколе, — говорит Карапузов.

Фото — в ГАИ

По словам собеседника, в случае игнорирования обычными автовладельцами знака, планируется делать фото нарушения и отправлять его в ГИБДД для принятия мер — эвакуации машины и дальнейшего наказания рублем бесцеремонного водителя.
По поводу проекта Юрий предварительно переговорил с представителем Управления муниципального контроля администрации округа. Также затею он намерен озвучить главе Александру Сергиенко.
— Моя идея — решить проблему с парковкой для инвалидов. Хотелось бы ей придать массовость, — подчеркнул Карапузов.
Он уверен, один инвалид — в поле не воин. Только сообща можно решить вопрос.

Кристина ГОДОВНИКОВА

В тему:
Желающих получить информацию по проекту и/или оборудовать парковочное место для инвалидов законной атрибутикой просим обращаться по тел.: 8-910-741-00-50. Либо писать в личные сообщения сюда — https://vk.com/id509837745
Заявка будет отправлена в администрацию в январе 2020 года, однако список заявителей готовится уже сейчас.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.