Новости Оскола » Blog Archives » «Не для себя старался»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не для себя старался»

16.01.2020

Ветеран лыжного спорта намерен дойти до Верховного суда
Шумиха вокруг лыжной трассы в лесу в районе хутора Ильины не стихает. Напомним, что скандал разразился между лесниками и известным по городу и далеко за его пределами ветераном лыжного спорта, тренером спортивной школы «Спартак» Алексеем Гавриловым, который вместо благодарности за проявленный энтузиазм и свое неравнодушие, получил повестку в суд. Вердикт Фемиды — штраф в размере 606 тысяч рублей, которые со Стойленским ГОКом Гаврилов должен выплатить в солидарном порядке.

Не делай добра?

Такое решение суда ввергло в шок участников процесса. Руководством предприятия и Алексеем Гавриловым были поданы апелляционные жалобы (ответ еще не пришел, — прим. авт.).
13 января Алексей Иванович вместе с товарищами по несчастью дополнительно встретился с представителями СМИ прямо на месте, чтобы показать свое детище, на которое он не пожалел ни времени, ни здоровья (в «НО» вышел материал на эту тему от 5.12.2019 г. «Мне сильно обидно», — прим. авт.). Присоединились также коллеги компании ГТРК «Белгород».

 

IMG_1131

По дороге энтузиаст продемонстрировал и собственный гараж, выделенный много лет назад Лебединским ГОКом, в котором трудился Гаврилов. Сейчас постройка служит импровизированной лыжной базой, где хранятся специальные приспособления: самодельный вдавливающий резак, борона для расчистки трассы от старого леденистого снега и т.д.
По словам Алексея Гаврилова, подобная трасса — лучшая в области. Ее протяженность — 10 км. На ее подготовку ушло около пяти лет. Примечательно, что тренер практически в одиночку расчищал просеки и лесные дороги при подготовке объекта, которые ранее находились в безобразном состоянии.
— До трудоустройства в Старом Осколе на протяжении 22-х лет я был тренером по лыжным гонкам при профкоме Лебебединского ГОКа. За это время построил десятикилометровую трассу в спортивно-оздоровительном комплексе «Лесная сказка». Трасса — великолепная. Сперва проходили подготовительные работы бульдозером, затем — выравнивание грейзером. По сей день она существует. Там проводят чемпионаты, первенства области. Переехав в Старый Оскол, захотел тоже построить лыжную трассу, — поделился Гаврилов.

Администрация отвернулась

Однако все обернулось против энтузиаста. Последовала жалоба местного жителя, палки в колеса со стороны лесничества, походы в суд, неподъемный штраф… Нервы тренера на пределе.
— Мои единомышленники — простые люди. Администрация полностью отказалась меня защитить. У нас также существует Федерация лыжных гонок по Белгородской области. Но ни ее президент, ни заместитель ни разу не помогли. На моей стороне олимпийская чемпионка Мира, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Она писала ходатайства в суды, так сказать, о моем помиловании, правда, не помогло. Суд принял решение не в мою пользу. Я — бедный пенсионер. Мой доход — 14 тыс. рублей. Где я деньги возьму? Откуда взяли 99 деревьев, якобы мною вырубленных, я не знаю. Некрасиво получилось. Второй год я практически не сплю, переживаю. С меня как будто оболочку сняли. Трудно все это переносить. Обидно. Я же не для себя старался, а для детей, для народа, — сказал Гаврилов.
Он отметил, что первоначально все просеки были завалены.
— За пять лет я все расчистил. После пригласил инспектора лесничества. Мы прошли по трассе. Она удивилась, что все сделано в одиночку. Далее мне дали добро на то, чтобы выровнять просеки бульдозером и грейдером, что я и сделал. Огромное спасибо руководству Стойленского ГОКа. Все работы предприятие провело бесплатно. Если бы работы выполнялись за деньги, потребовалось бы как минимум пять миллионов рублей. Но в итоге получилось, что получилось, — сетует собеседник.

Есть мнение

А вот коллеги-лыжники горой стоят за старооскольского активиста.
— Мы очень много говорим о развитии спорта, но мало что для этого делаем, — высказал свою точку зрения Евгений Богданов, ветеран спорта, учитель физической культуры. — Я уже ветеран спорта. От нас мало что зависит, кроме пропагандирования здорового образа жизни на собственном примере. Алексей Иванович Гаврилов — единственный человек в нашем городе, области, который до сих пор в свои практически 70 лет старается создавать условия для массовых занятий. Прежде всего для детей, местного населения. Тренируясь на этой трассе, будет расти мастерство, последуют олимпийские рекорды. Но администрация и лесники осуждают, а не оценивают действия Гаврилова. И штраф в 606 тысяч — неправильное решение. Представьте, за какой период он сможет выплатить такую сумму? Мало того, что создал трассу своими силами, он каждый день обслуживает ее. Помогают и воспитанники. К примеру, сбрасываются на бензин, чтобы Алексей Иванович имел возможность подготовить трассу. Никто же этого не сделает: ни администрация, ни лесники. Поэтому хотелось бы, чтобы администрация обратила внимание на необходимость трассы для занятий. Сейчас дети сидят в школах в тепле, а кто будет защищать Родину? Кто будет выполнять нормы ГТО, которые президент реанимировал еще в 2014 году? Прошло пять лет, у нас еще и конь не валялся. Считаю, такие люди, как Алексей Иванович, должны не по судам ходить. Им помогать нужно. Администрация просто обязана посодействовать в создании необходимых условий. Тем более у нас металлургический округ. Есть хорошие возможности. В Чернянке, Белгороде, Грайвороне, Алексеевке есть трассы. В Губкине все идеально. Та трасса, что строится в нашем городе в районе Космоса — так называемая «тропа здоровья». Она хороша для прогулок и отдыха, но для подготовки профессиональных спортсменов не предназначена.
— В этой истории много непонятного. Для меня главный вопрос: как могла администрация Старооскольского округа так обидеть, фактически сдать, своего муниципального тренера? Начиналось ведь совместное строительство трассы, а как коснулось суда, вдруг от нее отказались. Адвокат в суде прямо задал вопрос: будет ли администрация соответчиком в суде? Последовал отказ. Я давно в лыжном спорте. Трасса, отвечающая всем стандартам, находится вдали от города — трасса ОЭМК. В городе ничего нет. А попытка Гаврилова создать такую трассу не увенчалась успехом. Когда пошли жалобы, и дело дошло до суда, Алексея Ивановича бросили, — поддержал лыжника-энтузиаста Иван Волобуев, ветеран спорта, член общественного движения «Лыжные трассы России».
Сейчас Гаврилов ждет ответа на апелляцию и твердо намерен дойти до Верховного суда.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.