Новости Оскола » Blog Archives » Лишился права
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лишился права

30.01.2020

Старооскольским городским судом с участием помощника старооскольского городского прокурора рассмотрено гражданское дело по иску о прекращении права пользования жилым помещением.
Рябинина (все фамилии изменены, — прим. авт.) обратилась в суд с иском к бывшему супругу Рябинину о прекращении права пользования квартирой, одним из собственников которой она является.
При рассмотрении судом гражданского дела было установлено, что Рябинин не является собственником квартиры. Бывшие супруги перестали быть членами одной семьи, их брак расторгнут, они не ведут совместное хозяйство. Несмотря на регистрацию по месту жительства в квартире, Рябинин длительное время (более 5 лет) не проживает в ней и не несет никаких расходов по содержанию жилья, не оплачивает ЖКУ. Судом также установлено, что Рябинина не вынуждала бывшего супруга выехать из квартиры, он покинул её добровольно и никогда не предпринимал попыток вселиться в жилое помещение.
В судебное заседание Рябинин не явился, доказательств наличия у него права на жилье не представил. В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Частью 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Между бывшими супругами никакого соглашения о порядке пользования квартирой не заключалось.
В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Сохранение регистрации ответчика в спорном жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, приводит к ущемлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом собственника, который вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.
Учитывая обстоятельства дела, доказательства, представленные истцом, в том числе показания свидетеля, суд 13 января вынес решение об удовлетворении иска Рябининой и прекратил право пользования Рябинина жилым помещением. Данное решение является основанием для снятия Рябинина с регистрационного учета в квартире.
Таким образом, права собственника квартиры были защищены.

Л.А. Волчкевич, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.