Новости Оскола » Blog Archives » О правосудии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О правосудии

30.01.2020

В Старооскольском районном суде прошла встреча со школьниками
23 января девятиклассники общеобразовательной школы №27 посетили Старооскольский районный суд и узнали о внутренней «кухне» учреждения.
Профилактическую беседу провела судья Ирина Анатольевна Алтунина.
С какого возраста наступает ответственность? Сочувствует ли судья? Насколько тяжела судейская стезя? Вопросы школьников были разношерстные. Впрочем, обо всем по порядку.
— Основная масса судов — городские и районные. Мы равнозначны по силе принятых решений. Отличаемся от городского лишь территориями. В основном рассматриваем дела, связанные со спорами по району: наследственные, жилищные, земельные, дела о взыскании алиментов, административные (предусматривают административный штраф либо арест) и уголовные дела (убийства, изнасилования, разбои, грабежи, ДТП)… — ввела в курс дела судья.

 

IMG_1354

 

Ирина Алтунина отметила, что существуют еще мировые суды, где рассматриваются уголовные дела, дела вынесения судебных приказов по имущественным спорам до 50 тыс. рублей, по преступлениям небольшой тяжести.
В Старооскольском районном суде четыре судьи. Ирина Алтунина здесь трудится с 2003 года. Работа судьи сложная, специфическая, требует большой самоотдачи, смелости. Однако Ирина Анатольевна нисколько не пожалела о сделанном выборе и не представляет себя вне судейской стези.
На встрече она рассказала школьникам о полномочиях судей, о том, как выносятся решения, познакомила с современной техникой, используемой в работе, системами аудио- и видеопротоколирования, конференц-связи и т.д.
Заинтересовала в ходе беседы несовершеннолетних и тема, как вести себя в случае остановки правоохранителями, а также ответственности молодежи. Судья напомнила, что уголовное наказание наступает с 16 лет. Но если подросток решился на тяжкое преступление (убийство, изнасилование, грабеж и т.д.) — с 14 лет.

Доказательства -во главе угла

Поинтересовались школьники у служительницы Фемиды и тем, как выносятся решения, бывает ли жалко судье обвиняемых, если на скамье подсудимых они оказались ввиду сложившихся обстоятельств?
Ирина Алтунина припомнила случай из практики, произошедший несколько лет назад.
— Молодая женщина ехала смотреть дачу. В автомобиле находились еще три пассажира, включая риэлтора. На обочине водитель увидела внезапно появившегося мужчину. Вместо того чтобы затормозить, вывернула руль влево. Выехав на встречную полосу, столкнулась с КамАЗом, автомобиль перевернулся. Стаж вождения — один год. Водитель и рядом сидящий пассажир получили телесные повреждения. Риэлтор и еще один человек на заднем сидении скончались на месте.
— Самые сложные дела, по которым необходимо принять решение — причинение неумышленного вреда здоровью. В данной ситуации по-человечески очень было жаль женщину-водителя. У нее двое несовершеннолетних детей. Преступления в области дорожного движения обычно связаны с неумышленной виной. В данной ситуации со стороны водителя мною было установлено легкомыслие, поскольку водитель должна была двигаться со скоростью, позволившей контролировать автомобиль. Женщина раскаялась. Но, тем не менее, двоих людей уже не вернешь. Наказание за данное преступление — лишение свободы. Приговор не обжаловали, — рассказала Алтунина.
Судья привела еще один пример, когда вердикт дался крайне тяжело.
— Но в силу закона нельзя было принять иное решение. Ситуация — неоднозначная. Женщина просила разделить автомобиль ее умершего сожителя. Поскольку брак был не зарегистрирован, сделать это невозможно. Машина находилась в потребительском кредите, который женщина выплачивала. Автомобиль она приобрела перед смертью мужчины. Зная, что он умирает, хотела просто порадовать любимого человека, долго мечтавшего о транспорте. В последующем его дети забрали машину, зная о том, что автомобиль не принадлежит их отцу. Сыграла роль жажда наживы. Было очень тяжело выносить решение, отказывая женщине. Но таков закон. Супруги не были в браке, и женщина не доказала, что кредитные средства пошли на приобретение автомобиля, — сказала судья. — Стороны часто спорят и просят прислушаться к каждой из них. Я же руководствуюсь исключительно изученными доказательствами.
Случаются ли в суде скандалы? Этот вопрос тоже интересовал молодежь.
Судья отметила, что такое не исключено, но до драк дело не доходит, поскольку за порядком во время процесса следят судебные приставы.
Дела в суде рассматриваются самые разнообразные, в том числе касающиеся наркотических средств. Завершая встречу, Ирина Анатольевна напомнила школьникам о вреде их употребления. Судья отметила: бывает одного раза достаточно, чтобы пристраститься к «зелью». Их разнообразие постоянно растет. В последнее время оборот стало набирать и такое вещество как «снюс», не менее опасное для здоровья молодежи.
Встреча получилась насыщенной, интересной, познавательной. Ребята поблагодарили судью за проведенную беседу.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.