Новости Оскола » Blog Archives » Сделаем вместе!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сделаем вместе!

30.01.2020

Подведены итоги грантового конкурса Металлоинвеста в Старом Осколе
22 января в Центре молодежных инициатив были награждены победители общегородского грантового конкурса социально ориентированных проектов «Сделаем вместе!», инициированных Металлоинвестом.
Направления проектов-участников: культура и спорт, образование и творчество, экология и благоустройство, патриотическое и нравственное воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и помощь социально незащищенным слоям населения. В положение конкурса 2019 были введены две новые номинации: «Сделаем вместе. Снова» и «Поддержка волонтерского движения».
Премиальный фонд конкурса составил 1,5 млн рублей. На суд жюри было представлено 64 проекта, 14 из которых стали победителями: 13 проектов юридических лиц и 1 — инициативной группы горожан.

 

СВ_итог

Среди победителей — проект Старооскольского краеведческого музея «Сохраним историю вместе». Как рассказала директор Светлана Мищерина, поставлена задача сохранения исторической памяти путем привлечения волонтеров к благоустройству мест захоронения выдающихся старооскольцев. Волонтеры совершили пять выездов, в результате которых благоустроено 12 мест захоронения.
Грант получил и коллектив Дворца культуры «Комсомолец» с проектом «Создадим рушник вместе». Цель — восстановление и социальная адаптация пациентов, перенесших инсульт. Всего в акциях и занятиях проекта приняли участие 1400 человек. Используя традиции ткачества Белгородской области, был создан рушник с надписью «Сделаем вместе».
— К нам пришли люди, перенесшие инсульт. Свои работы они выполняли в непринужденной обстановке. Начинали с картонных рамок, со временем перешли на настольный, а затем и большой ткацкий станок, где нужно работать как руками, так и ногами. Это непросто, нужна координация движения. Участники садились по очереди. Рушник мы выполнили. Это дало свои положительные результаты. У людей восстанавливалась моторика, — рассказала Марина Кривченко, руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Традиция» ДК «Комсомолец».
— Хочется выразить благодарность компании «Металлоинвест» за финансовую поддержку, поскольку без средств невозможно было бы реализовать идею. Мы закупили мобильные ткацкие станки для занятий людей с ограниченными возможностями. Технику осваивали, учитывая состояние здоровья участников. На занятиях присутствовал врач-невролог, — добавила
Елена Лунева, директор ДК «Комсомолец».
— Важность конкурса «Сделаем вместе!» для округа неоспорима. Хотелось бы поздравить всех победителей. Желаю им воплощения творческих идей и замыслов в жизнь, а конкурсу — быть и всегда нас радовать проектами, значимыми в развитии округа, — сказала Лариса Бугримова, заместитель начальника Департамента по социальному развитию администрации Старооскольского округа.
— Программа «Сделаем вместе!» по праву может считаться состоявшейся. Она имеет большую популярность и признание у жителей городов. Но без поддержки конкурс бы не проходил и не имел продолжения в таком масштабе. Хотелось бы поблагодарить администрацию наших городов, социальную дирекцию ОЭМК, СМИ, нашу компанию-оператора, куратора конкурса Ирину Николаевну Кобран. Отдельное спасибо победителям конкурса. Вы делаете ваш город ярче, интереснее. Совместными усилиями удалось многое сделать. Мы придумали конкурс на лучшее партнерство, увеличили количество номинаций, образовательный блок. У нас есть устойчивая платформа для дальнейшего развития и модернизации конкурса, — сказала руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности УК «Металлоинвест» Наталия Шапошникова.
Победители конкурса «Сделаем вместе!» и партнеры получили сертификаты и благодарственные письма. Все грантополучатели выполнили условия конкурса, обеспечив социальную функцию своих проектов. После награждения желающие приняли участие в деловой игре «Сила проекта».

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Валерия ВОРОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.