Новости Оскола » Blog Archives » Большой спортивный город
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Большой спортивный город

30.01.2020

23-24 января сего года на базе Дворца спорта имени Александра Невского прошел 38-й традиционный международный турнир по дзюдо
Турнир среди юношей и девушек 2006-2008 г.р. был посвящен 77-й годовщине освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков, которую мы традиционно отмечаем 5 февраля. Кроме россиян, в празднике спорта приняли участие представители Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, ДНР. В общей сложности в престижных состязаниях приняли участие 558 человек.

 

DSC_81п10 DS11C_7977

Естественно, самое значительное представительство молодых спортсменов было у нашей страны. Шестнадцать регионов приняли приглашение приехать в Старый Оскол, и в борцовском зале зрители могли увидеть дзюдоистов Тюмени, Мурманска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, и, само собой разумеется, спортсменов из областных центров Центрального Черноземья.
В четырнадцати весовых категориях боролись юные спортсмены, и отрадно, что два победителя оказались из числа воспитанников СШОР им.
А. Невского – это Захар Сторожев и Даниил Бугаенко. Вторую ступеньку пьедестала заняли Иван Кораблинов, Андрей Поделякин и Максим Ошмарин. «Бронза» досталась Ульяне Драгуновой и Егору Архипову.
Своими впечатлениями о прошедших соревнованиях я попросил поделиться с гостями-участниками турнира.
Игорь Гуцало, старший тренер юношеской сборной ДНР по дзюдо:
– Мы четвертый раз приезжаем в Старый Оскол на международный турнир, и на этот раз в нем приняли участие четырнадцать наших спортсменов. Впечатлений масса, и польза от подобного рода соревнований большая. Мы проводим спарринги, и ребята и девочки учатся чувствовать незнакомого партнера. Статус турнира международный, а это значит, что в ваш город приехали спортсмены, представляющие разные школы, и есть возможность перенимать уникальный опыт. Важно и другое – общение ребят, ведь именно в юношеском возрасте зарождается настоящая спортивная дружба.
Андрей Сосновский, тренер спортивного клуба «Чемпион» (г. Белгород):
– В турнире приняли участие шестнадцать воспитанников нашего клуба, и с уверенностью могу сказать, что они приобрели бесценный опыт. Слабые, недостаточно подготовленные спортсмены имеют возможность наблюдать за сильными и перенимать у них не только технику, но и волю к победе.
Заключительным этапом турнира стал день борьбы, который также имеет большой смысл. Само соревнование сопряжено для начинающего спортсмена с большим не только физическим, но и эмоциональным напряжением, с высокой ответственностью. День борьбы позволяет, не боясь проигрыша, изучить соперника. Увидеть, как он работает и что-то перенять из техники.
Заключительные тренировки для ребят проводил Евгений Викторович Львов, Заслуженный тренер РФ, Мастер спорта международного класса по дзюдо.
Понятное дело, что каждое его слово для ребят на вес золота:
– Хочется добавить к сказанному и то, что в Старом Осколе во Дворце спора имени Александра Невского создана одна из лучших спортивных баз для единоборств. Например, в Белгороде мы о такой можем только мечтать. Старооскольские болельщики должны радоваться тому, что у них есть возможность присутствовать на соревнованиях такого высокого уровня, а у местных спортсменов есть все условия для того, чтобы повышать свое мастерство.
Даниил Сопин, воспитанник СДЮШОР №19, г. Воронеж:
– Я первый раз принимаю участие в соревнованиях подобного уровня и не могу пока похвастаться высоким результатом. Но сама атмосфера турнира захватывает. Здесь многому учишься, приобретаешь ценный опыт. Спасибо организаторам турнира. Старый Оскол – большой спортивный город!

Евгений ЕВСЮКОВ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.