Новости Оскола » Blog Archives » Вези, вези…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вези, вези…

30.01.2020

Инвалиды-колясочники жалуются на проблемы с социальным такси
В редакцию газеты обратился инвалид-колясочник Александр Проскурин. О старооскольском активисте «НО» писали не единожды. Напомним, что Александр Павлович активно следит за тем, чтобы при выполнении строительных работ учитывались интересы маломобильных групп населения. Мужчина инспектирует дворовые территории, как совместно с Управлением капитального строительства, так и самостоятельно контролирует наличие доступной среды по ремонтируемым объектам. Обо всех недочетах сообщает в администрацию.
Волнуют Проскурина и транспортные неурядицы.
— Проблема передвижения инвалидов-колясочников по городу остается очень острой. Существующие маршрутные автобусы не могут охватить еще очень много мест, где есть люди на колясках. Они курсируют по определенным маршрутам и графику, — говорит активист.
Не спасает, по мнению инвалида-колясочника, и имеющееся на балансе Комплексного центра социальное такси.
— Спецтранспорт с подъемником устарел физически, передвигается исключительно благодаря стараниям руководства и водителей Центра. Разговоры о замене на новый автомобиль идут уже не один год. Результат равен нулю. Так, в прошлом году устно заверяли, что средства в городской бюджет на приобретение спецтранспорта заложены, но, увы, год прошел, а воз и ныне там, — сетует инвалид-колясочник.

Маршрутные ограничения

По словам Александра Проскурина, проблема кроется не только в том, что нужен новый транспорт и лучше не в единственном экземпляре. Желающие воспользоваться социальным такси ограничены в маршрутах, что их сильно ущемляет. Такси может доставить только к социально значимым местам — поликлиникам, аптекам…
— По личным нуждам уже не съездишь, — разводит руками Проскурин. — Обычно я выезжаю на личном транспорте, но на днях машина подвела. Отдал в ремонт на покраску. Обещали быстро управиться, но не успели. Мама проживает одна в Монаково, хотелось навестить. Транспорт был необходим позарез. Обратился в Комплексный центр, чтобы вызвать соцтакси. Отказали, пояснив, что могут отвезти только в социально значимые места. И как быть? Придется вызывать обычное такси. Выбора нет. Но как мы с женой поместимся с двумя колясками (супруга Александра Павловича тоже инвалид-колясочник, — прим. авт.), большой вопрос, — говорит Проскурин. — Если руководство города, области не может организовать доступный транспорт по всему городу, будьте любезны обеспечить достаточное количество спецтранспорта и не ущемлять права людей в коляске. Понимаете, человек на своих ногах вышел из дома, сел в маршрутку и поехал туда, куда нужно. Инвалид-колясочник позволить себе такой роскоши не может, дискриминация получается. По поводу социального такси Александр Проскурин написал обращение губернатору. Ответ пока еще не пришел.

Официально:

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя директора Комплексного центра Наталью Черемисинову. Наталья Викторовна пояснила, что, действительно, на балансе только одна Газель, которая поступила еще в 2007 году (стоимость услуги — 8.50 рубля за километр). Износ авто большой, но на этот год приобретение нового транспорта не запланировано. Заместитель руководителя Комплексного центра подтвердила, что машина развозит инвалидов исключительно по социально важным объектам. Это учреждения здравоохранения, органы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, протезные, ортопедические предприятия, центры расчетов за ЖКХ, финансово-банковские учреждения, физкультурно-оздоровительные, спортивные, почтово-телеграфные здания, сооружения связи, информации, общества инвалидов, культурно-зрелищные объекты (театры, кинотеатры, концерты, выставки), религиозные учреждения.
Курсировать по вопросам личного характера возможности нет.
— К сожалению, у нас нет такого количества автопарка, водителей. Машина одна. Тем более, что мы еще дополнительно развозим гемодиализников. Три раза в неделю машина задействована, — объяснила ситуацию Наталья Черемисинова.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.