Новости Оскола » Blog Archives » Недоступное доступно?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Недоступное доступно?

30.01.2020

Руководитель общественной организации готовит новый проект по внедрению социального такси
Благодаря усилиям руководителя общественной организации «Мы вместе» Юрия Карапузова в городе запущены три маршрута общественного транспорта для маломобильных групп населения. Однако одним лишь наличием общественного транспорта проблему передвижения инвалидов по городу не искоренить. Понимая это, общественник решил не останавливаться на достигнутом. В разработке — новый проект, который по сути будет продолжением первого. Он предусматривает запуск социального такси, которое в корне будет отличаться от того, что предоставляет Комплексный центр. Проект Юрия Карапузова называется «Социальное такси. Доступный город». «Тем самым будет закрыт транспортный вопрос для инвалидов-колясочников», — уверяет общественник.
Сумма гранта — около 7 млн рублей, которые в случае выигрыша пустят на автомобили, заработную плату водителей, ремонт транспорта и т.д.
На первых порах будет приобретено две машины.

 

бншгщ

— Это японские минивэны Nissan Serena, очень удобные. В них имеется специальная подвеска. Регулируется посадка. Водитель нажимает на кнопку, машина проседает сантиметров на 10-15. Угол — очень доступный. Человек легко заедет самостоятельно, даже имея слабые руки. Машина рассчитана на шесть человек вместе с колясочником. В мини-автобусе имеется выдвижная ножка, оборудован поручень. Машина — идеальная. Закупать будем либо в Екатеринбурге, либо во Владивостоке, — рассказал собеседник.
Большой плюс данного соцтакси в том, что оно не будет иметь привязки к социально важным объектам. Инвалид сможет отправиться в любое место на свой выбор. Расширены будут и временные рамки.
— Транспортом, предоставляемым соцзащитой, можно воспользоваться только в рабочие дни, с 8.30 до 17.00. У меня такого не будет, никаких табу. Я планирую запустить такси, которое будет работать примерно с 7.00 и до 21.00. Если в дальнейшем все сложится удачно, одна машина будет дежурить и в ночное время. Что касается стоимости, для инвалидов-колясочников — половина суммы от затрат на обычное такси, — отметил Карапузов.
У общественника уже есть предварительная договоренность с такси «Айсберг», представители которого готовы оказать поддержку в приеме заказов и дальнейшей передаче их водителям соцтакси.
Сейчас Юрий Карапузов продумывает детали проекта. Заявку на грант руководитель общественной организации планирует подать в конце ноября этого года. Результаты будут известны примерно в феврале следующего года.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставлено Юрием КАРАПУЗОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.