Новости Оскола » Blog Archives » Планов громадьё
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Планов громадьё

30.01.2020

Глава администрации рассказал о результатах реализации программы «Апгрейд Старооскольской территории» в 2019 году и перспективах на 2020 год
Для тех, кто подзабыл, «апгрейд» — слово, позаимствованное из языка компьютерщиков, и означает оно «обновление, модернизация». Программа обновления нашей территории (ещё её называют «старооскольская трёхлетка») начала работать в 2018 году. Завершился второй год трёхлетки, и Александр Сергиенко собрал актив округа, чтобы отчитаться об итогах. 23 января в ЦМИ было чрезвычайно многолюдно. Ради этого собрания даже перекрыли движение на этом участке улицы Ленина – припарковаться у ЦМИ было нереально. А в зале не хватило свободных мест, и многие слушали речи выступающих, стоя в проходах.
Градоначальник начал свой доклад с интересных фактов: отправной точкой для принятия программы апгрейда стала независимая экспертная оценка качества городской среды и мнение жителей. По итогам мониторинга индекс качества городской среды Старого Оскола составил 122 балла из 300 возможных. На сегодняшний день этот показатель достиг 181 балла, улучшение заметно по всем без исключения направлениям. Всего на реализацию программы в 2019 году было направлено 6,5 млрд рублей. Сумма, сопоставимая с размером всего годового бюджета округа каких-нибудь пять лет назад.
Вообще, часть доклада, рассказывающую о том, что было сделано за 2019 год, можно было опустить. Все мы ходим и ездим по улицам, и своими глазами могли наблюдать, что выполнен гигантский объём работ. Набережная, парк в Зелёном Логу, дворовые территории, строящаяся школа, реконструкция двух Дворцов культуры – работа кипела по всем фронтам до последних дней декабря.
Гораздо интереснее было узнать, что же будет сделано в наступившем году.
— Но впереди ещё более амбициозные планы, — сообщил Александр Сергиенко. — Позвольте мне их представить.
Приводим его доклад с небольшими сокращениями.

Жильё

Объем финансирования жилищного каркаса составит 1 млрд 234 млн рублей. В 2020 году доступность качественного жилья в округе будет обеспечена за счет увеличения объемов жилищного строительства в микрорайоне Центральный и освоения свободных земельных участков для ИЖС. Запланировано ввести в эксплуатацию
220 тыс. кв. м жилья.
В I квартале 2020 года запланировано завершение строительства жилого дома с участием дольщиков в микрорайоне Центральный. Таким образом полностью будет решен вопрос по предоставлению жилья гражданам, ставшим участниками долевого строительства обанкротившейся компании «Витязь».
По программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируемые объемы предоставления жилых помещений – 891 кв.м. Это 27 квартир на сумму 41 млн рублей; для граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда, 121 квартира на сумму 200 млн рублей.
Запланировано направить социальную выплату на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома для 19 молодых семей, из которых 10 являются многодетными, общей стоимостью 23 млн рублей.
Планируется провести капитальный ремонт 50 дворовых территорий многоквартирных домов с общим объемом финансирования — 549 млн рублей.

Дороги

Финансирование развития дорожной сети из средств областного бюджета и средств дорожного фонда составит 1 млрд 423 млн рублей.
Намечено осуществить:
— строительство 60 км дорог в районах ИЖС (с. Лапыгино, с. Озерки, «Сосенки», «Пролески», «Марышкин Лог») на сумму 319 млн рублей, 10 км дорог в сельских территориях на сумму 63 млн рублей;
— ремонт 7 км дорог в сельских территориях стоимостью 37 млн рублей, 30 км улично-дорожной сети на сумму 509 млн рублей, 23 км областных дорог на сумму 313 млн рублей.
Продолжатся работы по ремонту инженерных сооружений (мостов, путепроводов). На это предусмотрено 183 млн рублей.

Инфраструктура

Для решения проблемы дефицита мощностей водоснабжения и водоотведения, изношенности инженерной инфраструктуры намечено строительство новых сетей водоснабжения, водоотведения и линий электроснабжения. Объем финансирования составит 511 млн руб.
В районах ИЖС сёл Незнамово, Федосеевка, «Набокинские сады» будет начато строительство 73 км внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения на сумму 115 млн рублей.
Предусмотрено 200 млн рублей на реконструкцию городских очистных сооружений.
Планируется строительство 30 км сетей газоснабжения в районах ИЖС «Набокинские сады» и «Вишенки» стоимостью 43 млн рублей.
Будет выполнено наружное освещение на дорогах межмуниципального значения протяженностью 32 км на сумму 80 млн рублей.

«Социалка»

Финансирование социально-культурной сферы в 2020 году составит 1 млрд 754 млн рублей.
В предстоящем году запланирован ремонт медицинских учреждений на сумму 382 млн рублей. Это:
— завершение капитального ремонта здания под размещение Центра специализированной медицинской помощи по психиатрии и психиатрии-наркологии, детского стационара, детской поликлиники №3, главного больничного корпуса блоков А-Б Старооскольской окружной больницы;
— капитальный ремонт здания инфекционного отделения Старооскольской окружной больницы, блока В родильного корпуса №2.
Развитие сферы образования требует обеспечения доступности качественных образовательных услуг для каждого жителя независимо от возраста. С этой целью планируется:
— завершить строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Степной; детских садов в районах ИЖС «Северный» и «Пушкарские Дачи»;
— построить детский сад в микрорайоне Дубрава.
Будут проведены капитальные ремонты двух детских садов (№7, №15) и двух школ (№8, №15), зданий индустриально-технологического техникума, техникума технологии и дизайна, агротехнологического техникума, педагогического колледжа.
Общий объем финансирования объектов сферы образования составит 847 млн рублей.
В сфере культуры запланированы:
— строительство Дома культуры в селе Федосеевка;
— капитальный ремонт Центра декоративно-прикладного творчества, а также объекта культурного наследия регионального значения «Аптека Турминского».
За счет внебюджетных источников продолжится капитальный ремонт Дворца культуры «Комсомолец».

Экология

Получат дальнейшее развитие общественные пространства.
Начнется благоустройство пляжа в микрорайоне Юность, парка Железнодорожников, продолжится работа на Набережной реки Оскол и в рекреационной зоне микрорайона Зеленый Лог.
На преобразование 6-ти общественных пространств в соответствии с проектом «Подари себе город» будет направлено 169 млн рублей.

Инвестиции

В 2020 году планируется продолжить реализацию крупных инвестиционных проектов.
Особая роль отводится проектам, направленным на импортозамещение.
Будет активизирована работа по привлечению резидентов индустриального парка «Котел». Разрабатывается техническое задание на проведение инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий для подготовки проектной документации на строительство сетей парка.
Начиная с прошлого года, внимание администрации округа сфокусировано на работе по сокращению объектов незавершенного строительства. «Брошенные объекты» и «долгострой» существенно ухудшают городскую среду, создают неудобства для жителей, поэтому наша задача – завершение строительства и их ввод в эксплуатацию. Определен инвестор для незаконченного строительства здания торгово-офисного центра в микрорайоне Дубрава.
Недостроенный главный корпус СТИ НИТУ «МИСиС» в микрорайоне Ольминского планируется ввести в эксплуатацию к 2022 году с привлечением федеральных средств.
Всего в 2020 году в округ будет привлечено инвестиций на сумму 23 млрд 387 млн руб.

Итого

Общий объем финансирования программы «Апгрейд Старооскольской территории» в 2020 году –
5 млрд 91 млн рублей.
Фактически за два года уже освоено 10 млрд рублей, а с учетом амбициозных планов 2020 года финансирование апгрейда превысит 15 млрд рублей.
Но главное, о чем хотелось бы сегодня сказать: за каждой озвученной цифрой стоит огромный труд людей. Это совместная работа губернатора Евгения Степановича Савченко и команды правительства области, руководителей бизнес-сообщества, структурных подразделений администрации округа, депутатов и всех старооскольцев.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.