Новости Оскола » Blog Archives » По новым правилам (НАЛОГОВАЯ СООБЩАЕТ)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По новым правилам (НАЛОГОВАЯ СООБЩАЕТ)

27.02.2020

Если индивидуальный предприниматель имеет налоговую задолженность и более 15 месяцев не сдает отчетность, то налоговый орган вправе признать его недействующим и исключить из ЕГРИП. Соответствующие поправки в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП внесены Федеральным законом от 12.11.2019 №377-ФЗ. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2020 года.
Сейчас регистрирующий орган может признать недействующим только юрлицо. Это возможно в том случае, если организация в течение 12 месяцев не сдавала налоговую отчетность и не осуществляла операций по банковскому счету (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
Подобного алгоритма для исключения предпринимателя из ЕГРИП до сих пор не было. Сейчас закрыть ИП без его заявления возможно по решению суда или в случае, если у иностранного гражданина — ИП закончился срок действия документа, подтверждающего право на проживание в РФ.
После вступления в силу новых поправок в Законе №129-ФЗ о государственной регистрации юрлиц и ИП будет прописан порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа. Согласно этой норме, налоговики смогут признать ИП недействующим, если к моменту принятия такого решения одновременно соблюдаются два условия:
истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял отчетность и сведения о расчетах;
у предпринимателя есть недоимка и задолженность в соответствии с налоговым законодательством.
Решение о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП опубликуют в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение трех дней с момента его принятия. Если в течение месяца со дня публикации решение не будет оспорено (для этого нужно подать заявление), налоговики исключат предпринимателя из реестра.
Внесение записи о «ликвидации» ИП может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
После исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физлицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.
Обратите внимание: суммы задолженности предпринимателя при принудительной ликвидации списываться не будут и перейдут на физическое лицо.
Во избежание неприятных последствий ИФНС рекомендует закрыть ИП добровольно.
Обращаться следует в Единый регистрационный центр на базе Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белгороду по адресу: г. Белгород, ул. Садовая 7. Услугу также окажут в Многофункциональном центре (г. Старый Оскол, мкр. Жукова, 37).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.