Новости Оскола » Blog Archives » Праздник мужества
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Праздник мужества

27.02.2020

20 февраля в Центре молодежных инициатив прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества
Гости начали собираться задолго до начала праздника. И им было чем заняться.
В фойе и на втором этаже разместились тематические экспонаты — выставки военно-патриотических клубов, музеев, Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.
Патриотическую нотку празднику придало и выступление духового оркестра. В два часа дня в зале стартовало торжественное мероприятие. В числе приглашенных гостей — ветераны Великой Отечественной войны, труда, локальных конфликтов, военнослужащие, курсанты, офицеры и ветераны Вооруженных сил Российской Федерации…
Началось мероприятие с душетрепещущей песни «Есть у России армия и флот» в исполнении кадетов корпуса «Виктория», юнармейцев школы №14, летчиков лицея №3 и вокального ансамбля «Солнышко».
Первым выступил Виктор Анисимов, военный комиссар города Старый Оскол и Старооскольского района. Под марш по команде военкома в зал были внесены грамота президента Российской Федерации о присвоении нашему городу почетного звания «Город воинской славы», флаг Российской Федерации, знамена Белгородской области и Старооскольского городского округа, знамена Вооруженных сил РФ. Зал встал. Торжественное собрание объявили открытым. Виктор Викторович рассказал о современном эффективном российском вооружении и поздравил присутствующих с праздником.

 

IMG_2080 IMG_2058 IMG_2003

— Для старооскольцев праздник День защитника Отечества — особенный. Наш город с честью носит почетное звание «Город воинской славы». Безусловно, главным событием текущего года станет празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Прошедшие в округе мероприятия в честь Дня освобождения города от фашистских захватчиков — яркий пример того, что память о ратном подвиге старооскольцев жива. Это символ национальной гордости, доблести и славы. Сегодня мы говорим слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, завоевавшим свободу, ветеранам боевых действий, защитившим эту свободу.
В нашем округе проводится системная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, качественная подготовка будущих защитников Отечества к военной службе, поддерживаются шефские связи с Черноморским флотом, воинскими частями Западного военного округа, активно действуют ветеранские общественные организации. Сегодня более 600 наших земляков служат в российской армии. В 2019 году комиссия городского округа призвала 514 старооскольцев, 25 — по контракту, 18 стали курсантами высших военных учебных заведений. В этот праздничный день особые слова благодарности хочется выразить в адрес школ городского округа и военно-патриотических клубов, которые активно занимаются патриотической работой.
Уважаемые участники торжественного собрания, желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в деле воспитания молодежи на традициях беззаветного служения Отечеству. Помните: нам есть чем гордиться, нам есть что защищать!
После военкома речь взял председатель Совета депутатов Евгений Согуляк.
— Сегодня, в канун 23 февраля, мы отмечаем День защитника Отечества. Это праздник мужества, самоотверженности, достоинства и чести людей, которые защищают интересы своего государства и его граждан. Исторически сложилось, что народы, проживающие на территории РФ, хорошо знают, как дорого стоят свобода и мир. В сердцах каждого из нас живет особенное чувство — искренней гордости, глубокого уважения, безграничной благодарности и преклонение перед воинскими подвигами предыдущих поколений. Сегодня мы чтим тех, кто посвятил жизнь ратному труду, кто достойно несет службу, обеспечивая безопасность и благополучие граждан, кто во все времена честно выполнял свой долг, — сказал Евгений Иванович.
Двоим преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности он вручил благодарности Совета депутатов. Также в этот день были поощрены: участники боевых действий в Афганистане, преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности, председатель местной общественной организации.
Они получили Благодарности главы администрации округа и депутата Белгородской областной думы Геннадия Щербины.
Закончилось торжественное мероприятие тематическим концертом. Артисты Дворца культуры «Комсомолец», Центров культурного развития «Горняк» и «Молодежный» пели о Великой Победе, о героизме старооскольцев, сражавшихся на фронтах в годы Великой Отечественной войны, легендарных женщинах и подростках, построивших железную дорогу «Старый Оскол-Ржава».

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Цифры и факты
Более 1700 старооскольцев выполняли свой воинский долг за пределами страны в составе частей и подразделений Министерства обороны СССР и Российской Федерации, нередко и ценой жизни.
307 ветеранов боевых действий награждены боевыми наградами: орденом «Красной звезды», «Мужества», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».
На сегодняшний день на территории округа проживает более 2000 ветеранов боевых действий локальных войн и конфликтов.
33 старооскольца погибли в вооруженных конфликтах, с честью выполнив воинский долг. В их честь в городе установлен памятный знак.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.