Новости Оскола » Blog Archives » Сделаем вместе!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сделаем вместе!

05.03.2020

В Старом Осколе в пятый раз стартовал грантовый конкурс Металлоинвеста
26 февраля в ЦКР «Молодежный» прошло торжественное открытие пятого общегородского грантового конкурса социальных проектов «Сделаем вместе!»
В этом году условия его претерпели существенные изменения.
— Стартовал пятый – юбилейный — конкурс. В честь этого события мы решили внедрить нововведения, на которые нас вдохновили сами участники. В этом году появились новые номинации. Поскольку некоторые участники объединялись в проектах, мы решили запустить номинацию «Эффективное партнерство». Основное требование — участие в проекте не менее трех партнеров из различных секторов. Появилась и номинация по внедрению образовательных проектов, инновационных методик. Мы объединили два грантовых конкурса «Сделаем вместе!» и «Здоровый ребенок». Образовалась новая целевая аудитория. Также мы решили предложить участникам конкурса подготовить масштабный проект и представить его на комиссии, занимающейся подготовкой соглашения о социально-экономическом партнерстве. В этом году усилена и образовательная составляющая. Основная задача конкурса — развитие сообщества активных и инициативных граждан, готовых внедрять изменения в своих городах, — сказала Анастасия Савельева, начальник управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности УК «Металлоинвест».

Участникам предложено восемь номинаций. Детально о каждой рассказал Егор Кудаков, сотрудник компании «ЕВМ» из Санкт-Петербурга, которая в этом году сопровождает конкурс.

«Эффективное партнерство» — номинация для проектов, поступивших от юридических лиц, по формированию взаимодействия между представителями власти, бизнеса, НКО, муниципальных учреждений
и общественности; «Город для жизни» — предполагает развитие общественных пространств, арт-объектов, благоустройство городских территорий; «PRO cпорт» — создание условий для занятий физкультурой
и спортом, пропаганда ЗОЖ, профилактика заболеваний и вредных привычек; «Откликнись!» — вовлечение жителей и продвижение ценностей волонтерства, обучение навыкам и внедрению эффективных практик оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; «Культурный кластер» — реализация инициатив в сфере культуры и искусства; «Город-сад» — формирование у граждан ответственного отношения к окружающей среде, организация акций по уборке и озеленению территорий; «Открывая границы» — внедрение инновационных методик в систему гармоничного развития детей, реализация обучающих проектов, инклюзивного образования, в том числе для работы с людьми с ОВЗ; «Территория добра» — реализация тематических, благотворительных мероприятий, фестивалей на площадках Металлоинвеста.

Увеличились и финансовые вливания — до 3 млн рублей. Теперь максимальная сумма гранта на реализацию проекта для инициативных граждан составляет 50 тыс. рублей, для организаций — от 150 до 500 тыс. рублей.

 

ПР_СВ-2020_старт-(1)

 

— Я всегда восхищаюсь старооскольцами. Среди них очень много активных и инициативных. Это искренние, неравнодушные люди, которые хотят сделать жизнь в нашем городе комфортнее и интереснее, — сказала директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината Ирина Дружинина.

— Позвольте от имени администрации Старооскольского городского округа сказать слова благодарности компании «Металлоинвест» за замечательный конкурс, который в пятый раз подтверждает активность наших граждан. Всем участникам желаем удачи и новых творческих проектов, — поблагодарила заместитель начальника Департамента по социальному развитию администрации округа Лариса Бугримова.
После презентации программы желающие приняли участие в деловой игре «Конструктор проектов».

Заявки от конкурсантов принимаются до 12 апреля. К концу мая экспертной комиссией будут определены и объявлены победители, чьи социальные проекты получат гранты. Проекты-победители должны быть реализованы до конца ноября. Подробности можно узнать на сайте программы vmeste.oskol.city.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Валерия ВОРОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.