Новости Оскола » Blog Archives » Большая радость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Большая радость

05.03.2020

В общеобразовательной школе ведутся ремонтные работы
Построенное в 1965 году здание школы №8 учреждения образования не видело ни одного капитального ремонта. В этом году все изменится.
3 февраля строители зашли на объект площадью 3400 «квадратов» и готовы кардинально преобразить школу. Подрядчик — белгородская фирма «Недвижстрой».

— На четвертом этаже произведен демонтаж санитарно-технических радиаторов, некоторых отдельных элементов водопровода, канализации. В основном идет работа по зачистке. Имеется большой нарост краски. Мы применили метод насечки. Затем пройдет обработка бетоноконтактом, выравнивание стен, окраска акриловыми составами. Будет производиться замена окон, дверей, инженерных сетей, — ввел в курс дела Владимир Скворцов, заместитель директора по производству Управления капстроительства.

Основной упор будет сделан на пищеблок, где проведут демонтажные работы с перепланировкой санитарно-технических узлов с добавлением приточных и вытяжных систем. Изменения коснутся и спортзала, входной группы.

 

IMG_3079 IMG_3115

 

Кровля в школе будет двух типов — скатная по всей школе и наплавляемая в спортзале и в здании пищеблока.

— Сейчас мы снимаем шифер, убираем прогнившие элементы кровли. Ее полностью не демонтируем, а добавляем дополнительные стропила и уже будем устанавливать ветрозащитную пленку, которая выводит конденсат из-под кровли, и будем накрывать металлочерепицей с оформлением карнизных элементов, — рассказал Скворцов.

Стоимость строительно-монтажных работ школы составляет более 58 млн рублей. Еще около 6 млн уйдет на приобретение оборудования и мебели. Задействованы местный и областной бюджеты.

В скором времени завезут керамзит, установят окна, будут продолжены демонтажные работы и монтаж кровельного покрытия.

— Мы ожидали, что ремонт произойдет ближе к концу учебного года, но вдруг снизошло такое счастье. Приятно будет получить к 1 сентября такой подарок. На данный момент дети находятся в здании школы №5. Их обучают наши учителя. Перешла туда и бригада поваров. Дети обучаются в тех условиях, к которым привыкли. 1 и 9 классы учатся в первую смену, со 2 по 8 — во вторую. На данный момент — 340 детей, — рассказала директор школы №8 Наталья Плёхова.

Делясь впечатлениями о ремонте, Наталья Ивановна отметила:
— Наконец-то получим современное здание. Благодаря подрядчикам, УКСу — это должно получиться. Самая наша животрепещущая проблема — пищеблок. Он практически полностью не соответствовал санитарным нормам. В нем были только горячий цех и холодильная камера. На данный момент запроектировано необходимое количество цехов. В школе появится посудомоечная машина, ранее процесс выполнялся вручную. Вторая большая проблема, которая была у школы — отсутствие актового зала. В соответствии с проектом он будет построен. Это будет большая радость для родителей, детей, учителей. Приятно получить такой сюрприз к 1 сентября! — поделилась директор.

Она отметила, что до ремонта были проблемы и с инженерными сетями, поскольку они находились в изношенном состоянии. После ремонта все эти проблемы уйдут в небытие. В августе объект планируется сдать.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.