Новости Оскола » Blog Archives » КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

05.03.2020

Новые законы
С 1 марта в России вступает в силу ряд законов, касающихся разных сфер жизнедеятельности людей.

«Доступный Интернет»

В рамках реализации проекта «Доступный Интернет» с 1 марта отменяется плата за трафик при переходе на сайты федеральных и региональных органов власти, а также на портал Госуслуг. Эти страницы будут открываться, даже если на вашем счету нулевой баланс. В перечень таких ресурсов включат сайты администрации президента, Госдумы и Совета Федерации. При этом в него войдут не только государственные сайты. Как пояснил новый глава Минкомсвязи Максим Шадаев, полный список будет составлен в течение месяца.

Поправки о лекарствах

1 марта вступили в силу изменения в федеральный закон об обращении лекарственных средств. Они разрешают ввоз в Россию незарегистрированных лекарств, которые необходимы пациенту по решению врачебной комиссии. В первую очередь речь идёт о препаратах, содержащих наркотические и психотропные вещества. На закупку соответствующих лекарств правительство выделит 22 млн рублей. Средства пойдут на приобретение, ввоз, доставку и распределение препаратов, которые используются для лечения детей, страдающих заболеваниями с болевым и судорожным синдромами, в частности эпилепсией.

«Гонорар успеха»

С марта изменения затронут и некоторые аспекты адвокатской деятельности. Теперь в договор об оказании юридической помощи можно будет включить пункт, согласно которому размер гонорара будет зависеть от результата юридической помощи. Такой вид вознаграждения получил название «гонорар успеха». При этом отмечается, что изменения не затронут услуги юристов по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях.
Кроме того, изменения затронут деятельность адвокатов, которые хотят открыть собственный кабинет, коллегию адвокатов или адвокатское бюро. Теперь вместо пяти лет обязательного стажа для этого достаточно трёх.
Все адвокатские палаты обязаны вести сайт, на котором будут публиковаться данные годовой финансовой отчётности, а также решения о сделках адвокатской палаты, в совершении которых имеется заинтересованность членов совета адвокатской палаты.
Юристы наделяются правом приостановить статус своего адвокатства по личным обстоятельствам. Если же решение о прекращении статуса адвоката принял совет адвокатской палаты, то его можно обжаловать в Федеральной палате адвокатов РФ.

Техосмотр старых автомобилей

В начале марта вступил в силу новый ГОСТ, утверждённый Росстандартом в отношении старых автомобилей. Транспортные средства старше 30 лет должны будут проходить специальную проверку по безопасности использования, которая, по сути, является техосмотром. Специалисты проверят состояние деталей автомобиля, двигателя, тормозов, колёс, шин и фар. После прохождения этой процедуры авто получает допуск к эксплуатации.
Как отмечается, новый государственный стандарт регламентирует также требования, без соответствия которым раритетные машины не получат статус «классического автомобиля». Для этого владельцу нужно будет провести специальную историко-техническую экспертизу.

Электрошокеры у транспортной полиции

Транспортная полиция со 2 марта получила право на применение электрошокеров. Как пояснили в Госдуме, речь идёт, например, о работниках служб безопасности вокзалов, аэропортов и метро.
Сотрудники правоохранительных органов смогут использовать «электрошоковые устройства и искровые разрядники» для защиты объектов транспортной инфраструктуры, отражения нападения на работников транспортных органов, а также при задержании злоумышленников во время совершения преступления на транспортных объектах. При этом сотрудник транспортной полиции должен предупредить о том, что будет использовать электрошокер.
Запрещено применение подобных средств в отношении детей, беременных женщин и инвалидов. Исключение составляют лишь те случаи, когда сотрудникам транспортной полиции оказывают вооружённое сопротивление или нападают, угрожая жизни и здоровью. В любом случае, обезвредив злоумышленников, правоохранители должны оказать им первую помощь.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.