Новости Оскола » Blog Archives » Эх, гусли мои!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эх, гусли мои!

05.03.2020

Что в Белгородской области оказалось самым интересным из «Кладовой идей» в юбилейном для Белгородчины году? В 2019 году в конкурсе мастерства педагогов дополнительного образования, в технике, представлявшей ручную обработку древесины, на первое место вышел образец из города Губкина. А если точней — гусли в исполнении Виктора Васильевича Тараруева, который ведет занятия в объединении «Сделай сам» Губкинской станции юных техников. Гусли попали «в яблочко», образно говоря, в год 65-летия Белгородчины. Пусть область и молодая, в ней есть старинные города, корнями уходящие в века. А первые поселенцы на эту территорию пришли, когда не было ещё и городов, когда Дикое поле несло опасность от промышлявших буйными набегами племенами.
Работа Тараруева признана самой сильной по уровню ремесла и оригинальности идеи. Экспонат будто раздвинул стены помещения, где жюри и посетители знакомились с изделиями. А за раздвинутыми стенами — не Белгород. За стенами — степь до края. Князь Игорь, его дружинники пронеслись на скакунах. А потом топоры завели весёлый перестук. Это стрельцы под Осколом ладят сторожевые свои посты, принимают под охрану рубежи Русского государства. О доблестных воинах в Диком поле, о тех, кто пахал и сеял с оружием за спиной, пели некогда гусляры. Это часть истории для края, в котором мы — наследники традиций.

 

2093

Гусли, позабытый инструмент, просятся в современность. Когда мы встретились в мастерской, Тараруев, не торопясь, вынул свои гусли из чехла, взял в руки, провёл по струнам. Переливчатое звучание удивило особенной задушевностью. «Нет, я сам не играю. Инструменты я только делаю», — опередил он объяснением вопросы. Но почему говорит «инструменты»? Да потому, что делал ещё и скрипки. На каждую скрипку (их три всего) до года работ ушло. Необыкновенное терпение! Так ведь без великого терпения нельзя общаться с детьми. В объединение «Сделай сам» записаны и спокойные, и не очень, а то и явные непоседы. Поддерживать у них сосредоточенность окриком не получится. Надо их крепко увлечь желанием что-нибудь смастерить. Такое, за что и в семье похвалят, чем и одноклассникам можно похвалиться при случае. За обучением непоседливых общению с пилой и плоскогубцами, тисками, лобзиком, молотком совершается естественный отбор преподавательского состава. Кому в тягость эти процедуры, в объединении не задерживается.
Виктор Владимирович Тараруев не только задержался, но и в дальнейшем не видит другой работы. Это замечает всяк вошедший туда, где идут занятия за столами, которые и вместо сборочной площадки, и универсального верстака. Открываешь двери мастерской, тут же видишь строки Тараруева:
«Есть множество мест интересных и славных.
Одно из таких – это губкинский СЮТ.
Ведь здесь в мастерской зарождается главный,
Всем нужный технический творческий труд».
Хотя многие готовые поделки дети уносят к себе домой, образцы, оставшиеся на полках в мастерской, убедительно подтверждают: есть творчество в техническом труде! Вот макеты парусных кораблей и макеты подводных лодок. Неподалеку модель АН-2, скромного «кукурузника». Беспримерно удачна его конструкция. Этот тихоходный самолёт и сегодня необходим как для пассажирских перевозок, так и в санитарной авиации, в химобработке сельхозугодий и в подготовке парашютистов. А вот модели автомобилей. В современном автомобиле каждый узел — сгусток озарений, расчётов и испытаний технических направлений.
Однако хватит о сложном да о серьезном. Детям часто нужно и другое — эмоции. Руководитель объединения учёл и это в построении занятий. О том напоминает снеговик, который празднично улыбается со стеллажа. Тут же кормушка для птиц – свидетельство того, что ребята у Тараруева не только лишь у техники в друзьях, они в друзьях и у живой природы. Получается, «Сделай сам» — не только лишь техническое творчество. Тут действительно дополнение к урокам истории, географии, литературы, математики, биологии. А кроме этого — к воспитанию полезного в обществе человека.

Валерий ТЕЛЕГИН, фото Олега ВЕРЕТЕННИКОВА, г. Губкин

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.