Новости Оскола » Blog Archives » Быть патриотом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Быть патриотом

05.03.2020

Губкинец Алексей Алёхин – о съёмках военно-исторического фильма «Пушка», рассекреченных документах и звёздной болезни
Есть разные способы отдать долг Родине и доказать, что ты патриот. Алексей Алёхин делает это, возглавляя губкинский военно-исторический клуб «Третье ратное поле». А ещё он стал актёром в фильме о войне. Как и зачем мастер по ремонту участка технологического комплекса поверхности шахты попал на съемочную площадку, он рассказал журналистам.
Алёхин – постоянный участник исторических реконструкций событий 1941-1945 годов. Неудивительно, что наш земляк, начинающий режиссёр Дар Шиляев, пригласил его сначала в патриотическую короткометражку «Снежная баба» по мотивам стихотворения губкинца Валерия Халанского (картина увидела свет в прошлом году), а затем в фильм «Пушка». Съёмки второй ленты сейчас обсуждают СМИ региона.
– Как вы попали в фильм «Снежная баба»?
– Это случилось благодаря клубу, – поясняет Алексей Владимирович. Прошлым летом позвонил Дар Шиляев, сказал, что надо для съемок фильма собрать команду из реконструкторов, чем больше, тем лучше, для участия в массовке фильма. Переговорил с ребятами, в том числе с коллегой, нормировщиком Дмитрием Кауновым. Они, конечно, согласились. Съемки шли один день. Делали, что требовалось: подбирали форму того времени, окопы рыли, оружие готовили. Практически то же самое, что и на реконструкциях, в которых участвуем. Мне досталась роль со словами. За день до съёмок Дар сообщил, что у меня в фильме есть монолог. Не ожидал, хотел запротестовать, ведь там и профессиональные актеры были. Но режиссёр успокоил, убедил, что по типажу именно я подхожу. И вообще, ничего страшного: придется только рот открывать, озвучку моего персонажа сделали позже.
– Какая разница между реконструкциями и съемками? Что было самым сложным?
– Отличия небольшие, но есть. Во-первых, грим — его накладывали почти час! Ещё непривычно, когда на тебя направлены камеры с трёх сторон. Нужно справляться с волнением и текст не забыть. Но, признаюсь, что к съемкам второго фильма я уже стал понаглее, поувереннее. Сам себе удивился.
– Расскажите подробнее о «Пушке». Это ведь уже полнометражная лента? Какая роль вам досталась?
– Недавно мы отсняли первый эпизод трилогии, основанной на реальных событиях, которые происходили на территории нынешней Белгородчины в конце 1942 – начале 1943 годов. Для создания правдивого сюжета автор картины обращался в Министерство обороны, где ему предоставили документы, засекреченные на сто лет! Столько подробностей узнали! И порой ужасающих. По сюжету я – командир взвода охраны. В этот раз у меня всё по-настоящему. Никаких озвучек, — сам говорю. И команда реконструкторов гораздо больше, из Воронежа, Губкина, Старого Оскола, Грайворона. Только вот зима опять подводит, – сетует Алёхин и вспоминает, что на съемках «Снежной бабы» стояли морозы и снег был совсем не липкий. Приходилось слоями его накладывать и проливать водой, чтобы сделать ту самую бабу.
– Хотели бы вы попробовать себя ещё в каком-то жанре, кроме военно-исторического?
– Нет, не хотел бы, – немного подумав, отвечает Алексей Владимирович, – ведь это не ради кинославы делаю и уж тем более не ради денег. Звёздной болезнью не страдаю. Мною движут только патриотизм и энтузиазм. Хочу передать правду военных лет будущим поколениям, оставить и после себя какой-то след.

Анна СОТНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.