Новости Оскола » Blog Archives » «Улицу Победы строили мы»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Улицу Победы строили мы»

05.03.2020

Губкинец вспоминает, как жилось коробковцам под фашистами, как освобождали нашу территорию и как отстраивали город после войны
Многодетная семья Новиковых до войны жила в районе нынешнего губкинского автовокзала. Дед, отец и мать работали в колхозе «Красный пахарь». Дома по хозяйству и на огороде помогали дети – всё текло своим чередом. Когда началась Великая Отечественная, глава семьи, Павел Филиппович, ушёл на фронт. Призвали и старшего брата Николая, учившегося в московском ремесленном училище. Оба погибли в 1943-м в боях на Украине: отец – в Сумской области, брат – в Запорожье.

 

DN4A6094

На попечении матери остались пятеро детей, мал мала меньше. Владимир до войны успел окончить три класса, на этом его образование и закончилось. А дальше, как говорится, жизнь учила. Вести с фронта приходили тревожные, но селяне, надеясь на лучшее, засевали колхозные поля. Володя на корове боронил землю, косил траву для скота, а в конце дня валился с ног от усталости.
Остановить наступление немцев не удалось. Летом 1942-го они пришли в Коробково. Во время обхода двое зашли к Новиковым. Мать купала младшенькую дочку, когда фашист наставил на малышку автомат. Испуганная женщина закрыла собой ребёнка. Второй, стоявший в дверях, захохотал. Когда фрицы ушли, все выдохнули: «Обошлось». По-хозяйски вели себя и староста с двумя полицаями. Одного из них ветеран до сих пор вспоминает с дрожью: перевёртыш так гонял ребятню, что его дом обегали подальше. А вот немцы, говорит Владимир Павлович, особо не тревожили. Но и забыть, кто здесь главный, не давали:
– Мать держала поросёнка, о чём фрицам напела жена полицая. Фашисты приехали на лошади, погрузили его и увезли, а матери дали восемь марок. Она даже налог с этих денег заплатила в какую-то немецкую контору в Лукьяновке.
Долгожданное освобождение пришло зимой. Наши войска пробрались к фашистам в тыл, началась перестрелка. Володя с матерью, братьями и сёстрами укрывался сначала в погребе, потом в трубе рядом с железной дорогой. Когда стало совсем неспокойно, перебрались к бабушке и дедушке на улицу Трудовую. Неподалёку от их хаты начался бой. Четыре дома заполыхали: немцы палили по стоявшим рядом машинам. У Новиковых сгорела только крыша, дед и соседи сумели потушить огонь. А от других ничего не осталось. Позже стены разобрали и перевезли под Тёплый Колодезь, где отстроились заново.
– Нам, ребятам, всё интересно было. И как пулемёт по немецкому обозу стрелял: тот обошёл деревню и пошёл в поле. И как наши солдаты поймали полицаев и повели на лужок расстреливать. Но прискакал офицер, и предателей оставили жить. Впоследствии всем троим дали по восемь лет. Двое вернулись, а один, самый злой, нет, – ветеран рассказывает неторопливо, чтобы не упустить ни одной детали.
Снова заработал колхоз. Только большинство пахарей – женщины да подростки.
– Не помню откуда взялись волы. Их использовали на полевых работах. Удивительно, но мне, шкету, они подчинялись: сами голову под хомут наклоняли, – с улыбкой вспоминает Новиков.
В 1946 году Владимир пришёл на «КМАстрой». Хотел в шахту, но директор Василий Кислов отказал, мол, мал ростом. Направил учеником в столярку. Деньги нужны были, чтобы оплачивать налог на землю, который без его 200-рублёвого заработка для матери оказался непосильным.
– Улицу Победы мы строили: деревянные двухэтажные дома, школу №1, детсад. Техники не было, использовали тачки, носилки. На лето набирали рабочих котлованы копать. В 1951-м меня в армию призвали. Почти четыре года служил сапёром на берегу Жёлтого моря. Вернулся на «КМАстрой». Наш цех как раз МТС в Салтыково строил. Так и остался на комбинате, – говорит Владимир Павлович.
Новиков долгое время работал плотником. После окончания курсов перевёлся трактористом-бульдозеристом, а затем – машинистом экскаватора. На пенсию ушёл в 2000-м, в 70 лет, отработав в общей сложности более полувека.
Супруга Варвара Трофимовна тоже коробковская. Работала в детском саду, ремонтно-строительном цехе комбината «КМАруда». Новиковы вырастили троих детей. У них трое внуков и пятеро правнуков. Младшее поколение поддерживает стариков: свой дом требует много внимания, а у главы семьи силы уже не те. Справили забор, снаружи стены плиткой обложили, заменили водопровод. О мирной жизни ветеран рассказывает охотно, а о войне не любит вспоминать: ничего хорошего в ней нет. И искренне радуется, что младшие Новиковы живут в мирное время.

Ольга КОНОНЫХИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.