Новости Оскола » Blog Archives » Нет такой аббревиатуры… (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нет такой аббревиатуры… (Мысли вслух)

05.03.2020

Сегодня придётся язвить на тему весьма скорбную. На прошлой неделе исполнилось пять лет со дня убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Напомню, что исполнителей нашли довольно быстро, но ни организатор, ни заказчик до сих пор не найдены. Акции памяти прошли 29 февраля не только в Москве, но и в других городах. Не обошлось без маразмов. Администрация Петербурга назвала одной из причин отказа согласовать марш памяти политика «неоднозначное толкование» целей акции. Как говорится в ответе властей, организаторы указали среди целей марша «осуждение политических репрессий», «нарушения прав и свобод человека», «требование сменяемости власти в РФ». «Неясно, о каких репрессиях, нарушениях прав и свобод человека идет речь; где, кем и каким образом они осуществляются; что подразумевается под аббревиатурой РФ», — написали чиновники, добавив, что «в действующем законодательстве и в Конституции Российской Федерации такой аббревиатуры не существует». Нет, вы поняли? Что подразумевается под буквами РФ им неясно. Совсем тупые, что ли? Нет, конечно. Просто издеваются.
Ещё одно откровенное издевательство – именно в день, когда пять лет назад Немцов получил свои пять пуль в спину, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» получил сенатор Сулейман Геремеев. Тонкость в том, что именно этот член Совета Федерации фигурировал в деле об убийстве политика. Он является дядей Руслана Геремеева, бывшего заместителя командира батальона «Север», которого следствие называло одним из заказчиков преступления. Кроме того, в московской квартире, где проживали подозреваемые, были найдены ключи от номеров «Президент-отеля», в которых останавливался сенатор от Чечни. Как говорится в документе, награда Геремееву присуждена «за активную законотворческую деятельность». Московские журналисты прошерстили весь сайт Госдумы за последние пять лет и обнаружили, что сенатор не внес на рассмотрение парламента ни одного законопроекта. Такая вот активная деятельность…
Ещё немного о политике. Поправки в Конституцию готовы и внесены в Госдуму. Говорят, там 24 страницы мелким шрифтом. Аналитики сразу предупреждали, что Основной закон может стать похожим на письмо дяди Фёдора из Простоквашино. Похоже, так и будет. И Бога упомянули, и признание брака союзом мужчины и женщины, и положение о преемственности Российской Федерации от СССР (странно, а ведь в СССР Бога не было!), и положение, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, и индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат… В общем, всем сёстрам по серьгам. Только всё равно остаётся непонятно, как можно за все эти «вкусности» голосовать одним пакетом? А если я с половиной поправок согласна, а с половиной – нет, куда мне податься?
Агитация, между прочим, развернётся нешуточная. Сотрудник центра «Досье» рассказал о том, что администрация президента подготовила методички для привлечения жителей России на это всеобщее голосование, которое пройдёт 22 апреля, в день 150-летия со дня рождения великого Ленина. Кстати, Песков уже успел объяснить, что дата выбрана случайно и с фигурой Ильича никак не связана. Так вот, в этих методичках всё население разделили на 6 групп: пенсионеры, патриоты, лоялисты, молодежь, малообеспеченные люди и критически настроенные граждане. И для каждой группы специально обученные люди предлагают свою, особую аргументацию обязательно отдать свой голос «за». Логика для моего скромного ума непостижимая. А что, пенсионер не может быть патриотом? Или, например, молодой человек не может быть малообеспеченным? Хотелось бы поподробнее ознакомиться и с конкретными аргументами, надеюсь, это не за горами – говорят, агитаторы будут прямо по квартирам ходить. Нас ждёт незабываемый аттракцион!
Напоследок – немного об экономике. Согласно отчету Счетной палаты, 52,1% детских поликлиник в России не имеют горячей воды, 35% — канализации, а из 116 865 зданий 14% находятся в аварийном состоянии. Тем временем в Москве Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям объявил аукцион на покупку иконостаса с максимальной стоимостью почти миллион рублей. Соответствующий лот размещен на сайте госзакупок. Ну там-то наверняка есть и водопровод, и канализация. А иконостаса сильно не хватает.
А вот вам для сравнения новость из Гонконга, правительство которого решило выплатить жителям старше 18 лет по $1280 наличными для стимулирования экономики. Кроме этого, правительство также сократит подоходный налог для 2 млн человек! Власти также планируют предоставить муниципальное жилье с бесплатной арендой помещения на месяц и выплатить разовое пособие для поддержки 200 000 малообеспеченных семей.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.