Новости Оскола » Blog Archives » Смертельная вечеринка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Смертельная вечеринка

05.03.2020

Празднование дня рождения девушки-блогера в банном комплексе обернулось трагедией
28 февраля на вечеринке по случаю 29-го дня рождения Instagram-блогера Екатерины Диденко (называет себя «Аптечным ревизорро») в банном комплексе Москвы «Девятый вал», расположенном в Коломенском проезде, произошла трагедия.
По официальной информации следственного комитета РФ, праздник отмечала компания из 18 человек. В результате использования химических элементов для создания визуальных эффектов двое посетителей скончались на месте происшествия. Несколько участников мероприятия были госпитализированы, один из них, несмотря на оказанную медицинскую помощь, умер. В рамках расследования уголовного дела допрошены сотрудники банного комплекса.
«Друзья закинули в воду бассейна сухой лёд, произошла химическая реакция, люди надышались и потеряли сознание. По данным БЭИ, на празднике были и пара организаторов квестов в Старом Осколе — Наталья Монакова и Андрей Бойко (Dronos), — пишет сообщество «Белгород — это интересно». К счастью, с Андреем все в порядке. На его страничке «ВКонтакте» появился пост: «Моему физическому здоровью ничего не угрожает. Морально мне очень тяжело».
Как выяснила «Комсомольская правда», 25-летняя Наталья Монакова и ее 28-летний молодой человек Андрей Бойко уже несколько лет жили в гражданском браке и вели в Instagram блог об отношениях «Не Норм Пара».
— Наташа несколько лет училась в Питере и Москве, — рассказал один из друзей пары. — А Андрей вел в Старом Осколе свой бизнес — он организовывал квесты и квизы (интеллектуальная игра вроде «Что? Где? Когда?»). Разговоры о женитьбе время от времени заходили. А в последнее время Наташа часто говорила, что хотела бы завести детей. Но не сложилось… Я знаю нескольких людей, которые были на той роковой вечеринке. Там присутствовали несколько семейных пар из Старого Оскола.
По словам еще одного друга, в самый последний момент поездка Монаковой и Бойко в Москву вообще была под угрозой срыва. «Обычно ребята мотались в Москву на машине Андрея, это занимает 6-7 часов. Но, насколько я знаю, прямо перед этой поездкой машина сломалась. Ребята не хотели ехать на поезде и даже подумывали о том, чтобы отказаться от приглашения. Но в итоге решили купить билеты на поезд. Все-таки там друзья, да и знакомство с другими топовыми блогерами — вещь полезная. Кто же знал, что так получится! А теперь мы думаем о том, что это были знаки — и машина ни с того ни с сего сломалась, и у самих ребят сомнения были…»
Как сообщает «РИА Новости», гости погибли в результате попадания воды в легкие.
При взаимодействии сухого льда и воды произошло обильное дымообразование, из-за которого три человека потеряли сознание и начали тонуть. Мужа Диденко успели вытащить из бассейна и доставить в больницу, однако спасти молодого человека не удалось – в его легких была вода. Двое других гостей погибли на месте.
Как пишет Газета. ру со ссылкой на издание «Подъём», производитель сухого льда заявил, что к гибели людей на празднике московского блогера Екатерины Диденко привело нарушение правил работы с веществом. Руководитель корпоративных коммуникаций завода по производству сухого льда Олег Уланов рассказал, что сухой лед является концентрированным углекислым газом. «Вот эти 20 с лишним кг были выброшены в воду и за счет разницы температур возникло мгновенное испарение. Огромный объем углекислого газа поднялся из бассейна и вытеснил воздух к потолку. И люди потеряли сознание из-за того, что не хватило воздуха», — сказал он. Представитель завода отметил, что это было не отравление, а удушье. Объем брошенного в воду льда он назвал очень большим. «Но 25 кг – это очень много. Такими объёмами вообще не шутят», — завил он.
2 марта вышла передача Андрея Малахова «Прямой эфир», на которой присутствовали мама погибшей оскольчанки и её парень Андрей Бойко, выживший в той страшной ситуации. Как выяснилось, многое осталось за кадром. На своей странице ВКонтакте Андрей написал: «Мне очень тяжело, но мне приходится отвечать на это сейчас!!! Очень жаль, что люди очень злые и алчные!!! Я не хочу желать ничего плохого людям, даже тем, кто пишет гадости мне, родственникам, знакомым и всем, кто хоть как-то связан с нами. Не дай бог кому-то терять своих родственников, любимых, знакомых, родителей. А ведь у всех есть родители, друзья… и все люди умирают. После того как я вернулся с того света, я еще больше поверил в карму, люди, не будьте злыми…
Лично мне за участие в этом бардаке (передаче) не заплатили ни копейки. Единственное мое условие было оказать материальную помощь родителям всех пострадавших, сейчас им это очень нужно (у других с нашей стороны те же условия, кстати). И еще очень многое порезали так, что мы оказались дураками, хотя в студии все было совершенно по-другому, с другим смысловым содержанием. Но ни один наш контраргумент не вставили в передачу. А порезать можно было как угодно, это же ТВ. Каждый раз, когда мы говорили что-то в сторону экспертов, это вырезали. Жаль, что обрезали самую жесткую мою фразу…
— Алибасов: «А вы читали инструкцию, когда это делали?»
— Я: «А вы читали инструкцию когда пили ‘‘крот’’?»
И еще, все, кто пишет мне, что я пришел за бабками и за хайпом, подумайте, зачем пришли все эти люди и сфотографировались на костях?
Хоть кто из них хотя бы рубль перечислил семьям погибших? Хотя бы соболезнования сказал или написал?»
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.