Новости Оскола » Blog Archives » Нашли нарушения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нашли нарушения

12.03.2020

Старооскольской городской прокуратурой в феврале 2020 года на поднадзорной территории проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В ходе проверки установлено, что агентство недвижимости «А» оказывает посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. Вместе с тем агентство, в нарушение требований действующего законодательства, на учете в территориальном органе Росфинмониторинга не состоит, правила внутреннего контроля в организации не разработаны, лица, ответственные за их соблюдение, не назначены.

В соответствии с пп. «д» п.2 Постановления Правительства РФ №58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы», постановке на учет в территориальном органе подлежат индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес руководителя агентства недвижимости направлено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время представление находится в стадии рассмотрения. Кроме того, в отношении руководителя агентства недвижимости «А» прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Ю.А. Димидов, прокурор города, старший советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.