Новости Оскола » Blog Archives » Разместил запрещенку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Разместил запрещенку

12.03.2020

Старооскольской городской прокуратурой в феврале 2020 года проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в Интернете.
20.01.2020 г. пользователем социального ресурса «ВКонтакте» гражданином Моховым (фамилии изменены, — прим. авт.) в свободном доступе на странице, находящейся в пользовании гражданина Судейкина, обнаружена видеозапись «Romper Stomper», внесенная в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ под № 669 (на основании решения Кировского районного суда г. Томска от 21.07.2009 г.).

В соответствии с требованиями ст.13 Федерального закона №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В нарушение указанных требований закона видеозапись «Romper Stomper» Судейкин разместил и хранил с целью массового распространения.

По факту выявленного нарушения прокуратурой города в отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Старооскольский городской суд.

Одновременно для пользователей Интернета сообщается, что согласно ст. 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ю.А. Димидов, прокурор города, старший советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.