Новости Оскола » Blog Archives » «Наркобанкет» не удался
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Наркобанкет» не удался

12.03.2020

26- летний Тимофей Зиновьев и его 29 -летняя спутница Ольга Абрамова (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.) — пара с темным прошлым. Молодые люди уже привлекались к административной ответственности, были судимы по разным статьям: употребление наркотиков, кражи, распитие горячительного в общественных местах, неисполнение родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних, неуплата административного штрафа в установленный срок…

Выводов, по всей вероятности, не сделали и снова переступили черту закона.

Тюремный срок им грозит за предоставление квартиры в мкр. Олимпийский для потребления наркотиков, в том числе с целью получения дозы для себя.

Пристанище для наркозависимых функционировало с 7 октября по 5 ноября прошлого года. Чтобы не привлекать внимание правоохранителей, «наркотическая парочка» тщательно конспирировалась. Их «гости» — еще семь человек. Несмотря на конспирацию, все участники «наркотусовки» задержаны сотрудниками полиции. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка и два фрагмента пластиковых бутылок, на внутренних поверхностях которых имелись следы наркотического вещества.

На суде молодые люди согласились с обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Их действия суд квалифицировал по ст.232 ч.2 УК РФ – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При вынесении вердикта учтен характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, характеристика подсудимых и т.д.

Как сообщила техник Управляющей компании, жалоб от соседей на пару не поступало. А вот участковый охарактеризовал подсудимых с отрицательной стороны: выпивают, ведут антиобщественный образ жизни. Более того, молодая женщина наплевательски относилась к детям, за что была лишена родительских прав в отношении семерых детей. Неутешительны и выводы экспертной комиссии. Судебно-психиатрическая экспертиза заключила: у женщины «синдром зависимости от алкоголя» и «употребление психостимуляторов и каннабиноидов с вредными последствиями», у молодого человека «употребление психостимуляторов с вредными последствиями».
По решению суда Зиновьев получил 1 год 4 месяца 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Туда же на
1 год и 1 день отправится и молодая особа.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником
председателя Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.