Новости Оскола » Blog Archives » Грант взят!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Грант взят!

12.03.2020

Губкинские поисковики получат почти полмиллиона рублей. Кто их даст, и на что потратят деньги?
Губкинский патриотический поисковый клуб «За Родину!» выиграл президентский грант почти в полмиллиона рублей. Чтобы понять, насколько сильной была конкуренция, обратимся к статистике.
В 2019 году на конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций. Гранты (общая сумма – 4,1 млрд рублей) получат 2 017 из них. От Белгородской области в фавориты вышли 57 НКО. И клуб «За Родину!» – один из них. Наши ребята победили по направлению «Сохранение исторической памяти».
По словам руководителя клуба Александра Юдина, оформление заявки заняло довольно много времени. Хотя специально ничего особо делать не пришлось: только описать, чем занимается клуб, какую идею предлагает (и почему это важно), сколько потребуется денег. Однако, несмотря на волнения (получится или нет), игра стоила свеч. Грант взят!
– Конечно, у нас надёжная поддержка комбината КМАруда, но денег, как известно, много не бывает. То одно нужно, то другое, – поясняет Александр. – Президентский грант позволит купить то, что необходимо современному музею. Например, интерактивный стол, музыкальную аппаратуру для звукового сопровождения экскурсий.
А ещё нужен металлодетектор для воспитанников клуба. У взрослых-то «клюшки» свои, а детям, поясняет Юдин, надо на чём-то учиться:
– Так что эти 488 тысяч будут хорошим подспорьем. Ещё приобретем цветной принтер и начнём проводить занятия в кружке по этнографии два раза в неделю. Уже на этот счёт договорились с педагогом Галиной Андриановой.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Президентский грант в цифрах
– Чтобы оценить проекты, 598 экспертов из 64 регионов провели в 2019 году 19 414 экспертиз. В среднем один эксперт оценил 32 проекта, при этом каждый проект рассматривало не менее двух человек.
– Всего с 2017 года поддержано 12 575 проектов на сумму более 26,3 млрд рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.