Новости Оскола » Blog Archives » «Невеста одна — Олимпиада»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Невеста одна — Олимпиада»

12.03.2020

В Старом Осколе побывал российский гребец, олимпийский чемпион 2008 года
«Меня часто спрашивают: Максим, у тебя есть невеста? В шутку отвечал, невеста у меня одна — Олимпиада». И чтобы добиться ее «руки и сердца», Опалев прошел сложный путь. Через тернии к звездам!
Волгоградский спортсмен — один из самых титулованных за всю историю мировой гребли. Максим Опалев — заслуженный мастер спорта России, 13-кратный чемпион мира, 17-кратный чемпион Европы, в 1999 году был признан лучшим спортсменом России. Долгожданное олимпийское золото принесла победа в Пекине в 2008 году на дистанции 500 метров.
— И вот сейчас начинает Опалев работать. Вот они, те самые гребки. Отставание ликвидирует Максим. Как грамотно пройдена первая половина дистанции. Давай! — переживает за российского спортсмена комментатор. — Ну дава-а-ай! Есть возможность, полкорпуса лодки. Макс, давай, давай, Максимка! Полкорпуса протерпеть осталось. Последний шанс, может быть, Максимка. Маааксимка! Он победил, победил. Вот черт волгоградский, какой ты молодец!

 

12,1  12,2

Заезд длился 1 минуту 47 секунд. 4 февраля победное видео с интересом просмотрели старооскольские тренеры, спортсмены и ученики школы №36, где прошла встреча с именитым олимпийцем. О таких обычно говорят «человек-магнит». И Опалев, действительно, притягивает. Фейерверк положительных эмоций. Приветливый, улыбчивый, подтянутый! Сейчас Максим Александрович — вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.
— Сегодня мне очень приятно быть здесь, вместе с вами, — поприветствовал чемпион. — Знаю, что Старый Оскол славится спортивными традициями во многих видах спорта. Мы побывали на гребной базе. У вас хорошие тренерские кадры, спортсмены, которые уже представляют регион в сборной команде России по гребле на байдарках и каноэ. Думаю, что результат не заставит ждать. Возможно, скоро появится и новая гребная база, обновленная инфраструктура. У вас засветятся новые звездочки, в том числе олимпийские.

Звезды сошлись

Самому Опалеву посчастливилось выступить на трех олимпийских играх. В Сиднее в 2000 году спортсмен завоевал серебряную медаль. Через четыре года показал себя в Афинах и взял «бронзу». Последние игры в копилку достижений добавили «золото».
— Долго шел к результату. Уже потерял веру в свои силы, но нашел мотивацию идти дальше… Прошел этапы отбора, попал на третью олимпиаду и наконец победил, — делится радостью чемпион.

Банка сока и ириски в придачу

Плавание, волейбол, хоккей, единоборства… Изначально Опалев перепробовал многие виды спорта, но окончательно и бесповоротно влюбился в один — греблю. Первый тренер привел на гребную базу и сумел заинтересовать подростка.
— Свежий воздух, водоем. Мне очень понравилось. Ни капельки не жалею о сделанном выборе. Свой первый приз — трехлитровую банку сока и килограмм ирисок – я выиграл в детском спортивном лагере. Был счастлив до безумия. В итоге с этого приза дошел до олимпийской медали, — поделился воспоминаниями собеседник.
Он отметил, что спорт – это труд, работа над собой. Чемпион жил в рабочем поселке под Волгоградом.
— В центр города добирался полтора-два часа. Вставал рано утром, шел на первую тренировку. После школьных занятий ехал на вечернюю. Так продолжалось изо дня в день. Результат не заставил ждать — я попал в юношескую сборную. В 1995 году прошли первые соревнования в Японии. На чемпионате мира в каноэ «двойка» и «четверка» мы завоевали золотые медали. Победа стала стимулом. Не останавливали ранние подъемы, кровавые мозоли. Я поставил задачу: стать самым лучшим, самым сильным. Благодаря усердию, трудолюбию, отношению к тренировочному процессу, вере в себя, все получилось. Огромную роль сыграл и тренер. Он давал мне дельные советы. И наш тандем с Владимиром Васильевичем Марченко привел к золотой олимпийской медали. Очень важно верить в себя, свои силы, успех. Необходимо ставить цели. Я очень хотел стать чемпионом мира и каждый день шел к этому. Не забывал и про школьную учебу, ее ведь никто не отменял. На тренировочные сборы брал домашние задания с собой. Занимался самообразованием, а по приезде сдавал экзамены экстерном. Мозги нужно также тренировать, как и мускулы, — дал советы Максим Опалев.

До сих пор радует душу

Несмотря на то, что он уже давно профессионально не выступает, за физической формой следит.
— Если спорт сможет без меня, то я уже не могу без него. Пробежка, разминка, общие развивающие упражнения… Занимаюсь ежедневно. Это здоровая альтернатива пагубным привычкам, — подчеркнул собеседник.
Участники встречи поинтересовались у чемпиона о том, сколько часов длится одна тренировка, о чувствах спортсмена, завоевавшего золотую медаль на олимпийских играх…
Максим Опалев отметил, что одна тренировка длится два с половиной — три часа. На сборах график плотный, проходит как минимум три тренировки, и они занимают порядка шести-семи часов в день.
— Когда ты стоишь на самой высокой ступеньке пьедестала, и в твою честь играет гимн России, поднимается флаг страны, понимаешь, что все не зря, — делится спортсмен. — Когда пересек финишную черту, не верил свои глазам. Не верилось, что достигнута цель, к которой так долго шел. Осознание пришло через пару месяцев. Честно скажу, столько же времени я не снимал золотую медаль. Я с ней спал, целовал… Это не только мое достижение, а моего тренера, команды, руководителей, преподавателей, которые мне помогали. Награда радует душу до сих пор.
После интересной беседы ребята отправились в спортивный зал, где прошла спортивная разминка и мастер-класс под руководством Максима Опалева.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.