Новости Оскола » Blog Archives » Красиво и оригинально
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Красиво и оригинально

12.03.2020

В девятый раз арт-базар порадовал старооскольцев
В конце февраля в новой очереди ТЦ «Маскарад» развернулась масштабная выставка. Бессменный организатор интригующего действа — Елена Осетрова, руководитель рекламного агентства «Стрекоза».
Изделия, выполненные искусными мастерами — загляденье. Главное — все это ручная работа! Такой эксклюзивной красоты в свободной продаже не встретишь. Цены варьируются от пары сотен до нескольких тысяч рублей.
Кокетливые тканевые куклы, вещицы, оформленные кусочками стекла, деревянные шкатулочки в виде музыкальных инструментов, шикарное разнообразие живых фиалок, ароматные вкусности, всевозможные вязаные игрушки, изделия из мыла в форме забавных бегемотов, мишек, часов, фляжки…
В этом году впервые показал свое мастерство Сергей Гладышев. Он выполнил несколько макетов — город древней Руси Х-ХIII веков и фрагмент боярской усадьбы ХIII-ХV веков.
Пройти мимо, не обратив внимание на такой эксклюзив, было просто невозможно. Многие интересовались, каким образом выполнены работы? Из какого материала? Макеты и впрямь впечатляющие.
Основная деятельность Сергея — торговля. Работа с деревом — для души. Этот род занятия полюбился еще с армейской службы, когда он оформлял дембельский альбом. Теперь же он в силах выполнить более масштабные изделия из дерева: настенные ключницы, картины, шкатулки в виде музыкальных инструментов… Сергей использует в качестве материала старые деревянные вещи, и они обретают вторую жизнь.

 

IMG_2497 IMG_2485  IMG_2444 IMG_2411 IMG_2391 IMG_2368 IMG_2356 IMG_2337

Его город древней Руси Х-ХIII веков выполнен из нарезанного шпона и бамбуковых шпажек для шашлыка, местами применен пластик, уложенный в несколько слоев.
— Моя работа — вымышленный древний город. Я так его представил. На Руси строились именно деревянные города. Камень практически не использовался, как в Европе, где мало леса, много камня, — рассказал Сергей. – Поэтому я выполнил макет, исходя из тех реалий, передал структуру города. Представлены рыночные ряды, конюшни, церкви, княжеский терем. Размер работы — 130 на 170 см. Мастерил с утра до вечера. Ушло полгода. Работал в основном ножом, напильником, наждачной бумагой. Сверху макет покрыл морилкой и лаком.
Не менее кропотливым и впечатляющим получился фрагмент боярской усадьбы ХIII-ХV веков. Доминирующая часть тоже выполнена из мебельного шпона. Также использовался предварительно обработанный и просушенный ивняк.
— Это терем боярина и храм, — рассказывает о работе Сергей. — Макет начал делать еще в 2013 году. Он выполнен по образу нашего старооскольского деревянного храма во имя святых княгини Ольги и княжны Анастасии, расположенного в юго-западной части. В целом работа сложная. Ушло, как и на предыдущую, где-то полгода. Главная сложность в подготовке материала — самих «бревен». Их нужно нарезать по нужному размеру — одной толщины, одного сечения. Черепица тоже нарезается вручную. Уходит несколько недель. В конце вся работа покрывается гуашью. Можно акрилом, но с помощью гуаши можно древесине придать эффект старения. Напоследок «прошелся» зажигалкой, чтобы еще больше состарить материалы, — рассказал Сергей.
Оригинальные работы показала и Людмила Шевченко, освоившая необычную технику под названием «фриволите». Иными словами — техника плетения ручного кружева с помощью специальных челноков. Выглядит просто потрясающе!
— Кружево плетется узелками вручную. Можно использовать бисер. Он отдельно набирается на нить, а затем плетется узелок. Нити бывают разной толщины. Техника — очень красивая и достаточно редкая, пришла к нам из Франции. Изделия отличаются от выполненных крючком. Освоила ее примерно три года назад. Я рукодельничаю с детства. Вязала крючком, спицами. А потом увидела эту технику и влюбилась в нее. Браслеты, серьги, колье… Получаются шикарные вещи. Нитки используются специальные. Бисер — желательно не китайский, а японский. Он очень мелкий. Изделие выглядит изящнее. Техника красивая, даже не скажешь, что работа выполнена из ниток, — поделилась мастер.
Неординарную технику представила и оскольчанка Светлана Михаленко. Вместе с мужем они изготавливают авторские украшения из муранского (венецианского) стекла в технике «фьюзинг» — спекание ювелирного стекла.
— Стекло мы заказываем. Материал «живой». Прям пахнет средневековьем. Как будто стекло взято из тех времен. Очень красивое. Плавку в специальной муфельной печи нужно проводить по особой программе, чтобы на выходе получить желаемый результат. Процесс длительный, в течение суток мы не открываем печь. Бывает, одной плавки недостаточно. Есть изделия, где стекло имеет несколько слоев. Они могут изготавливаться до пяти суток, — рассказала Светлана Михаленка.
Изделия имеют разный цвет. И это не благодаря краскам. Никакой фермент не выдержит температуру в 800 градусов. Используются оксиды металлов, специальные присадки.
На арт-базаре можно было не только полюбоваться оригинальными вещицами, но и отправить открытку родным и близким посредством посткроссинга.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.